Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Строю короб. Порт на скошенной стенке


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите по следующему вопросу.

Делаю ящик в 14ю, за заднее сиденье. Цель - максимально сохранить место в багажнике. Поэтому решил строить плоский ящик во всю ширину багажника со скошенной задней стенкой. Ящик планируется ФИ, литров 50 чистых на 35-37Гц. Мучает вопрос с портом. Думал какашечную 110 трубу использовать, но фланцы нет возможности сделать, а без внешнего как-то не красиво смотрится, поэтому решил делать щель, за одно и площадь порта побольше сделаю.

А вот сам вопрос - можно ли порт пускать вдоль скошенной задней стенки? на настройке порта никак не отразится? просто с точки зрения геометрии - получается что снизу порт длинее чем сверху. Для наглядности чертежи прикрепил

efb9536d89ddt.jpg

6addc2b65be4t.jpg

Ссылка на комментарий

катаюсь с таким 2-й год. порт настраивал по средней высоте ящика.в настройку попал, всё устраивает:smile:

машина - матиз, мне другой ящик вообще не вариант...

DSCN3085.jpg

upload pictures

:hi:

Ссылка на комментарий

ходят слухи что такой порт якобы должен шуметь - не шумит на всех уровнях громкости

:hi:

Ссылка на комментарий

Узкая щель не работает. Эффективно работает только средняя часть порта. В итоге частота настройки ниже расчетной. Пройденный этап. Рекомендую порт ближе к квадрату. А аффтар чем не устраивает труба в бок ее не видно там и загибов нет длина до 80 см в 14 будет. Этот порт хоть работать будет. Насчет скоса расчетная длина порта - среднее между длинной и короткой стороной. Но опять таки - узкая щель острый заворот все это полумеры. Работать будет но эффективности нет. И перестраивать проблематично в отличии от трубы

у меня есть турбо кнопка. Я люблю тусу...

Ссылка на комментарий
Узкая щель не работает. Эффективно работает только средняя часть порта. В итоге частота настройки ниже расчетной. Пройденный этап. Рекомендую порт ближе к квадрату. А аффтар чем не устраивает труба в бок ее не видно там и загибов нет длина до 80 см в 14 будет. Этот порт хоть работать будет. Насчет скоса расчетная длина порта - среднее между длинной и короткой стороной. Но опять таки - узкая щель острый заворот все это полумеры. Работать будет но эффективности нет. И перестраивать проблематично в отличии от трубы

тоже думал трубу в бок, но получается дин и порт в разных плоскостях.

Блин, сделать бы фланец и проблем нет, а тут...

Ссылка на комментарий

Ну и что что дин и порт с разных сторон. Уверяю заворот в щеливеке куда больше зла.

у меня есть турбо кнопка. Я люблю тусу...

Ссылка на комментарий

я делал такой в приору! длину порта бери по средней высоте порта, а насчет более длинной задней стенки, чтобы не пhомазать с настройкой нужно чтобы плошадь порта заадней стенки = плошади боковой стенки, допустим на боковой стенке высота порта 40 ширина 5 площадь равна 200, а вдоль задней стенки высота больше, к примеру - 45, находим ширину: делим 200/45=4,5-нужная нам ширина порта вдоль задней стенки!

Изменено пользователем Alexander31

99>vrx 6t>brax nox28>ss10f>icon 1624>pdx 2.150>visaton w250

Ссылка на комментарий

Такой короб часто заводской встречается(щель+вдоль задней стенки), например всем извесный mystery mob-30(динамик mo-12S) , самое че удивило лично меня это то что щель спереди ширины 50 мм а вдоль задней стенки щель 40 мм шириной (какой то смысл я думаю в этом есть) - при одинаковой высоте (хотя нет - задняя же стенка(скошенная под углом) длиннее получается чем боковая - поэтому и щель уже .... Да и вообще у вышеуказанного ящика mystery скос задней стенки идеален для ваз (у меня в ваз 2113 - мелкими уголками к сидушке прикручен) и обьем у него около 50 литров...... А вообще думаю если сам строиш лучше найти фазан от русской колонки S-90 он угловой (квадратная труба плавно закругленная) - по мне идеальный вариант..............

Изменено пользователем _tema__88
Ссылка на комментарий

в общем отговорили вы меня с этим связываться)

купил трубу 125, угол 90*, фланец даже купил готовый, радиус маленький, но небольшое скругление есть. Думаю для моего дина (Mystery MO-12s) хватит 125мм порта

Ссылка на комментарий

вот и опять тема актуальна! продал замученную мошку и купил 2 новых! опять строю ящик. хочу на всю ширину багажника 2114 - 91-92 см, объемом 75 литров чистого. В компасе поприкидывал, если делать трубу, то за динамиками в корпусе влазит только 160 труба, боюсь её не хватит, наверно 200 надо, а она никак не влезет(

вот весь в раздумьях, или делать 160 трубу, или порт по скошенной стенке. Самое главное чтоб всё это эффективно работало

Помогите...

Ссылка на комментарий
вот и опять тема актуальна! продал замученную мошку и купил 2 новых! опять строю ящик. хочу на всю ширину багажника 2114 - 91-92 см, объемом 75 литров чистого. В компасе поприкидывал, если делать трубу, то за динамиками в корпусе влазит только 160 труба, боюсь её не хватит, наверно 200 надо, а она никак не влезет(

вот весь в раздумьях, или делать 160 трубу, или порт по скошенной стенке. Самое главное чтоб всё это эффективно работало

Помогите...

 

А почему бы не сделать щель вдоль скошенной стенки без поворота в крыло?

Или другой вариант: если не нравится щель(как выше раньше говорили-неэффективна, во то я не верю), то можно сделать щель геометрией близкой к квадрату(в виде трапеции нессиметричной) по верхней стенке(по крыше ящика) , он ведь узкий будет, получится ширина и высота поиближены...тоже в бок

Ссылка на комментарий
А почему бы не сделать щель вдоль скошенной стенки без поворота в крыло?

Или другой вариант: если не нравится щель(как выше раньше говорили-неэффективна, во то я не верю), то можно сделать щель геометрией близкой к квадрату(в виде трапеции нессиметричной) по верхней стенке(по крыше ящика) , он ведь узкий будет, получится ширина и высота поиближены...тоже в бок

 

потому что ящик делается на всю ширину, вплотную к аркам, порту дуть просто некуда будет

Ссылка на комментарий
самое че удивило лично меня это то что щель спереди ширины 50 мм а вдоль задней стенки щель 40 мм шириной (какой то смысл я думаю в этом есть) - при одинаковой высоте (хотя нет - задняя же стенка(скошенная под углом) длиннее получается чем боковая - поэтому и щель уже

хммм вроде же не длиной, а площадью порт характеризуется, в компасе прикинул, по прямой стенке площадь порта 38 х 7,5 см будет 285 см2, и по скошенной стенке площадь порта такой же выходит, при ширине 7,5, где подвох?

Ссылка на комментарий

на форуме в этой теме http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=409 прочитал:

"Если гнуть по задней и боковой стенкам, то из за того, что боковая стенка не прямоугольная (скос ведь будет) получится разная длина порта внизу и вверху, но это можно полностью скомпенсировать сделав такой же скос у внутренней стенки порта, то есть вход в порт внутри ящика на задней стенке будет наклонен."

 

т.о. я представляю себе это так:

c010f2bc3bbd.png

 

такой вариант реально будет работать? может кто-нибудь пилил что-то подобное

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...