Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Пректируем кроссоверы


Рекомендуемые сообщения

Всем доброе время суток. Столкнулся с некоторыми вопросами при изготовлении кроссоверов.

1. Цепь Цобеля. насколько она необходима в СЧ и ВЧ трактах?

2. Каким считать порядок для НЧ, СЧ и ВЧ?

Ссылка на комментарий

1 Зависит от ипедансной кривой динамика и от того как высоко он режеться.

2 Порядок зависит опять же от того какие динамики, на каких частотах режуться и что нужно получить в итоге. Лучше предварительно подкинуть проц, послушать, поискать оптимальные порядки и срезы, а уж потом делать пасс. кроссы.

С уважением Александр.

CRX

Ссылка на комментарий

Вообще, ситуация такова. Система поканалка 2,5. НЧ и ВЧ-СЧ режутся процом, а ВЧ и СЧ пассивным. ВЧ - Cadence CT40 (титановый купол, изготовитель рекомендовал и прилагал кросс 2 порядка на 3500z), СЧ - Ivolga 2,5mid. На сегодняшний день я делю СЧ\ВЧ пассивным кроссом 2 порядка от двухполоски P Acoustik на 3500Hz, но Ivolga уверенно играет до 7000Hz, да и мне кажется титановый купол лучше повыше отрезать. Так сейчас хочу изготовить для этих целей кроссовер 2-2, разделить на 5000Hz. Вот и интересует порядок обоих трактов, да и Цобель насколько на СЧ нужен.

Ссылка на комментарий

Делай вторые на 5к-5.2к, у меня когда то давно была иволга и морелевский пищ, делил на 6к вторыми, имхо чуть ниже надо было. Насчет цобеля, надо посмотреть имп кривую иволги.

С уважением Александр.

CRX

Ссылка на комментарий

На втором порядке я чисто по "колхозному" принципу остановился. Там по расчетам стандартные индуктивности и емкости получаются. Их легко приобрести по Инету можно. А вообще, хотел ВЧ 3 порядком сделать. Не знаю на сколько это необходимо.

Ссылка на комментарий

Да, пищи с СЧ рядом стоят примерно в 6см. Резонансную пищи точно не знаю, когда покупал коробку с бумагами куда-то задевал, да и давно это было, а в сетке не получилось найти. Знаю точно, что с ними в комплекте шли кроссы 2 порядка на 3500Hz.

Ссылка на комментарий

Раз рядом, лучше вторыми дели, будет поворот фазы на частоте среза +90 и -90, если что можно будет или пищи или серединки включить в противофазе если провал получишь. Если получишь горб, то раздвигай частоты.

С уважением Александр.

CRX

Ссылка на комментарий

Да, я об этом читал. Сейчас опять пытался по Cadence инфу найти в сетке, ничего кроме того, что минимальная частота 1000Hz. А что все-таки насчет Цобеля на СЧ? Наверное заморочусь, если что, просто с печатки выпаяю детали, и не будет Цобеля. Зато на практике рассчитаю и послушаю - все же опыт.

Ссылка на комментарий

А вот от Ivolgi я мануал сейчас у себя нашел, там график и фазочастотной характеристики и Z-характеристики есть.

Ссылка на комментарий

А импедансной кривой нет на Иволгу? Поищи, у них еще импортные аналоги были. 80% что она не нужна будет.

С уважением Александр.

CRX

Ссылка на комментарий

Я бы не стал цобеля делать при втором порядке сверху, на 5к импеданс не выше 8ом.

С уважением Александр.

CRX

Ссылка на комментарий
А если сделать, чем черевато?

 

Неизвестно понравиться ли это усилителю. На блюзе подробно обсасывали.

С уважением Александр.

CRX

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...