Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Выбор сабвуфера


Гость alex24

Рекомендуемые сообщения

давайте тока не будем говорить что куда и как, я спросил какой саб выбрать для музыки, и на скока нужен будет усь, буду благодарен за ответ

Ссылка на комментарий
  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Для музыки домой из корпусных автосабов увы выбрать ни чего нельзя, а вот взять хороший сабовый динамик и сделать для него подходящее оформление - это пожалуй самый лучший вариант.

 

на 10" солобарике можно сделать хороший саб, по поводу мощьности... я бы к нему усилитель советовал не меньше полкиловатта реальной мощьности, еще я бы категорически не советовал брять усилитель класса Д, его еще можно как то терпеть в машине, но дома уже это полное извращение, но боюсь на этот совет реакция может быть неадекватная, так что можно смело его игнорировать! ;)

 

Кстати: а как вы собираетесь питать дома такой усилитель?

 

... а по поводу "что куда и как" - думаю за такими интимными советами не на этот форум обращаться надо :mic29: :sarcastic:

Изменено пользователем DENLaDEN

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

:) солобарик это кикер с10л7 ? класс Д усилков это как понимать? как узнаеться ?

на счёт питалово, блок питания от компа :)

щас стоит комп атлончик 6000+ 2гб оперативы 9600 гт и БП на 450 ватт к нему подрубил усь и дину RTO Stealth 350 ватник, игрет норм без перебоев в питании

но думаю потом когда дину куплю с усем, возьму хорошенький БП на 450 ватт отпояю все провода лишние и припояю потолще для уся, ну тама уже другая история :)

 

а что там за модель JBL, прикольно выглядит :)

Ссылка на комментарий

блок питания от компа больше 300 ватт по шине 12 вольт не даст - раз, второе - музыка просто сильно деградирует когда усилитель питается через два импульсных блока питания, это заметно даже постороннему, чуждому к музыке человеку.

 

класс Д - это почти все моноблоки - написано это везде и на усилителе и на коробке и в книжке и в описании усилителя. Для домашних сабо я чаще всего беру четырехканальники и делаю для них нормальный блок питания от 220 вольт на мощьном трансформаторе (сварочник самое то). Можно посмотреть датшит на выходные транзисторы и узнав на какое они расчитаны напряжение немного разогнать усилитель подняв напряжение питания. Так например мистери MR 4.75 спокойно отдает по 450 ватт на два 4 Омных динамика. С штатным дохлым бп такое чудо просто невозможно.

 

Да солобарик это S10L7

 

Про ЖБЛ ничего сказать не могу. Выглядит он понтово - это настораживает. Кикер очень хороший динамик, если его цена вас устраивает, то берите, с ящиком я могу дать советы, так же могу проконсультировать по поводу переделки питания усилителя, но тут уже если совсем ничего не понимаешь - лучше не лезть. Как вариант - можно заказать какомй нибудь кулибину блок питания с нужным напряжением и просто подключить его к усилителю, это будет легко.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

DENLaDEN вот нашёл парочку усилков, какой посоветуешь?

Lanzar MXA-252 = 6916руб

Lanzar VIBE-241 = 3978руб

Crunch PZI2250 = 3510руб

Ссылка на комментарий

не нашел времени поискать, но думаю, что с большой вероятностью буду прав, если скажу, что стоит брать крянчь. Хотя фиг знает, лучше всего послушать юзеров реально какие то из этих аппаратов имевших/имеющих. )

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

DENlaDEN шепни мне ПС аську свою если не сложно

у меня на усе есть крутилки, подскажи какая чо делает:))

subsonic filter 20Hz - 55Hz

x-over freq 30Hz - 300Hz

level 8v - 0.3v

bass boost 0dB - +12dB

и рычажок

config выглядит примерно так( [] ) в таком положеии стоит :)

by lp by

[]------

lp lp by

Ссылка на комментарий
DENlaDEN шепни мне ПС аську свою если не сложно

у меня на усе есть крутилки, подскажи какая чо делает:))

subsonic filter 20Hz - 55Hz

x-over freq 30Hz - 300Hz

level 8v - 0.3v

bass boost 0dB - +12dB

и рычажок

config выглядит примерно так( [] ) в таком положеии стоит :)

by lp by

[]------

lp lp by

 

up

Ссылка на комментарий

аську можно поглядеть в профиле.

Про "крутилки" конечно же весело 8)

в первую очередь надо поставить рычажок в положение LP, ты наверное опечатался, потму что там должно быть три положение, два из которых LP и HP - НЧ фильтр и ВЧ, by - это значит bypas, то есть напрямую, без фильтрации. Тебе нужен для саба НЧ фильтр, значит LP.

Прото надо накрутить x-over freq чтобы примерно на 100Гц было, subsonic filter курти в минимум сначала.

Потом включи музыку не слишком громко но чтобы нормально было слышно и крути level - это громкоть саба, крути чтобы подобрать баланс между звуком и басом.

Потом крути снова x-over freq чтобы добиться слитности звучания между АС и сабом, то есть чтобы был плавный по частоте переход от акустики к сабу, без горбов и провалов. Слушать при этом надо тестовые сигналы - свиптоны, музыку с хорошими басовыми партиями, басгитару например, в джазовой музыке очень широкий диапазон басистом охватывается.

В результате настройки саба нужно добиться чтобы все ноты басового диапазона воспроизводились с одинаковой громкостью, чтобы не было частот, на который бас становится громче, гудит, и не было провалов, где совсем нет баса.

Подключить саб скорее всего надо впротивофазе, то есть поменять местами плюс и минус от динамика - чтобы плюс динамика был соединен с минусом усилителя.

Фазировка саба влияет на баланс между самым нижним и ударным басом. При неправильной фазировке саб только дабавляет долбежки и гудежа.

В самую последнюю очередь крути subsonic filter, когда все настройки закончишь поставь крутилку примерно посередине и включи самую жестокую агрессвную музыку на максимальную громость, лил джона, пендулум, бруклин бонс... и типа того и начинай уменьшать частоту сабсоника, то есть против часовой стрелики крути, пока сабу плохо не станет от перегрузки нижним басом. Смысл нстройки сабсоника - отфильтрвать самые нижние частоты, на которые саб неспособен, чтобы убогие потуги саба воспроизвести эти звуки не вносили кучу искажений в звучание и чтобы уменьшить риск поломки динамика.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Прочитал всю ветку и не смог понять главного-ЗАЧЕМ АВТОСАБ и АВТОУСИЛИТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДОМА.Есть очень много готовых сабов для дома-надо только воткнуть его в розетку и подключить колокольчики от компа.

JBL на фото-это серия GT,специально для СПЛ.

Ссылка на комментарий

[Q:gamer:UOTE=DENLaDEN;7289] Можно посмотреть датшит на выходные транзисторы и узнав на какое они расчитаны напряжение немного разогнать усилитель подняв напряжение питания. QUOTE]

 

Можно вопрос не в тему. DENLaDEN, чем напругу подымаешь, ОС Шима

или домоткой на транс? Какой способ надежнее?

Ссылка на комментарий
JBL на фото-это серия GT,специально для СПЛ.

GTi не сплный динамик, он музыку классно играет. Давить конечно тоже может, но говорить что он специально для СПЛ это бред.

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

10000 Ватт для 15" и 4000 для 12" и ~ 40мм хода........,помоему как раз для СПЛ.А для музыки только ЗЯ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...