Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Стук в динамиках что это?


vlad1985

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Не давно начав свой путь в авто-звуке с каждым днем сталкиваюсь с чем то новым и пока что не понятным! Значит сегодня навалил звука и услышал пару раз не хорошие стуки из сабов! Полез читать одни пишут что это удар катушки об керн другие пишут что это клип совсем стало страшно за дины! питание при ударах было 11,6в обычно на АКБ 12,8 питание будет дорабатываться пока просто провода 35кг плюс минус все!

 

Подскажите что это за стук мог быть это дины ударили в керн или это все же так проявляется клип?

 

Подключение в 1 ом, усь QS 1.600 скоро будет 1.900, порт 28гц сабсоник накручен на 25гц!

 

Саб такой: 107c56d06c49.jpg

 

И как определить максимальный ход динамика что бы не допускать до ударов? если xmax 14,3mm то полный 28,6mm а что происходит при превышении xmax? и допускает ли производитель превышение?

 

Помогите разобраться СПАСИБО!

Изменено пользователем vlad1985

Рожденный в СССР! :wink:

Ссылка на комментарий

Как раз это и есть стук катушек, короб каким объемом??? лишковат он для qs...

"DC Audio Samara"

Ссылка на комментарий

Сабсоник в ноль поставь. Стук идёт или от превышения хода. Это либо с мощностью перебор, либо с объёмом ящика переборщил.

BW Quasar

Taramp's T14.2 kW

5xBW12

2xGZNW 6.5

Ссылка на комментарий

Что нибудь могло случится с динами от удара? Так если я отключу сабсоник еще хуже будет больше ход? Что то я запутался!

 

Короб 110 литров!

 

А может мне все это послышалось!!! Но явно было как стук!

 

Как я понимаю сабсоник и предохраняет Дины от чрезмерного хода?

Изменено пользователем vlad1985

Рожденный в СССР! :wink:

Ссылка на комментарий

Сабсоник точно не предохраняет дины. Стукни коробкой из под обуви об магнит динамика, похожий звук должен быть.

BW Quasar

Taramp's T14.2 kW

5xBW12

2xGZNW 6.5

Ссылка на комментарий

Вероятней всего это две вещи, большой ход и клипп усилка, т.к имел опыт с 1000м думаю что второе, на сколько гейн стоит?? Но честно ни разу не слышал и не видел что бы катушки об керн херачили на qs и pro... У меня были конечно такие биения слабые но на частоте 18-22гц, что ниже настройки намного....

"DC Audio Samara"

Ссылка на комментарий
Но честно ни разу не слышал и не видел что бы катушки об керн херачили на qs и pro...

Точно, на прошке по-моему нереально 1.900 вывести на стук. Пробовал гейн до конца, громкость на магне до упора. Ничего не стучало. Только греется дин, не более

BW Quasar

Taramp's T14.2 kW

5xBW12

2xGZNW 6.5

Ссылка на комментарий

Тут тоже зависит на каких частотах гонять! Просадка и тд. Греться он у меня и сейчас греется (до 40 гр примерно, но это без клиппа) с клиппом он пахнет необычным запахом, типо герметика... Кстати если не соврать то у QS и PRO катушки одни и те же только магниты разные. Либо наоборот что наврятли (лень сверять данные)... У меня лично 160 литров короб... С киксом 1.1000 был запах герметика, не вот чтобы вонючий, легкий запах... С М3а я его гоняю во всю, в клипп не гоняю, запаха нет...

"DC Audio Samara"

Ссылка на комментарий

Гейн на 80% примерно я тоже склоняюсь к слабому питанию. А какую же роль выполняет сабсоник если он не предохраняет динамик от большого хода ведь инфранизкие частоты это и есть большой ход?

Рожденный в СССР! :wink:

Ссылка на комментарий

Здравствуйте бас маньяки!

 

Вообщем мистика происходит какая то, сегодня тот же самый трэк навалил как и тот раз когда послышался стук на той же громкости все тихо никакого стука, просадка с 12.8 до 11.3, акб под капотом Varta 60Ah, да и присмотрелся на ход динамиков на самом деле даже такое ощущение что им еще и мало на глаз ход около 20мм а если у QS300 xmax 14,3 то я так понимаю еще 8мм хода есть в запасе значит это не что иное как клип попробую такой эксперимент подкину второй АКБ такой же и на том же треке на той же громкости как проверю отпишусь! Всем спасибо!

Рожденный в СССР! :wink:

Ссылка на комментарий

Посмотри на динамики в момент появления стука и сразу всё поймёшь, если стук сопровождается втягиванием динов то это клип, если продолжают изображать синусоиду то превышение, надеюсь ясно изложил.

А ещё лучше сними видео , поглядим.

vk.com/BassStudio

Ссылка на комментарий

Да да как раз во время втягивания то есть если я правильно понимаю когда диффузор качает не из ящика а наоборот в ящик? да первый раз стукнуло именно так при втягивании диффузора!

 

И еще это был то ли стук, то ли хрип больше похоже на хрип!

Изменено пользователем vlad1985

Рожденный в СССР! :wink:

Ссылка на комментарий

может брачок в динах. подводящие, колпак не проклеен и тп и т.д.

или в ящике перегородка не до прикручена. надо все отдельно проверить.

Изменено пользователем сергей смолин

:drinks:

Ссылка на комментарий

вот смотрю на короб и не пойму... как ты уместил туда порт 28 Гц???? он же должен быть 50см+... труба ведь 16-я?

Ссылка на комментарий

вот смотрю на короб и не пойму... как ты уместил туда порт 28 Гц???? он же должен быть 50см+... труба ведь 16-я?

 

Ну по басс порту 28гц получается 42см длинной и 150 диаметром, 30см длинной 32гц не знаю я пока не проф возможно где то и ошибся. Задавал я как то тут вопрос о том как точно проверить на какую частоту настроен порт но так точного ответа и не получил?! Хотелось бы проверить реально какая настройка порта но на низах давит очень сильно!!!

 

Единственный метод я пробовал но не знаю правильно ли это: открываю багажник и все двери и врубаю синус от 25 и до 35 примерно, на динамик кидаю что нибудь к примеру какой болтик и на каком синусе он перестает вибрировать на диффузоре та и настройка порта поправьте если это не правильно?

Изменено пользователем vlad1985

Рожденный в СССР! :wink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...