Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

помогите расчитать ящик для AD Vipera F15


Slide

Рекомендуемые сообщения

Позвольте узнать, что так развеселило?

За эти деньги человеку предлагается качественное индивидуальное пошаговое обучение полному циклу проектирования сабов ФИ, в том числе и некоторым "секретным" фишкам. Или для вас странным кажется сам факт платы за выполненную работу?

 

 

_

 

нет-нет .сарказм не к тебе.образованных людей я очень уважаю.и деньги брать именно надо в целях компенсации чужой лени и глупости.

смешно изза того что люди способные покупать такие дорогие вещи совершенно не знают что с ними делать дальше.

желаю успехов в дальнейших трудах

Ссылка на комментарий
нет-нет .сарказм не к тебе.образованных людей я очень уважаю.и деньги брать именно надо в целях компенсации чужой лени и глупости.

смешно изза того что люди способные покупать такие дорогие вещи совершенно не знают что с ними делать дальше.

желаю успехов в дальнейших трудах

Моя способность заключается в том , что я его нашёл за меньше 30% стоимости от инета и впервые же я не нашёл никакой проверенной информации по оформлению ., с программами практически не работал т.к. беря за основу данные взятые из сети , коих предостаточно (но не в этот раз), доводил путём физической практики и оставлял нравящийся мне вариант на мой личный слух. Я не оправдываюсь ,но рас уж судьба распорядилась разобраться с программами , то значит придётся освоить и их. Ещё раз извиняюсь за вопросы , кажущиеся Вам как профессионалам глупостью , и Спасибо за любую помощь и науку всем откликнувшимся !!!
Ссылка на комментарий

ну кстати я прогой пользовался однажды(спикершоп),потом вместо прог стал пользоваться формулой гельмгольца.это та что зашита во все основы основ всех тематических программ. у тебя два пути.начать своё образование самостоятельно и добиться идеального результата(но это время),

либо обратиться к кому нибудь с предложением расчёта.это будет быстро но есть риск получить пахабный результат и аварию дина либо просто получишь вялый саб.

я б самостоятельно всем занялся ибо так раньше и сделал для себя

Ссылка на комментарий

Но для меня остаётся загадкой по какому критерию нужно выбирать площадь порта , ведь на скока я понимаю площадь порта зависит от рабочей площади динамика , Хмах и как довесок подаваемая мощность усилителя . Так как понять какая площадь порта будет оптимальна для дин. головки? по формуле Гельмгольца больше упор на длину порта. Посчитал по формуле с 160мм трубой, от бассбокса длинна отличается на 7см , мелочь , может просто сказался пересчёт виртуального удлинения порта , на скока я знаю прога это не учитывает ., но как выбрать правильную площадь порта , для меня остаётся загадкой. Или брать рекомендуемый "минимальный диаметр порта 241,05мм" из проги басспорт? но тогда 2.3м длинна :facepalm: .при уменьшении сечении порта , ведь быстрей будет несправляться порт на определённых мощностях , я ведь правильно рассуждаю ? так , как выбрать площадь порта :flag_of_truce:

Изменено пользователем Slide
Ссылка на комментарий
нет-нет .сарказм не к тебе.образованных людей я очень уважаю.и деньги брать именно надо в целях компенсации чужой лени и глупости.

Оффтоп

В чем-то каждый из нас "ленив и глуп". Я ничего не смыслю в твоей профессии, ты не умеешь грамотно проектировать порты.

Не вижу проблем. Пусть каждый делает свое дело на максимально высоком уровне. От этого выиграют обе стороны. Если охота в чем-то разобраться, надо отдавать себе отчет в том, что на это можно потратить слишком много времени и усилий, и с чьей-то помощью это можно сделать во много раз быстрее.

А меру благодарности не грех выразить и материально. Потому что специалисты тоже люди, и если не будет достаточной материальной подпитки, они перестанут делиться знаниями, станут заниматься другим, и данное направление будет развиваться медленнее, чем могло бы.

И кто выиграет при таком раскладе?

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Как же я Вас понимаю , встречая вопросы на форуме аж про " выложите чертёж ,хочу 3 ..... и , чтоб долбило" , сорри я ещё СССР застал ,но учился плохо ,хоть и на монтажника электронной аппаратуры , мог чертёж пусковой установки запомнить на ЛЭМЗ, когда работал, а ща семейный человек , мозг совсем атрофировался от бытовухи.

Ссылка на комментарий

всё разобрался , в Аудиозоновской от пика до пика Хмах , а у меня в одну сторону. но всё равно не догоню как найти консенсус между площадью порта и его пропускной способностью. Наверно начну с 160мм трубы . а там видно будет .надеюсь 180кв.см порта хватит этому динамику.

Ссылка на комментарий
всё разобрался , в Аудиозоновской от пика до пика Хмах , а у меня в одну сторону. но всё равно не догоню как найти консенсус между площадью порта и его пропускной способностью. Наверно начну с 160мм трубы . а там видно будет .надеюсь 180кв.см порта хватит этому динамику.

 

скажу так : 180 кв--для 12шки хватит. но сделаешь 250 и отдача порта возростёт.

НО при таком сечении и длина его станет БОЛЬШЕ(если ты готов уместить) и ещё одно но--большое сечение делает бас высокодобротным--бас гулок т.е. затухать будет не сразу.

я читал такое правило:чем больше тем лучше и берётся от 50% до 100% от эффект. s дифа

Ссылка на комментарий
всё разобрался , в Аудиозоновской от пика до пика Хмах , а у меня в одну сторону. но всё равно не догоню как найти консенсус между площадью порта и его пропускной способностью. Наверно начну с 160мм трубы . а там видно будет .надеюсь 180кв.см порта хватит этому динамику.

 

ОЙЁОЙОЁЙ...

не рассмотрел что речь о 15ти дюймах---180 кв см--жуть как мало. я б взял от 300кв и с раскрывами

Ссылка на комментарий

Спасибо большое. При правильном порте длинна больше 2.5метров , буду экспериментировать с 1 D160мм или 2 D125мм трубами ., также присутствует вариант с огромным ящиком , что позволяет сунуть правильную трубу небольшой длинны , но размер ящика колоссальный выходит. Буду экспериментировать. Фото сабика с европейского сайта меня сбило с пути истинного , если верить проге , то там жертвовали отдачей в целях сохранения места.

Ссылка на комментарий
если верить проге ' date=' то там жертвовали отдачей в целях сохранения места.[/quote']

Подавляющее большинство производителей, давая рекомендации по коробам для своих сабовых динамиков, поступают точно так же. Иначе многие динамики не стали бы покупать из-за необходимости больших портов.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...