Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

1/4 волновой короб под Ground Zero GZRW 38SPL


FUSEN

Рекомендуемые сообщения

Басофилы и басоведы, расчитываю 1/4 волновой короб под Ground Zero GZRW 38SPL , частота 40 Гц, полазив по форуму , нашёл формулы для расчёта, методом расчёта в течение 5 минут получил размеры . но что-то я не понимаю - зачем некоторые люди требуют параметры усилителя? если расчёт ведётся чисто аккустической системы??? а усилок - это другая песня, и всем понятно, что слабый - будет попукивать, а особо мощным можно повредить головку саба, :smile:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

качать Ground Zero GZRW 38SPL буду CADENCE OLYMPIA

площадь сечения получил - 1205,76 см.кв.

длина тоннеля - (343/40)/4= 2,14 м под 40 гц

длина тоннеля - (343/33)/4= 2,598 м под 33 гц

 

в итоге под 40 гц получаем короб объемом (отдельно к объёму прибавляем толщину извивающихся перегородок) 0,3*0,4*2,14= 0,256 м.куб

под 33 гц соответственно 0,3*0,4*2,598 = 0,311 м.куб

Ссылка на комментарий

вопрос в том, верны ли мои расчёты?? фанера дорого стоит,ошибаться - не кайф, и есть ли готовые проэкты??? полазив , почитав - не нашёл

Ссылка на комментарий

планируемая толщина фанеры 40мм, или можно обойтись 30 см, как узнать о резонации короба, или в данном случае чем толще стенки - тем лучше???

Ссылка на комментарий

необходимо ли оклеивать внутреннюю часть короба , каким либо материалом? если надо - то каким лучше? если нет - то нет.

Ссылка на комментарий

давилово - не интересует, требуется мягкий басс, а толщина фанеры?? какой должна быть??при сборке выложу фото, пока не разобрался как

Ссылка на комментарий

понимаю, что кто-то этим живёт и зарабатывает,но не хочу отвалив денег за усь+ GZ лохануться с ящиком.

Ссылка на комментарий

если интересует качество, делай сущающийся, внутри обрабатывать не надо, на 33 гц настраивать не надо, на 40 сущающийся вполне запоет можно и 20 мм фанерой обойтись если будет много поворотов, чв не резонирует так как фи например

Digital Designs Russian Competition Team

Ссылка на комментарий

зачем тебе четверть волновик? у них своеобразное звучание. пили ФИ и не парся. тем более короб получится гигантский. ты из столешниц решил коробок замутить? 18-22мм за глаза.

Ссылка на комментарий

+1 за 21 фанеру, чв интересно играет мне понравилось и глубина хорошая и скорость. на 40 я бы не стал настраивать я бы настроил на 36 или можно последние 20 см сделать съемными и играть таким образом с настройкой, внутри оно брабатывается для изменения ачх без прибора лучше не соваться туда

brx 2400, 4 ural ak10

Ссылка на комментарий

в ЧВ давление на стенки те такое большое как например в ФИ, поэтому 18мм вполне хватит. ну а насчет стоит не стоит, думаю если габариты позволяют, то пили, звучание своеобразное конечно, но многим нравится. настроечку на мой взгляд где-то на 36Гц.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
давилово - не интересует, требуется мягкий басс, а толщина фанеры?? какой должна быть??при сборке выложу фото, пока не разобрался как

 

зачем тебе четверть волновик? у них своеобразное звучание. пили ФИ и не парся. тем более короб получится гигантский. ты из столешниц решил коробок замутить? 18-22мм за глаза.

 

место - есть, NISSAN PATROL 5 ДВЕРНЫЙ , а своеобразное звучание - похоже это и есть мягкий бас

Ссылка на комментарий
в ЧВ давление на стенки те такое большое как например в ФИ, поэтому 18мм вполне хватит. ну а насчет стоит не стоит, думаю если габариты позволяют, то пили, звучание своеобразное конечно, но многим нравится. настроечку на мой взгляд где-то на 36Гц.

 

за растолковывание с фанерой - спасибо, а почему именно 37 гц? а не 33 как в паспорте прописано?

Ссылка на комментарий
+1 за 21 фанеру, чв интересно играет мне понравилось и глубина хорошая и скорость. на 40 я бы не стал настраивать я бы настроил на 36 или можно последние 20 см сделать съемными и играть таким образом с настройкой, внутри оно брабатывается для изменения ачх без прибора лучше не соваться туда

 

сегодня с одним парнем пообщался - предлагает закруглить поворотные углы те чт обудут внутри .

 

последние 20 см - съёмные "интересный варик" попробую. а внутри чем обрабатывается? я полагаю есть два варианта

 

1 - что то типа войлока, что здесь (учитывая отсутствие резонации) - *** не нужно,

2 вариант - шлифануть и прокрасить всё лаком снизить сопротивление (для лучшего скольжения воздуха туда-сюда)

 

кто что думает??? и ещё вопрос - часто вижу что GZ 15" Ставят кверху жопой (магнитом наружу) - это с чем то связано? или так , для красоты?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...