Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

звук колебания диффузора


kaos

Рекомендуемые сообщения

Собрал ЗЯ для MTX 812S из 20 мм фанеры 40 литров, играет через MTX RT 1000.1D.

Ожидал большего, несмотря на то, что это первый мой саб... соберу ФИ.

 

Вопрос: слышен звук колебания диффузора на большой громкости... я говорю не о низких чачтотах, которые и должны быть слышны, а о звуке, издаваемом самим материалом. Треск... даже хлопки какие-то. Так должно быть???

Изменено пользователем kaos
Ссылка на комментарий

Значит, я определенно ожидал большего. Короб с фазоинвертором поможет? или объем ящика не тот? Или он не гермитичен?

Ссылка на комментарий

Зажат он, 60 литров надо чистыми. На счет герметичный он или нет, тебе видней. На счет ФИ, там ящик надо объемнистый, порядка 120 литров с настройкой порта 35 Гц.

Ссылка на комментарий

ок, буду експериментировать с ЗЯ. Куплю универсал (сейчас лежит на заднем сиденье седана), попробую ФИ.

Ссылка на комментарий

Топикстартер,открою тебе одну маленькую тайну-раньше сабвуферы и подобные им динамики рассчитывались инженерами,а не маркетологами,поэтому шансов получить более-менее приличный звук было гораздо больше,но в последнее время увеличилось количество таких поделок,которые к нормальному(я уж не говорю-к хорошему) воспроизведению имеют очень малое отношение.А бедный потребитель начинает искать взаимосвязь между параметрами динамика и общему вкладу их в правилное воспроизведение,а связи-то и нет,потому что нужно на всём сэкономить.Так что мой тебе совет-сколько ты не увлекайся изучением параметров динамика,но именно при этом выборе удачи тебе не видать никогда.Просто прими это как должное и поменяй себе саб-будет и быстрее и дешевле и лучше.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
Собрал ЗЯ для MTX 812S из 20 мм фанеры 40 литров, играет через MTX RT 1000.1D.

Ожидал большего, несмотря на то, что это первый мой саб... соберу ФИ.

 

Вопрос: слышен звук колебания диффузора на большой громкости... я говорю не о низких чачтотах, которые и должны быть слышны, а о звуке, издаваемом самим материалом. Треск... даже хлопки какие-то. Так должно быть???

Каковы параметры динамика?

Есть ссылка на мануал?

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Собрал ЗЯ для MTX 812S из 20 мм фанеры 40 литров, играет через MTX RT 1000.1D.

Ожидал большего, несмотря на то, что это первый мой саб... соберу ФИ.

 

Вопрос: слышен звук колебания диффузора на большой громкости... я говорю не о низких чачтотах, которые и должны быть слышны, а о звуке, издаваемом самим материалом. Треск... даже хлопки какие-то. Так должно быть???

 

Прежде чем собирать короб нужно знать параметры дина, а если не знаешь и не умеешь их снимать, тогда в чем вопрос, лепи , что получится, а потом когда всё сгорит обращайся, починим.:hi:

Ссылка на комментарий

Был такой динамик, играл в коробе с экспо. Чистыми 85 где то литров, настройка в районе 32, никаких призвуков не было. давит хорошо и играет неплохо, понятно, что диффузор не бумага, но получше многого чего тут активно и повсеместно ...рекомендуют :).

Ищу мтх т9510-04. Одного мало)))

Ссылка на комментарий

Fs - 31.83 hz

Re - 3.10

Z - 2+2

Qms - 8.32

Qes - 0.76

Qts - 0.7

Vas - 59.36

Mms - 291.52 grams

Cms - 0.086 mm/n

Bl - 15.41

Sd - 702 cm2

Vd - 1.4

Xmax - 20 mm

Prms - 750 w

Spl 2.83V/1m - 96.5 db

 

по инструкции написано ЗЯ - 35 литров, ФИ - 56 литров.

 

Я сделал ЗЯ 40-45. Скреплял шурупами + жидкие гвозди. Внутри обклеил виброизоляцией. Может не надо было?

Ссылка на комментарий

Посчитал в программе.

 

Ящик 104 литра.

ФИ: диаметр - 250 мм, длина - 828,45 мм, настройка на 37 герц.

Труба офигенно длинная. Так должно быть? Она конечно же влезет, если изогнуть... но все же нужен совет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...