Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Cerwin Vega VMAX 12.4 в ФИ или БП4?


ViktorVVS

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Я здесь новичок и хочу узнать ваше мнение по поводу оформления.Имеется Cerwin Vega VMAX 12.4 (dual 4 Ohm в паралель=2Ohm).

Fs=20

Vas=93

Qts=0.37

Spl=87

или ФИ 45 литров 28Hz

или БП 4 16/18 (56Hz)

Хочется чтобы давило нехило.Прошу аргументирловать все ваши ответы.

Вопрос по усилку НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ.Хотелось бы услышать мнения по офрмлению.Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Этот динамик,судя по параметрам,может работать и там и там.Более ясно на этот вопрос можно ответить,если заюзать спикершоп.Пользоваться умеете?

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

Этот динамик может работать и в ЗЯ 34 литра.Спикером пользуюсь постоянно-там и считал эти оформления.А БП не всегда огромные как шкаф.Меня интересует ВАШЕ мнение в каком оформлении будет давить лучше.

Ссылка на комментарий

Только что посчитал,мутить БП4 не имеет смысла,потому что ФИ таких же размеров обеспечивает бОльшее акустическое усиление.40-45 литров и настройка не выше 35Гц.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

ФИ 40-45 литров и настройка на ~35 Hz очень горбит АЧХ.Надо настраивать ниже.В тоже время у БП4 выше КПД и чуйка.Для достижения того же давления в ФИ нужен усилок в 1.5 раза мощнее.Как вам такой аргумент?

Ссылка на комментарий
ФИ 40-45 литров и настройка на ~35 Hz очень горбит АЧХ.Надо настраивать ниже.В тоже время у БП4 выше КПД и чуйка.Для достижения того же давления в ФИ нужен усилок в 1.5 раза мощнее.Как вам такой аргумент?

 

А тебе не ясно что этот динамик не для БП ?Очень похожи на статейки которые я раньше в журналах читал-чушь......

Республика Коми,город Ухта.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Roma.Определять принадлежность динамика по имперической формуле Fs/Qts-вот это чушь.Интересно,для чего придумали ФИ,БП4,БП6,Рупор,АЭ,АН и т.д.Делали бы все ЗЯ и производители подгоняли бы параметры динамика под это оформление.

Загнав мои параметры в спикершоп,видно что и то и другое оформление имеет право на жизнь.Поэтому я и обратился сюда за советом.

И ещё,хотелось бы узнать у вас,почему он не подходит.

Ссылка на комментарий
В тоже время у БП4 выше КПД и чуйка.Для достижения того же давления в ФИ нужен усилок в 1.5 раза мощнее.Как вам такой аргумент?

 

Как вы это объясните с точки зрения физики, когда дин загнали в ЗЯ,

добавили ящик с портом и он будет давить сильнее ФИ, у которого

на давку работают обе стороны диффузора? (Сравнение на одинаковой мощности, разумеется).

Сравнивал 4-й и 6-й порядок с ФИ, к фазику приблизился только Бп-6,

и то только тогда, когда площадь портов БП была равна площади порта

фазика.

 

P.S Про отношение Fs/Qts может прольет кто здесь свет? О пригодности

дина к музыкальному БП? Отношение 100 не совсем верное, или не хватает третьего параметра. Допустим 75-гдн прекрасно себя чувствует

в бп-6, а саундстатус LXS 10

Thiele-Small

RE - 3,5

Fs - 28,25

Qms - 4,51

Qes - 0,35

Qts - 0,33

Mms,g - 86,1

Cms,mm/N - 0,37

Vas,l - 67,87

Bl - 12,31

Total Box Volume 19 L ,

напрочь отказывается играть в этом оформлениии, в ФИ нормально заиграл.

Ссылка на комментарий

Уважаемый KicxDriver.

Цитирую известный журнал "Автозвук".......Динамик установлен в стенку, разделяющую эти камеры. Получается как будто бы взяли фазоинвертор и приставили к нему "с лица" закрытый ящик, или наоборот, взяли динамик в закрытом ящике и снабдили паранджой в виде фазоинвертора. Любая из этих моделей заключает в себе великий тайный смысл бандпасса, который сводится к понятию симметричная нагрузка. В чем беда обычного громкоговорителя прямого излучения? В том, что акустическое сопротивление среды, которую динамик должен возбуждать и приводить в колебания, очень мало. Мало по сравнению с силами упругости и трения, бушующими в подвижной системе самого динамика. Подведенную к нему энергию динамик практически всю гасит у себя в утробе, превращая в конечном иотге в тепло. В акустическую энергию переходит от 0,2% до 0,5%. Ничего себе к.п.д.? В каком-то смысле это похоже на попытку грести игрушечным веслом, привязанным к ковшу экскаватора. Шуму и пыхтения много, солярка течет рекой, но все это гибнет в замасленных механизмах, потому что среда-то почти не сопротивляется. Можно, конечно, сделать весло побольше, что и приходится делать в басовых динамиках, где в роли весла выступает диффузор.

 

В обычном динамике - закрытом ли или с фазоинвертором, позади диффузора - полностью или частично замкнутое пространство, где акустическая энергия или гибнет, но перед этим отчасти контролирует колебания диффузора в закрытом ящике; или же концентрируется и выплескивается наружу через тоннель фазоинвертора, заметно увеличивая к.п.д. динамика в той полосе частот, где это происходит. Но, если в этих громкоговорителях за "спиной" диффузора есть какой-то присмотр, то его "лицо" брошено на произвол судьбы и тщетно пытается вызвать энергичные сотрясения в вялой, почти невесомой воздушной массе.

 

Создатели бандпасса, заключив динамик между закрытыми объемами, как раз и добились того, что обе стороны диффузора нагружены довольно энергично сопротивляющимися воздушными массами, которые, сопротивляясь, поневоле концентрируют излученную акустическую энергию и выдают ее "на гора" уже в усиленном виде.

 

Из личных конструкций,75 ГДН 1-4 отлично давит в БП4 25/10 (50Hz).Диаметр порта не меньше 10см.

Ссылка на комментарий

Ваша цитата меня не убедила, это все уже изучалось раньше. Если б все было

так радостно про БП-4, это просто подарок для СПЛ-щиков, и все б давили на

таких корпусах или близких к нему. Возьмите прибор и проверьте, дискуссии продолжать бессмысленно, при всем уважении к журналу, не все они могут проверить на практике. Другое дело, что субъективно, т.е ушами и всем телом,

бандпасс может вызвать ощущение супербаса, от которого кишки выворачивает,

а при замере всего-то 140 дб. В то же время при настройке фазика горбом в 55гц

и давлении 147дб это относительно легко переносится.

Ссылка на комментарий

Получается,не стоит возлагать надежды на этот тип оформления и журнал?

А как же Спикершоп? Там ведь всё говорит само за себя.Если включить второй график,то там видно явное превосходство БП4.

Вывод.......будем проводить эксперимент........построим два ящика(ФИ и БП4)......дабы динамика у меня тоже два.

Спасибо.

P.S БП4 делают реже,т.к поле для ошибок там очень просторное и готовый результат не всегда радует.

Ссылка на комментарий

Не знаю,какое уж там поле для ошибок,но если всё правильно посчитать,включая реальные параметры конкретного динамика,то никакой засады не ожидается.Раньше только бандпассы и делал,потом надоело.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
Не знаю,какое уж там поле для ошибок,но если всё правильно посчитать,включая реальные параметры конкретного динамика,то никакой засады не ожидается.Раньше только бандпассы и делал,потом надоело.

 

 

Интересно,почему раньше?А что сейчас?Только ЗЯ и ФИ.

При расчете БП4 все очень влияет на конечный результат,т.е объём порта,объём,вытесняемый самой головкой.В конце концов,известно,что со временем параметры Qts и Fs могут поменятся на 10-15%,а это может драматично сказаться на уже готовом изделии.Но это обратная сторона медали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...