Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Саб ДО и ПОСЛЕ перемотки


Bass_05

Рекомендуемые сообщения

Интересует такой вопрос... Меняется ли Qts дина после перемотки? Вот я щас после перемотки вообще не узнаю свой саб... Я не знаю толстым или тонким проводом намотал мастер. После перемотки саб при тех же настройках, в том же ящике стал на много силнее давить на частотах 30-35 Гц. Порт настроен на 35-36 Гц. Как мне кажется. Мастер взял более толстый провод --> зазор стал меньше --> силовой фактор стал больше --> Qts стала меньше --> следовательно в том же оформлении пик на частоте настройки порта стал более сильным и заметным... Возможно я ошибаюсь. Подскажите кто знает. Basshead или Lexxxxx точно должны знать. Отзовитесь...

:wink:
Ссылка на комментарий
Интересует такой вопрос... Меняется ли Qts дина после перемотки? Вот я щас после перемотки вообще не узнаю свой саб... Я не знаю толстым или тонким проводом намотал мастер. После перемотки саб при тех же настройках, в том же ящике стал на много силнее давить на частотах 30-35 Гц. Порт настроен на 35-36 Гц. Как мне кажется. Мастер взял более толстый провод --> зазор стал меньше --> силовой фактор стал больше --> Qts стала меньше --> следовательно в том же оформлении пик на частоте настройки порта стал более сильным и заметным... Возможно я ошибаюсь. Подскажите кто знает. Basshead или Lexxxxx точно должны знать. Отзовитесь...

 

Вопрос не только в толщине провода и ширине намотки, но и в массе подвижки. Но это опять же при условии что остальные части подвижной системы остались неизменны.

dBDRA Certified Judge 2009-2014

DBBATTLE

Ссылка на комментарий
Вопрос не только в толщине провода и ширине намотки, но и в массе подвижки. Но это опять же при условии что остальные части подвижной системы остались неизменны.

 

Если честно не понял про массу подвижки. Основная часть массы подвижки это же сам диффузор. А те миллиграммы которые добавляются при замене к примеру аллюминия на медь это же ничто...

:wink:
Ссылка на комментарий
Если честно не понял про массу подвижки. Основная часть массы подвижки это же сам диффузор. А те миллиграммы которые добавляются при замене к примеру аллюминия на медь это же ничто...

 

В некоторых сабах масса катушки состовляет более 50% от общей массы подвижки, так что замена меди на аллюминий весьма эффективный способ снижения массы.

Ссылка на комментарий

На форуме кто-то писал, что масса катушки равна ~1/3 массы подвижки. Только не знаю это для алюминия или меди.

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий
А те миллиграммы которые добавляются при замене к примеру аллюминия на медь это же ничто...

Ошибаешься....

Ссылка на комментарий

Не проще ли вам снять параметры и посмотреть?

При использоании более толстого провода при том же диаметре катушке именно по намотке BL должен упасть. А вот масса может и не измениться.

Ссылка на комментарий

Значит из за замены алюминия на медь масса подвижки стала больше. И Резонансная частота ниже. Поэтому наверно и низкого баса стало больше. А есть ли разница по допустимой мощности для алюминия и меди при равном диаметре и длинне провода?

:wink:
Ссылка на комментарий

Медь большие мощности выдерживает, у неё удельное сопротивление ниже.

Ссылка на комментарий
Медь большие мощности выдерживает, у неё удельное сопротивление ниже.

yes оттого её ещё и наматывать больше надо...

Ссылка на комментарий
Значит из за замены алюминия на медь масса подвижки стала больше. И Резонансная частота ниже. Поэтому наверно и низкого баса стало больше. А есть ли разница по допустимой мощности для алюминия и меди при равном диаметре и длинне провода?

 

а сопротивление катушки мерил изночально и после перемотки? мож сопративление уменьшилась

Разрушитель ЭСПЕР::hair:: сондаль 4500 и две 18ки)))

Ссылка на комментарий

Вот. Вот. Тоже думал об этом. Сопротивление было 2 по 1.8 по постоянному току. Сегодня попробую померить какое стало.

:wink:
Ссылка на комментарий

ну судя по тому что провод стал толще- силовой фактор упал 100%, увеличилась масса подвижки! для справки катушка весит очень много, там более если сравнивать медь и аллюминий, понизилась резонансная дина, потому на низких частотах отдача больше(не линейность апчх,ну для сплщика наоборот кул),и сопротивление должно стать ниже,поэтому и вливаемая, а точнее аккустическая мощность дина должна стать выше, не многие думаю знают что если на дине написано что мощьность 1000 вват, реальная аккустическая будет в районе 5-10 вват в лучшем случае:biggrin:

Диванный теоретик

Ссылка на комментарий

Самому как-то давненько перематывали СПЛХ медью, тоже замечал изменения в звучании за счёт перемотки медью, и соответсвенно понижени сопротивления катушек, вот почитай, не поленись, и всё станет ясно

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=16245

:flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
Интересует такой вопрос... Меняется ли Qts дина после перемотки? Вот я щас после перемотки вообще не узнаю свой саб... Я не знаю толстым или тонким проводом намотал мастер. После перемотки саб при тех же настройках, в том же ящике стал на много силнее давить на частотах 30-35 Гц. Порт настроен на 35-36 Гц. Как мне кажется. Мастер взял более толстый провод --> зазор стал меньше --> силовой фактор стал больше --> Qts стала меньше --> следовательно в том же оформлении пик на частоте настройки порта стал более сильным и заметным... Возможно я ошибаюсь. Подскажите кто знает. Basshead или Lexxxxx точно должны знать. Отзовитесь...

 

А А А можно я задам шкурный вопрос... А сколько денег перемотать саб вышло...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...