Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Какое сечение порта сделать для 2х15"


Pagan [ka)

Рекомендуемые сообщения

Имеем 2x hertz es 380, объем общий 180 грязных литров, настройка 32-35hz. Подскажите какое сечение порта все же сделать? Ранее трудился один дин в 64 литрах, был один порт труба 150, это 175 квадратиков, вот и вопрос хватит ли близняшкам 2х150 и сечение 350 квадратов, поясню, щель проще (лично для меня), но есть "НО", труба позволит поиграться с настройкой, без разбора короба. Вот и вопрос хватит 350кв или нет?:flag_of_truce:

Ссылка на комментарий

хватит от мервтого уся какованить, если будет бодрее усь - подводящие давай досвидания

Digital Designs Russian Competition Team

Ссылка на комментарий

Спасибо, но я не спрашивал про подводящие, я про них в курсе, да и брал я их потому что чуйка выше, и они теперь их иначе делают, обе мои башки уже с более длинными проводами, и подводящие в оболочке (красный и черный), видать под кикеры косят XD

 

Усь не особо бодрый, вернее ваще не бодрый ни разу, 4 канала, причем дины на мосту в 8ом будут, потому что это уг от 2ом помрет сразу, а так хотяб контроля поболее. Дальше в планах в 13 году моно кикс 1.600 и фронт рупора, а пока фронт 2 полосы, и близнецы. Пока хватало.

Ссылка на комментарий

Да че у тебя заело с этим портом, лучшеб разобрался чем качать будешь! если качать не чем тогда и порт не нужен.

штатка:music:

Ссылка на комментарий

Пока усь ни акти, потом кикс 1.600, выше написано. Меня не нужно образовывать, по тому, как и че подключать, вопрос конкретный поставлен, не мало ли сечение 350кв на 2 саба. А так мы до моей диеты дойдем.

Ссылка на комментарий

сечение может напрямую зависеть от объёма и мощности усилителя. т.к усилок у тебя никакой, то порта и в 200 квадратов будет за глаза, т.к не будет раскрыт потенциал динамиков. они будут бултыхаться, но реального контроля не будет. и бас будет никакой. к тому тебе и говорят, что для начала нужен усилитель нормальный! и тогда от этого плясать начинать.

ход у динамиков небольшой, я думаю 250-300 квадратов им за глаза будет с настройкой в диапазоне 35-40 Гц.. да и объём может быть немного меньше с нормальным усилителем

Ссылка на комментарий

На данный момент у меня иные статьи затрат, и поэтому позволил лишь докупить второй саб, усь никакой, это если с тем же киксом сравнивать, 300ватт в 4ома он выплевывает. И как бы, если я веду речь, о сабах низшей линейки, понятно, на соревки по давлению я не претендую, с моим усем в бардачке и скытыми мидами, даже в сток не возьмут. Про порт циклюсь, да, имел опыт и от клипа жег дин, и от маленького сечения порта, и сыпался один от превышения хода (диф от шайбы с катухой оторвало). Но эт мои грабли.

 

Вопрос: хватит ли сечения при не запредельном усе, при двух крайне бюджетных сабах.

 

Ответ: судя по всему хватит.

 

Пасиб.

 

Тыканье пальцами, что мое оборудрвание все, дешевле одного сандаля, я бы предпочел не развивать. Уж таковы мои возможности. Попроще ребят надо быть, а то зашел совета спросить, а осадок остался.

Ссылка на комментарий

Возможно, лучше все—таки делать сразу нормальный короб, невзирая на то, "раскроет" или "не раскроет". То есть, на мой взгляд, проектировать короб нужно не под мощность усилителя, а под максимальный ход катушки, тогда динамик не придется пересаживать в другой короб при смене усилителя.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
короб нужно не под мощность усилителя, а под максимальный ход катушки, тогда динамик не придется пересаживать в другой короб при смене усилителя.

_

 

Это возможно? если да то как? если сегодня иметь усь в 500Вт а завтра в 5кВт? я К тому что как прикинуть максимальный ход катушки при разной подводимой мощности и и одному оформлению НЧ...

Изменено пользователем Airat
Ссылка на комментарий
К тому что как прикинуть максимальный ход катушки при разной подводимой мощности и и одному оформлению НЧ...

в проге для рассчетов -басбокс, есть график хода, незнаю насколько он правдив.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

тогда уж только экперементы помогут, по другому ни как. как говорится на своих ошибках учатся. если хочешь могу прикинуть в басс порте что из этого выйдет. скинь в личку данные по динам.

штатка:music:

Ссылка на комментарий
Это возможно? если да то как? если сегодня иметь усь в 500Вт а завтра в 5кВт? я К тому что как прикинуть максимальный ход катушки при разной подводимой мощности и и одному оформлению НЧ...

Даже при самом мощном усилителе мы вряд ли станем превышать Xmax, правильно? А если и станем, то не на много. Вот эту величину максимального хода и закладываем в расчеты.

Полагаем, что на частоте настройки ход катушки достигает Xmax. На самом деле катушка при этом почти не движется, но диффузор толкает воздух позади себя по полной программе. Стоит на месте потому, что попадает в противофазе на "накаты" и "откаты" воздуха в коробе и тратит получаемую энергию на создание циклического сжатия/разрежения. Мы говорили об этом в теме "Сабостроение" пару лет назад.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...