Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Интересный ящик. Есть желающие попробовать?


Yauhen

Рекомендуемые сообщения

Smoke, а мы тут разве письками меряемся? :smile:

Как бы задача проверки прежде всего и ставится.

Если есть практический опыт повторения именно этой конструкции, излагайте, что и как.

Не меряемся. ИМХО это обычный сходящийся ЧВ, коих я сделал достаточно много, то что порт под углом к дину - не влияет ни на что кроме незначительного влияния на АЧХ и отдачу..... как мне кажется АЧХ станет более сглаженная и чуть упадет отдача. Исходя из этих посылов нетрудно понять, что будет влиять на настройку.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

Но помню итог - автор мягко говоря 3,14здабол.

Ага, так и было. Но только вот к общему мнению так и не пришли. Каждый остался при своём:smile:

В случае расположения динамиков под углом увеличиается дальнобойность конструкции в целом, а тут получается примерно то же самое но автор рассказыает о приросте давления в ближней зоне...

Изменено пользователем _Диффузор_
Ссылка на комментарий

Ага, нашёл пару обсуждений на Вегалабе.

Странными они получились, эти обсуждения.

Те, кто делал, почему-то хвалят. Те, кто не делал - критикуют. К чему бы?

А самое интересное то, что никто ничего не замерял. Казалось бы, чего проще - померить импеданс без ящика и в ящике - и больше не нужно никаких слов. Сразу можно понять, что это: особый вид оформления, или кривой резонатор.

 

 

-

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Смок все верно говорит! Это простой четвертьволновой труба. ТЛ, труба Войта, называете как угодно.

 

А "ортогональность" - это полнейший бред, однажды кем то неграмотным озвученый и много лет уже обсуждаемый самодельщиками, любящими верить в чудеса.

На частотах, на которыых вы хотите, чтобы этот яшщик заработал, направление прямых и задержанных волн для результата не имеет такого значения, чтобы можно было на этом строить принципиально новую концепцию оформления, тем более если этот "ортогональный" ящик внутри малого объема салона слушать.

 

Смысл "ортогональности" лишь в улучшенной "нагрузке" выхлопа на динамик, относительно более привычной концепции, которую многие тут могут знать по _ящику_Гуда_. конструкций подобных великое множество, будет там и "гребенка" и все остальное... и точно так же нужно подбирать сечение, сужение или расширение, поглощение (если музыку хотим слушать...)

Изменено пользователем DENLaDEN

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Верить в чудеса... Да какие там чудеса, в самом лучшем случае прибавка давления 3 дБ, физику на кривой козе не объедешь.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Верить в чудеса... Да какие там чудеса, в самом лучшем случае прибавка давления 3 дБ, физику на кривой козе не объедешь.

Ну иногда и 0,5 дб счастье:sarcastic:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Yauhen, чудеса - это вера в то, что направив волны от задней стороны динамика парпендикулярно оси самого динамика мы не получим АКЗ.

 

у предлагаемого ящика нет привязки расчётов к длине волны
- вот это вот чудеса в чистом виде ;)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Yauhen, чудеса - это вера в то, что направив волны от задней стороны динамика парпендикулярно оси самого динамика мы не получим АКЗ.

По этой логике фазоинвертор, изображённый на рисунке справа, должен давать полное АКЗ, начиная со средних частот. А он-таки работает как хороший инвертор с прибавкой давления.

 

Все, кто делал оформление, обсуждаемое в этой теме, отмечают и прибавку давления, и очень хорошее качество баса, в отличие от ФИ. Оснований не доверять авторам у меня нет. Работает штука и плюёт на все контраргументы. Потому меня интересует не то, будет ли она работать, а то, насколько хорошо она работает и что нужно для того, чтобы она работала наилучшим образом.

 

у предлагаемого ящика нет привязки расчётов к длине волны

- вот это вот чудеса в чистом виде ;)

Читаем мою фразу внимательно, акцент на выделенное шрифтом.

Так смысл понятен?

 

 

-

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

вот эту картинку бы на главной повесить! мб тогда пореже будет встречаться на форуме фраза "ящик DENLaDENа" )))))))))))

 

я не пропадал) просто молчал...

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...