Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Подсажите в конструировании короба


Slim

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

а как это "боковые стенки углублены внутрь на 1 см!"???

 

Это типа козырька по периметру, если смотреть с боку.

А материал наверно ДСП, Серёг, не ошибся?

Ссылка на комментарий

делай ЗЯ по рекомендации из книжки (там чето 25 литров около того) немного туда синтепона на заднюю стенку и радуйся! будет самый музыкальный бас, который только можно добиться от этого динамика. Все остальное для маньяков ;)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

25 это самое оптимальное.

а рекомендации вот:

Диапазон объемов закрытого ящика 19,8 л - 28,3 л

Оптимальные размеры закрытого ящика

Внешние размеры корпуса 33 х 33 х 32 см

Полный внутренний объем 24 л

Внутренний объем нетто 22 л

F3, Qts 51Гц, 0,67

Диапазон объемов фазоинверторных корпусов 21,2 - 49,5 л

Оптимальные параметры фазоинверторного корпуса

Внешние размеры корпуса 46 х 34 х 42 см

Полный внутренний объем 48,1 л

Площадь, ширина и высота щелевого фазоинверторного порта 97 кв.см; 30,5 см/3,2 см

Длина фазоинверторного порта 58 см

Объем фазоинверторного порта 8,6 л

Внутренний объем нетто 36,8 л

F3, подъем АЧХ, Fb 33 Гц; 2,5 дБ; 36 Гц

Ссылка на комментарий
Это типа козырька по периметру, если смотреть с боку.

А материал наверно ДСП, Серёг, не ошибся?

 

Угу, ДСП!

Alpine рекомендует: ЗЯ объёмом 22 л, где ожидается отменная АЧХ, что называется, «без вопросов», или же ФИ объёмом 36 л с настройкой на 36 Гц, для которой даётся готовая геометрия порта, весьма непростая в реализации: площадь щели 96 кв. см, длина - 55 см. В ФИ ожидаемо получается АЧХ американского типа. Разница между готовыми и измеренными параметрами оказалась в пределах естественных отклонений, как следствие, наши расчёты подтвердили состоятельность рекомендаций производителя, мы решили лишь дополнить их парой своих. ЗЯ, в принципе, можно уменьшить в пределе до 17 л без больших потерь, а ФИ в объёме 32 л с настройкой на более низкую частоту даст более спокойную характеристику. Тоннель будет нужен 8 х 45 см, если есть опасения насчёт струйных шумов, надо мудрить с щелевым портом, к чему призывали и изготовители. журнал "АВТОЗВУК"

Ссылка на комментарий

вот что меня интерессует. Решил что буду делать такую же коробку, а потом обошью.

РКА.jpg

РКА2.jpg

Ссылка на комментарий
Отдай деньги тому кто шарит и никто не будет тебя доставать. Подзапарили уже эти желающие получить готовый чёртеж на шару, при чём самим даже лень палец о палец ударить, или хотя бы поиск поюзать

 

Знал бы ты сколько я потратил время перед компом, чтобы выбрать саб. И сколько ещё потратил чтобы найти всякие чертежи. На каждом сайте пишут абсолютно разные чертежи и дают совершенно разные советы.

Ссылка на комментарий
http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=636 На первой странице ВСЕ, еще раз повторю, ВСЕ РАЗМЕРЫ корпуса! Спс за понимание!
Ссылка на комментарий
Знал бы ты сколько я потратил время перед компом, чтобы выбрать саб. И сколько ещё потратил чтобы найти всякие чертежи. На каждом сайте пишут абсолютно разные чертежи и дают совершенно разные советы.

Ну так наверное и направленность у сайтов разная. На SQ сайтах фазики вообще никогда не советуют, только зя. Тут людей интересует скорее давление, чем нюансы последней струны контрабаса. Соответственно и советы другие

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

а в моей ещё "зелёной" голове кажется что каждый советует то что знает по теории а на практике ни разу не пробывал. И кстати срл мо смени пожалста аватар, а то я без смеха на дэвида смотреть не могу.( без обид)

Ссылка на комментарий
вот что меня интерессует. Решил что буду делать такую же коробку, а потом обошью.

 

Совсем не обязательно строить короб именно такой же формы!!! Главное выдержать объем!!! Подумай, подойдет ли тебе такая конструкция! А пересчитать думаю ты сможешь... Если понадобится.

 

А может там самая оптимальная форма - хз.

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий

Кнуклес, давай как ни будь пересечемся!? Покажешь свою систему, да и мою глянешь.

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...