Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Перемотка Alpine SWR-1222D


Serdjio

Рекомендуемые сообщения

Вот и встал вопрос о перемотке этого саба.

Возможно ли перемотать его в 0,5Ома? (сделать из 1222-1212)

Что для этого нужно? (материал)

Сам сабы не мотал.

И как в таком варианте он будет на живучесть? (речь только о спл)

Изменено пользователем Serdjio
Ссылка на комментарий

жди басхеда ...

надеюсь поможет советом, разложит тебе все по полочка, что и как ...

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

Врядли получится что то путное, не влезет такая обмотка в зазор - это раз, потеря в чувствительности будет очень заметная - это два.

 

Перспективу в наращивании мощьности динамиков я вижу в применении более термостойких лаков и клеев, более теплопроницаемых материалов для каркасов, в применении проволоки прямоуголького сечения, применение металлов с большей теплопроводностью и меньшим сопротивлением (то есть серебро), увеличение эффективности системы охлаждения.

 

Просто перемотать и надеяться на то что получится мега круто это как то не серьезно. Все расчитано и сделано так как нужно, если что то менять, то меняется все в комплексе.

 

(это все имхо)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Автор хочет изменить сопротивление, мне кажется что для этого не надо изменять конструкцию или ещё что-то

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий
Автор хочет изменить сопротивление, мне кажется что для этого не надо изменять конструкцию или ещё что-то

Проводник нужно будет полностью менять, т.к. вонять начинает быстро от малой мощности. Либо оставить саб под музыку.

Ссылка на комментарий

Короче,"прокачать" этот саб можно только если его намотать алюминием-вот от этого толк реально будет.Ненадо никакого серебра.Если тебе нужно намотать именно 2 по 0.5 Ом то проблем никаких.Есть такое понятие,как бифилярная намотка,когда мотают двумя проводами сразу.Берём этот же 0.59 провод из которого он по родному сделан и готово.Всё войдёт.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
Короче,"прокачать" этот саб можно только если его намотать алюминием-вот от этого толк реально будет.Ненадо никакого серебра.Если тебе нужно намотать именно 2 по 0.5 Ом то проблем никаких.Есть такое понятие,как бифилярная намотка,когда мотают двумя проводами сразу.Берём этот же 0.59 провод из которого он по родному сделан и готово.Всё войдёт.

Значит только 2е по 0,5 можно без пробмлем?

Сколько примерно нужно проводника?

И какой еще материал лучше использовать?(клей, лак)

Ссылка на комментарий

Если никогда этим не занимался,то не советую самому лезть.

Провод нужен 0,59 по меди марки ПЭТВ-2,если удастся раздобыть более нагревостойкий,то это только приветствуется.Ещё понадобится дзержинская эпоксидка,кремнийорганическая паста КПТ-8 и песочные часы.Пока ищи,продолжение следует.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

Я сам и не хочу лезть, просто отдам человеку который этим занимается.

Нужно будет все купить и отдать, а то хз че он там наделает. Так же объяснить че к чему)

А зачем песочные часы?:scratch_one-s_head:

 

А где алюминий нарыть? Может есть где заказать?

Изменено пользователем Nastradamus

Автозвук Ульяновск. Sound Mafia

Ссылка на комментарий

Алюминий найти можно,но продаётся он большими катушками,так что всё упирается в деньги.

Теперь по динамику:наливаем немного бензина на подвес,отделяем его от корзины,потом откручиваешь 5 винтов,которые держат кольцо с шайбами и достаёшь подвижку целиком.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
Короче,"прокачать" этот саб можно только если его намотать алюминием-вот от этого толк реально будет.Ненадо никакого серебра.Если тебе нужно намотать именно 2 по 0.5 Ом то проблем никаких.Есть такое понятие,как бифилярная намотка,когда мотают двумя проводами сразу.Берём этот же 0.59 провод из которого он по родному сделан и готово.Всё войдёт.

 

Алюминий имеет более высокое удельное сопротивление по сравнению

медью - это вроде минус, но если учесть что алюминий имеет по сравнению с той же медью более высокую теплоемкость - это большой плюс и это второе качество является определяющим для СПЛ решений... Проще говоря динамик с алюминеевой катушкой при той же прокаченной мощности за тоже время меньше нагреется - либо не нагреется на замере до критической температуры /температуры разрушения/...

 

Для того чтобы привести сопротивление динамика к другому номиналу

вовсе не обязательно физически разрушать обмотки и конструкционно их изменять... Тем более когда нет уверенности в эффективности такого подхода... Попробуйте сначала поставить обычный трасформатор Мощность выбирайете соответствующую вашим задачам Маленький недостаток - транс имеет свой КПД и возникнут некоторые отвлеченные потери ... особенно это применимо к усилителям D класса Сам использовал такую штуку на ЕММЕ в этом году Правда там была проблема не в сопротивлении, а в низком выходном напряжении уся ...

После приобретениия другого усилителя необходимость в этом девайсе отпала :hi:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий

Такое ощущение складывается,что я очень сильно похож на дурака,раз раздаю советы.

Алюминий имеет массу в 3 раза меньше меди,на первый план здесь выходит чувствительность,потому что подвижка легче становится.И не надо никаких трансов,вот это как раз неправильный путь.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

Трансы - спорная штука.

Если просто так, для оптимизации, то я бы не занимался таким, а вот если резонаторный трансформатор замутить... но тут сложностей на несколько порядков больше чем при построении всей системы.

 

Вест то же здорово, но вес меняет ТС, это я не спорю! Это я все просто к тому говорю, что как ни крути - все надо в комплексе рассматривать, если не досмотрел рискуешь встретиться с сюрпризом ;)

 

Хотя на мой взгляд квадратное серебро предпочтительнее (хотя кнечно же где достать такую экзотику я пока не знаю... А способы облегчения подвижки, думаю есть смысл поискать и в других местах, но это снова напрашивается переделка всего динамика... )))))

 

А вот если к алюминиевой катушке баллон с углекислотой прикрутить.....

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...