Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Измерения параметров динамика в домашних условиях


basshead

Рекомендуемые сообщения

перепаял кабель, заработало! буду разбираться дальше :smile:

калибровка прошла гладко. завтра попробую измерить параметры динамика.

Изменено пользователем ZoomerJuk
Ссылка на комментарий
  • Ответов 251
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Что то не получается с программой никак:ireful:

первые шаги калибровки проходят отлично. на третьем возникает трабл:

калибровочное сопротивление 3.6, R3 - 0,5 (2 по 1 Ом в парал.). выскакивает сообщение рис.1, если значение R3 ввести 0,4, калибровка проходит...

далее на рис2, 3 и 4 показанны результаты измерений калибровочного резистора, резистора на 27 Ом и динамика соответственно.

 

Вопросы следующие:

1. почему возникает ошибка калибровки, может влиять провод? (на все выводы по 0,5м экранированного)

2. чем может быть вызвана ошибка измерений?

Ссылка на комментарий

Результат для динамика. Почемуто результат пляшет около знчения 3,6, т.е. калибровочного резистора. Такое ощущение, что программа показывает один и тот же результат..

Ссылка на комментарий

Решил померить этой програмкой. Но почему то не могу ввести добавочную массу. Хотя вибираю T/S Delta Mass.

Лучший ремонт усилителей в ЧЕЛЯБИНСКЕ:good:

Ссылка на комментарий

На графике только одно измерение, нет второго, потому программа и не знает, что с чем сравнивать, и реагирует таким странным образрм.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Не не, не одно измерение. На этой картинке наложены оба графика друг на друга, прост я добавачную массу не прикреплял, для того, чтоб просто скрин сделать и Вам показать, что ввести добавочную массу не получается.

Делал всё как Вы описывали, ошибок и сбоев в программе не возникало, калибровки выполнил. Саб как Вы уже наверно заметили большой, его подвижная масса около 300 грамм, добавочную массу брал тоже около 300 грамм, получалось два разных графика на одних и тех же осях координат, и всё равно, ввести добавочную массу не получается.

Что ещё за Vt (l) не понимаю. Может версия программы не та.

Помогите пожалуйста:scratch_one-s_head:

Лучший ремонт усилителей в ЧЕЛЯБИНСКЕ:good:

Ссылка на комментарий

Похоже, программа переключается на метод добавленного объёма.

Вы бублик наклеивали при втором проходе, или с самого начала?

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Может и переключается, но в настройках всегда стоит T/S Delta Mass.

При втором, перед нажатием на пробел.

Пробовал на разных динах, всё равно стоит Vt (l).

Лучший ремонт усилителей в ЧЕЛЯБИНСКЕ:good:

Ссылка на комментарий

У меня такое было однажды. Что причиной, не знаю.

После этого установил Windows с нуля (в другую папку), заново установил и откалибровал LspLAB, и заработало нормально.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Добавочную массу разрешает ввести только когда мерию в ЗЯ. рис 1

Так должно быть?

Когда мерию в свободном поле то можно ввести только Vt. рис 2

Чёто мне рис 2 не нравится, или это нормально?

Теперь проблемма в другом, не хочет считать параметры когда нажимаешь Recalc T/S. рис 3 Почему не считает?

Изменено пользователем Artiomaf

Лучший ремонт усилителей в ЧЕЛЯБИНСКЕ:good:

Ссылка на комментарий

Рис. 2 неверный, он должен походить на рис. 1 или 3.

По рисунку 3:

- не выбрано устройство ввода (master in), это плохо, результат может быть непредсказуемым;

- попробуйте указать импеданс с другим десятичным знаком, например, запятую вместо точки;

- Sd какое-то запредельное; диаметр диффузора в самом деле 60 см?

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Как так не верный? С чего вы взяли, что такого не может быть? Я ведь не чего не меняю в программе, просто вытаскиваю дин и всё, при чём такой же результат импеданса (как на второй картинке) получил с помощью мультиметра и генератора с усилком.

 

По рисунку 3:

- этот график к вкладке Level's не имеет отношения;

- Сейчас уже перемеривать не буду, так как по такому импедансу в свободном поле, программа не может посчитать параметры правильно. Всё таки она делалась для замера динамиков по меньше, мне кажется.

- если точнее, диаметр 58 см - 2640 см^2.

 

Сейчас вообще отпала надобность мерить параметры, так как сделав третий вариант саба, который во многом лучше двух предыдуших, играет волшебно во всех смыслах. Я ожидал, что дин получется хуже.

Лучший ремонт усилителей в ЧЕЛЯБИНСКЕ:good:

Ссылка на комментарий
Как так не верный? С чего вы взяли, что такого не может быть? Я ведь не чего не меняю в программе, просто вытаскиваю дин и всё, при чём такой же результат импеданса (как на второй картинке) получил с помощью мультиметра и генератора с усилком.

Значит, что-то нарушается.

Обычно я измеряю параметры Т-С динамиков в стандартном акустическом экране (щите), и никогда не получал графиков, подобных рис.2. Резонансный горб есть всегда, и уж в открытом пространстве точно.

Вероятно, динамик не был установлен на жесткое основание, как это должно быть по стандарту.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Возможно нарушается, но это выше моих познаний.

Если честно, то я не доставал дин из коробки во время замеров, а просто открывал заднюю стенку, таким образом эмитируя "щит". Открутить дин от передней стенки намного труднее.

Резонансный горб конечно же есть всегда. Но он не обязательно должен быть острым и находиться в интервале частот от 10 до 40 герц, так ведь?

Предполагаю, что здесь имеет место пологий горб, так как от 0 герц до 1 герца бесконечное множество значений частот, и если эти значения растянуть то увидим горб....блин....это уже смахивает на фантастический бред.

Могло ли так сказаться на графике импеданса открытие задней стенки?

Или может дело всё в том, что у этого дина малая подвижная масса (относительно его размеров) и очень мягкая подвижная система, которая включает в себя два подвеса и одну центрирующею шайбу?

Хотелось бы глянуть на графики импеданса других динов таких размеров.

И очень хочется разобраться в этом дине, так как это не последний дин который я делаю, но разбираться без точных измерений и проб для меня не возможно, так как слабоват в теории.

Лучший ремонт усилителей в ЧЕЛЯБИНСКЕ:good:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...