Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Измерения параметров динамика в домашних условиях


basshead

Рекомендуемые сообщения

зызы: я пробовал мерить и синусом и шумом - измерения при помощи шума дают вполне достаточную точность, при этом сам процес измерения занимает буквально несколько секунд (секунд пять длч того, чтобы получить ровненький график ИЧХ в дипазоне 10-200Гц).

 

Если измерять синусом, то на измерение одного динаика вместо пары минут, из которых основное время уфдет на подключение проводов, установку динамика в измерительное положние и прикрепление к нему груза для повторного измерения, уйдет минут наверное пять-шесть! а это, вопервых, безумная растрата времени, вовторых, как не парадокасльно, риск получить неточность и начать все с начала - в течении всего периода измерения нельзя даже шевелиться, потому что малейшая вибрация дает отчетливое волнение на ИЧХ в той частотной области, в которой происходит измерение, Измеряя же шумом мы имеем возможность фиксировать, "фотографировать" установившийся, устаканившийся, гладкий график ИЧХ.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
  • Ответов 251
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ну конечно, замерь с разными схемами, это же просто - один из каналов пусти в обход потенциометра, чтобы из моей схемы получить схему Яхна. 8) только он щас прочитает мой пост и сам тебе скажет все ;)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Надо комп бы сначала завести вирь какой то завелся касперского при загрузке системы сразу вырубает думал в безопасном режиме получить дык он в безопасном не загружается совсем извиняюсь за офф!может поэтому у меня прога толком не работала

Ссылка на комментарий

Действительно, лучше мерить на шуме.

При измерениях синусом (свип-тоном) влияют комнатные стояки, и это хорошо видно на графике импеданса в виде небольших всплесков/изломов.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

В ЛспЛАБе шесть вариантов сигнала, которыми можно воспользоваться, в том числе свип-тон, шум белый и шум розовый.

Мерить лучше на розовом. Описанная метода мерит розовым, см. пост 15 на первой странице темы.

 

 

-

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

а почему ты говоришь, что розовым лучше? я бы линейным мерил, то есть белым. Вот АЧХ я для быстрой реалтайм оценки розовым гляжу, а ТС... хотя малопохер, но все же интересно, почему именно розовый шум советуешь?

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Потому что белый шум имеет постоянную спектральную плотность на всех частотах, а у розового шума она спадает со скоростью 6 дБ/окт. То есть, при белом шуме, грубо говоря, и на твитер, и на вуфер подаётся сигнал одинаковой интенсивности.

А зачем нам такой хоккей? Пусть лучше максимум энергии приходится на низкочастотную область, диффузор вуфера лучше прокачается по амплитуде. Это хорошоо видно, если сделать замер тем и другим шумом поочерёдно.

На розовом амплитуда колебаний диффузора больше при одном и том же общем уровне сигнала.

 

 

-

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Ilya 1,

Да, нормально. Только сигнал на входы звуковой карты нужно подавать через делители так, чтобы он не превышал 1-2 Вольта, столько, сколько принимает без искажений ваша звуковушка.

 

svr007,

Вот мои графики замеров примерно тех же номиналов. Перед началом измерений выполнил калибровку импеданса по резистору 9.05 Ом. Попробуйте включить флажок как на последнем рисунке.

 

-

 

День добрый всем. Переустановил два раза прогу с чисткой реестра,исчезла проблема с регулировкой звука,теперь при каждом замере нажимаю авторегулятору.

Вот сделал новые замеры на резиках,теперь все выглядит правдоподобно,только вот с возрастанием номинала увеличивается погрешность.

Ссылка на комментарий

Да, всё нормально.

Так и должно быть. Чем точнее выполним все три калибровки, тем точнее будет результат.

Выше я говорил, что автоподгонку уровней нужно выполнять при каждом замере, что бы мы ни измеряли.

 

Килоомы пусть не смущают, все измерения импеданса у нас не выйдут за 100 Ом.

Если хотите повысить точность, при калибровке импеданса укажите значения всех резисторов кабеля как можно точнее.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Да, всё нормально.

Так и должно быть. Чем точнее выполним все три калибровки, тем точнее будет результат.

Выше я говорил, что автоподгонку уровней нужно выполнять при каждом замере, что бы мы ни измеряли.

 

Килоомы пусть не смущают, все измерения импеданса у нас не выйдут за 100 Ом.

Если хотите повысить точность, при калибровке импеданса укажите значения всех резисторов кабеля как можно точнее.

 

ну все спасибо за советы.

Ссылка на комментарий

Винду уже переустановил а все равно вторую калибровку пройти не могу но ошибку какую то новую стало выдавать

Ссылка на комментарий

Failed to calculate non distored level are you that have correct wiring до этго какая то другая была сейчас решил еще раз попробавть эту выдал

Ссылка на комментарий

Ошибка такая:

Не удалось подсчитать без искажений уровня. У вас верная схема соединений?

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...