Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Hertz ES 300 помогите с ящиком


Гость Мааксим

Рекомендуемые сообщения

Присоединяюсь к теме, сам недавно приобрел головку эту (Hertz ES-300D) двухкатушечную. я думаю что ES-300 что ES-300D у них корпуса одинаковые должны же быть?

 

В JBL считал,с условием что он в авто будет стоять (подгружал Interior Acoustics). Получилось что оч хорошо должен играть в 35литрах чистого обьема (естественно что демпфирование стенок стоит в normal).

Изменено пользователем Mastercool
дополнение
Ссылка на комментарий
  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот нашел статейку про этот саб( http://www.avtozvuk.com/az/2006/07/096-115herz.html )! Почитав эту тему и эту статейку принято решение о покупке данного динамика! Ну уж очень мне все в нем понравилось! + к нему вот такой усилитель ( http://magnitola.com/Kicx-KAP-27-p-9687.html ) Вроде тоже все хвалят! А как вы думаете уважаемые ГУРУ!??

Изменено пользователем Агурий
Ссылка на комментарий

Агурий, поделите силовой фактор на массу подижной системы, и если сравните с этим же показателем дргуих динамиков, увидите, что у Hertz300D дела обстоят хуже некуда. А эта цифра характеризует "музыкальность" саба.

Именно по этой причине люди мучаются с ним, пытаясь добиться хорошего звука.

 

Если не убедил, поясню.

BL - т.н. "силовой фактор", или "сила мотора". Диффузор условно будем считать автомобилем, котоый надо толкать. Так вот, чем меньше масса автомобиля (диффузора), тем лучше мотор справляется с автомобилем. А если масса велика, а двигатель не очень силён... мы толком ни разгоним, ни затормозим "мотором".

В результате "мыльный" и гулкий звук, о чём люди писали в начале темы. Причём у модели 300 дело обстояло получше, т.к. силовой фактор у него был около 12,8 вместо 9,5 у модели 300D.

 

Думайте сами, решайте сами...

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Ну вот опять! Да чтож вы за люди такие!? Ну хорошо-написали что ЭТОТ выбор плохой! Вы что не знаете какой вопрос будет следующий? Вы не знаете зачем люди заходят на этот сайт? Я вам скажу-ЗА ВАШИМ СОВЕТОМ!!! ДА! Мне важно ваше мнение! Да я плохо разбираюсь в этих заумных терминах! Да мне и не надо!!! Я любитель-ВЫ прфесионалы! Мне (да и всем наверно) надо конкретные ответы! Например: Это-это и это хороший выбор!А это-это и это плохой! Как новичку разобраться в этом море информации? Что приемлемое за данные деньги купить под требуемые запросы,с наименьшим гемороем??? А вы отвечаете (не конкретно Yauhen,нет) односложно. Как бы подталкивая к следующему вопросу. И так дальше!

А посмотрел ваш БЕЛЫЙ список! Вот вы гляньте на него! Представьте новичка котрый зашел к вам ну 10! раз! Что тут можно разобраться? Да ничего! Это хорошее,это хорошее-но при правильном приготовлении! А почему нельзя указать сразу "рецепт" этого правильного приготовления! Вы опять ждете тем -Помогите построить ящик под такой-то динамик! Зачем? Ну неужели трудносоздать некую усредненую базу? При таком бюджете-в такой тип машин,при таких музыкальных предпочтениях- подойтет такой комплект! При других такой!!! Если нет такой таблицы! Ну ОЧЕНЬ проблематично это сделать и вы знаете ответ-не пишите этот выбор фигня!!! НАПИШИТЕ-Я советую,это и это! Это хороший выбор!!!! ПРОСТО И СЕРДИТО!!! Не толчите воду в ступе! КОНКРЕТНЕЙ!

Сорри уж что я так! Ну просто надоело уже писать и читать!

Ссылка на комментарий

Пожвлуйста, не обижайтесь.

Проблема здесь, как и в любой другой области: невозможно создать усилитель, который устраивал бы всех; невозможно сделать идеально подходящий всем автомобиль, или, скажем, динамик, уж не говоря об автозвуковой системе. Хотя бы потому, что потребности и вкусы у всех разные. Что для одного за счастье, другому - "ацтой", и наоборот. Для одного "правильное приготовление" - это чтоб долбило по печени, для другого - чтобы громко, но и слушать можно было. Потому нет однозначных рецептов. По большому счёту, никому это не нужно - создавать готовые рецепты систем для разных машин, да и нереально это.

Но можно помочь избежать заведомо неудачных шагов.

В поинципе, можно "приготовить" тот же 307-й Pioneer или 300-й Hertz, но придётся вложить немало усилий и средств. Например, нужен будет мощный усилитель (чтобы скомпенсировать низкую чувствительность) с очень малым выходным сопротивлением (чтобы был в состоянии упавлять плохо контролируемой подвижкой), а это стоит изрядных денег.

Потому, ИМХО, к бюджетным решениям нужен и соответствующий подход, например, такой:

- динамик с высокой чувствительностью и управляемостью

- требования к усилителю могут быть не очень высокими, но он должен иметь достаточную мощность, и желательно, чтобы производитель указывал выходное сопотивление или демпинг-фактор. Это уже кое-что говорит об отношении изготовителя к продукту, и даёт возможность судить о пригодности усилителя для нашего случая. Например,дампинг-фактор 100 и выше для требуемой нагрузки - уже хорошо, и такой усилитель можно использовать.

 

Словом, нюансов много, и тут как в кулинарии, из одних и тех же продуктов можно приготовить массу разных блюд, но невозможно сделать одно "правильное", идеальное.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Для старого ES300 не более 30 литров ЗЯ! Но если учитывать, что без синтепона любой ЗЯ будет хреново играть, то надо сразу делать ящик с учетом заполнения, то есть меньше. Литров 25 я бы делал, полностью заполненный синтепоном, рыхлым, не сжимать его ни в коем случае!

 

ФИ на этом динамике музыкальный очень сложно сделать! Либо прийдется жертвовать диапазоном, то есть будет громкий упругий бас 35-50Гц, а выше и ниже завал, либо надо выворачиваться сфинктором наружу делай ФИ герц на 24 в объеме около 40 литров.

 

Так что мой диагноз смотрите выше - ЗЯ

 

Понимаю, что тема боян, но вот этот каммент убил наповал!

Любой ЗЯ без синтепона не играет.. видимо у парня кто-то на синтепоновой фабрике работает и у него его (синтепона) дох...я!:)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Автомобили: звук и дизайн.

Ссылка на комментарий
Вот нашел статейку про этот саб( http://www.avtozvuk.com/az/2006/07/096-115herz.html )! Почитав эту тему и эту статейку принято решение о покупке данного динамика! Ну уж очень мне все в нем понравилось! + к нему вот такой усилитель ( http://magnitola.com/Kicx-KAP-27-p-9687.html ) Вроде тоже все хвалят! А как вы думаете уважаемые ГУРУ!??

 

Это старого образца саб.головка, такую уже не найти в магазинах...

Ссылка на комментарий

И снова здравствуйте!:hi: Вот так и знал!:ireful: Снова наговорили кучу всего и ни одного дельного предложения. Ну я ведь не полный критин,и понимаю что абсолютных готовых решений нет. Но есть набор компонентов,при использовании которых-получаеться достаточно неплохой результат-при минимум гемороя. Такой набор существует в разных ценовых группах. Человек который занимается этим-предлагает новичку такой вариант,а не хаит все его предложения. Только раздувая темы терминами. Вы меня извините,я не кого нехочу обидеть. Можно ведь например сделать 2 ветки форума-одна для профи,другая для новичков. Да мало ли. Наверно у вас просто куча свободного времени и вам нравиться еще одна циферка в счетчике ваших сообщений и плюсик в вашей репутации.

Еще раз вас прошу-уважаемые гуру и профи хорошего баса! Дайте новичку ТОЛКОВЫЙ СОВЕТ - Как с толком потратить имеющуюся сумму? Не лейте воду. 3-4 варианта разных комплектов-которые на ваш взгляд-оптимально подойдут под заданные параметры. А именно. 200-250 у.е. -на усилитель,100-150 у.е.- на саб. Машина Фиат Добло. Максимальные размеры ящика-(д*ш*в),90*40*23см. Жанр-электро,поп,транс,инструм. Хочется по возможности мощного,бархатного баса. Желательно на первый раз не очень мудреного. Да вот вроде и все.

Заранее благодарен и прошу прощения-если кого вольно или невольно обидел.:blush: Поверьте не в обиду это,для дела ведь. Прошу заметить для общего! Так как сам являюсь большим любителем хорошего звука и мощного баса. Правда пока простым потребителем. И вот в 36 лет захотелось мне попробовать самому смастерить саб в новую машину. А если я чего захочу ... :wink:

Изменено пользователем Агурий
Ссылка на комментарий

Агурий, вы хотите переложить ответственность за выбор на форумчан. А вас стараются подтолкнуть к осознанному выбору, который вы должны сделать сами. Но для этого надо начать "вникать". Вы этого не хотите.

Тогда готовы принять любой вариант и не возмущаться впоследствии, что вам что-то "не так"?

Если да, тогда к делу. Я дам вам один-два конкретных неплохих варианта, как я это понимаю.

Согласны?

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Ну понятно согласен! Именно этого и жду! Ответственность не перекладываю,а прошу совета!!! Это разные вроде вещи! Давно уже все проверенно и решено. И ненадо изобретать велосипед! Достаточно рассказать как правильно его сделать!

Огромная просьба! Кратко,доходчиво и лаконично! Желательно с размерами.(Хотя наверно прошу наверно большего).

Кстати заметьте-опять одно лишнее сообщение! Достаточно было прочитать ВНИМАТЕЛЬНО мое сообщение (Дайте новичку ТОЛКОВЫЙ СОВЕТ - Как с толком потратить имеющуюся сумму? Не лейте воду. 3-4 варианта разных комплектов-которые на ваш взгляд-оптимально подойдут под заданные параметры. А именно. 200-250 у.е. -на усилитель,100-150 у.е.- на саб. Машина Фиат Добло. Максимальные размеры ящика-(д*ш*в),90*40*23см. Жанр-электро,поп,транс,инструм. Хочется по возможности мощного,бархатного баса. Желательно на первый раз не очень мудреного. Да вот вроде и все.

Заранее благодарен и прошу прощения-если кого вольно или невольно обидел.:blush: Поверьте не в обиду это,для дела ведь. Прошу заметить для общего! Так как сам являюсь большим любителем хорошего звука и мощного баса. Правда пока простым потребителем. И вот в 36 лет захотелось мне попробовать самому смастерить саб в новую машину. А если я чего захочу ... :wink:) -и тут все ясно написано! Жду!

Изменено пользователем Агурий
Ссылка на комментарий

Вариант 1.

Усилитель Kicx 1.350 (около 170$).

Два динамика DLS M112 (в сумме 160...190$) в закрытом ящике 100...110 л, соединены параллельно.

Звучание качественное и достаточно громкое. Жанр – любой. Если что, можно сделать горбик басс-бустом в нужном месте.

 

Вариант 2.

Усилитель тот же.

Два те же динамика в ящике-фазоинверторе общим объёмом 100...110 л/33Гц, соединены параллельно.

Звучание достаточно хорошее и ещё более громкое. Правда, с ящиком и портами придётся помудрить.

 

Динамики можно купить, например, здесь или здесь.

 

Если годится, можно перейти к деталям реализации.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Вот это уже ближе к делу! Приятно читать такой конкретный коментарий! Есть правда одно,но...

Машина Фиат Добло. Максимальные размеры ящика-(д*ш*в),90*40*23см.
Простым математическим действием-максимальный обьем возможного ящика равняется .........82л и это понаруже ,грязного. Все ведь написано! Сорри! Но пока не подходит!!! И кстати предложеный усилитель не 170,а 240 у.е. http://www.azvuk.ua/Usiliteli/Kicx/Kicx-QS-1-350.htm , или http://magnitola.com/Kicx-QS-1-350-p-11677.html . Изменено пользователем Агурий
Ссылка на комментарий

Тогда вариант 3.

Всё то же, но один динамик вместо двух, и чистый объём 50...55л.

 

И кстати предложеный усилитель не 170,а 240 у.е.

А поискать? Вот, например.

Вы, батенька, ещё и свои деньги экономить ленитесь. :smile:

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Спасибо! Все подходит! Правда я из Украины! И на указаном сайте доставки по СНГ нет! Но не это главное! Огромное спасибо,что помогли!

Вы уж не обессудьте,что так привязался! Ну просто надоело все это читать! Житья дома нету! Жена ругается,что столько сижу за компом! Реально уже месяц так плотно штудирую ваш форум!

И если не трудно еще один вопросик!(не настаиваю) Что если доложить еще немного и купить http://magnitola.com/DLS-W312D-p-8175.html ?И контрольный (в голову):biggrin: .А как вы думаете- может лутше 2-х канальный усилитель? Ну с таким расчетом,если вдруг применить на задние колонки?(которых пока и нет вовсе,да и не планировалось) На всякий пожарный!!! Например -http://www.azvuk.ua/Usiliteli/Kicx/Kicx-KAP-27.htm

 

А не слишком ли мощный усилитель для одного такого динамика? Или просто там чесная мощность указана? А на усилителе-немножко завышенная?

Изменено пользователем Агурий
Ссылка на комментарий
Спасибо! Все подходит! Правда я из Украины! И на указаном сайте доставки по СНГ нет!

Даже у нас, в Беларуси, есть эти усилители по 167 у.е.

Уверен, в Украине вы найдёте не дороже.

 

И если не трудно еще один вопросик!(не настаиваю) Что если доложить еще немного и купить http://magnitola.com/DLS-W312D-p-8175.html ?И контрольный (в голову):biggrin: .А как вы думаете- может лутше 2-х канальный усилитель? Ну с таким расчетом,если вдруг применить на задние колонки?(которых пока и нет вовсе,да и не планировалось) На всякий пожарный!!! Например -http://www.azvuk.ua/Usiliteli/Kicx/Kicx-KAP-27.htm

 

А не слишком ли мощный усилитель для одного такого динамика? Или просто там чесная мощность указана? А на усилителе-немножко завышенная?

Это уже пошли муки выбора. Условием было безоговорочное притнятие предложенных вариантов.

Колебаться можно до бесконечности, и всегда можно найти вариант получше. Ищите дальше, но уже самостоятельно.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...