Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Термо Оптимизированный электронный Регулятор Напряжения (ТОРН)


Рекомендуемые сообщения

Может кому будет интересно - заказал себе такое изделие с небольшой опцией (регулировка напряжения с помощью переменного сопротивления, которое можно установить прямо в салоне)

 

http://www.adam-ae.narod.ru/torn_modification_.htm

 

Дней через 10 ТОРН должен приехать, будем тестить на 110А и 135А генераторах, думаю, потом отпишемся...

 

В ТОРНе установлен импортный полевик, он на порядок лучше нашего КТ829А, который устанавливается в стандартных и 3-х уровневых регуляторах от энергомаша, но даже его может нехватать для корректной работы >130А генераторов, как вариант заменить его на более мощный аналог (цена опции от 100руб.,но надо разговаривать с изготовителем)...

Ссылка на комментарий
Может кому будет интересно - заказал себе такое изделие с небольшой опцией (регулировка напряжения с помощью переменного сопротивления, которое можно установить прямо в салоне)

 

http://www.adam-ae.narod.ru/torn_modification_.htm

 

Дней через 10 ТОРН должен приехать, будем тестить на 110А и 135А генераторах, думаю, потом отпишемся...

 

В ТОРНе установлен импортный полевик, он на порядок лучше нашего КТ829А, который устанавливается в стандартных и 3-х уровневых регуляторах от энергомаша, но даже его может нехватать для корректной работы >130А генераторов, как вариант заменить его на более мощный аналог (цена опции от 100руб.,но надо разговаривать с изготовителем)...

вот мне интересно слово ТЕРМО.были морозы гена выдает при прогреве 14,8-15в,после прогрева 14-14,4в.сегодня было -15 при прогреве 14,5 после в среднем 14,2.может тоже какойто термо стоит!!????

Team Alphard Russia

Ссылка на комментарий
вот мне интересно слово ТЕРМО.были морозы гена выдает при прогреве 14,8-15в,после прогрева 14-14,4в.сегодня было -15 при прогреве 14,5 после в среднем 14,2.может тоже какойто термо стоит!!????

В обычном регуляторе то же есть температурная коррекция, только она зависит не от температуры аккума, а от температуры генератора..:biggrin:

Ссылка на комментарий

Леша, что даст такой регулятор кроме того что можно плавно регулировать выходное напряжение с гены с помощью переменного резистора-"крутилки" как я понимаю, вместо фиксированных сопротивлении для 2-3х режимного регулятора? Какая разница будет для пусть 130а гены мощного если скажем с твоим регулятором сделать столько же вольт сколько на обычном регуляторе? Ток ведь гена дает один фиг а эта хрень как гейн только для уся наподобе. :) мощности то больше не даст при равных условиях выходного напряжения. Или я что то не знаю еще по данному вопросу? Расскажи тогда :)

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Леша, что даст такой регулятор кроме того что можно плавно регулировать выходное напряжение с гены с помощью переменного резистора-"крутилки" как я понимаю, вместо фиксированных сопротивлении для 2-3х режимного регулятора? Какая разница будет для пусть 130а гены мощного если скажем с твоим регулятором сделать столько же вольт сколько на обычном регуляторе? Ток ведь гена дает один фиг а эта хрень как гейн только для уся наподобе. :) мощности то больше не даст при равных условиях выходного напряжения. Или я что то не знаю еще по данному вопросу? Расскажи тогда :)

Один из главных плюсов - это температурная коррекция, которая зависит не от температуры генератора, как в обычных регуляторах, а от температуры самого аккумулятора.

Как только прийдёт, то сразу сравним со стандартным регулятором, могу конечно ошибаться, НО вот в чём проблема - 130А генератор может даже и 100А не отдать, если ему не дать нужный ток возбуждения, который напрямую зависит от качества регулятора. При малой нагрузке, тока стандартного регулятора хватает и генератор в лёгкую даёт те же 14В, но при больших нагрузках, напряжение может падать, не из-за того, что генератор слабый, а п.ч. низкое напряжение возбуждения.

Вот со слов создателя ТОРНа:

В ТОРН стоит транзистор на 49А , при токе возбуждения 5 А на нем падает около 0,25 В, этого хватает для генератора 110А, больше не пробовал."

А вот с сайта производителя:

Существенное отличие от предыдущих модификаций — повышение надежности выходного каскада ТОРН за счет использования мощного импортного полевого транзистора (IFRZ44N). Благодаря этому резко снизилось внутреннее падение напряжения в регуляторе — с обычных 1...1,5 В до 0,2 В, что заметно улучшает отдачу генератора на малых оборотах и практически исключает нагрев регулятора при работе в трудных условиях.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...