Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Начертил ящик, и застопорился!


Xamel

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех :). Приобрел динамик Alpine SWR-1242D, собрался делать под него ящик. Взял рекомендуемые заводские параметры ящика с ФИ, вычертил, получил вот что: 4f569e0f487f.jpg

 

Вот сами параметры рекомендуемые Alpine:

 

Диапазон объемов фазоинверторных корпусов 21,2 - 49,5 л

Оптимальные параметры фазоинверторного корпуса

Внешние размеры корпуса 46 х 34 х 42 см

Полный внутренний объем 48,1 л

Площадь, ширина и высота щелевого фазоинверторного порта 97 кв.см; 30,5 см/3,2 см

Длина фазоинверторного порта 58 см

Объем фазоинверторного порта 8,6 л

Внутренний объем нетто 36,8 л

F3, подъем АЧХ, Fb 33 Гц; 2 дБ; 36 Гц

 

Получается площадь фазика по дну 200, высота 30.5 => 6.1 литра объем фазика что никак не равняется 8,6 из рекомендуемых параметров в чем я просчитался, где ошибка? :unknown: ?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Смело жми кнопку поиск и ищи ищи ищи... готовых ящиков для эРки вагон и маленькая тележка... все вопросы по эРки уже исчерпаны и разобраны!:hi:

Ссылка на комментарий

Но надо отдать должное, гляди как постарался, начертил, все с размерами, за это зачОт:hi:

Пс: а так действительно глянь поиск, очень много уже расписано про Рку

Ссылка на комментарий

 

Эх.. зря чертил получается. Начитался тут что эти оптимальные параметры на самом деле ни разу не оптимальные, мол фазик маленький, толкну от него не много, еще и эти углы в нем..

 

То что вы мне по ссылке дали тоже охаяли, только в самом низу короб от DENLaDENa вроде говорят путёвый. У меня акцент не на давилово, а больше для повседневки, но чтобы и подавить можно было. Что нибудь оптимальное хочу, с ФИ. Саб у меня первый, поэтому нужен проверенный ящик, не очень сложный в повторении (хотя руки откуда надо ;)) и чтобы разочарования не исптытать. Первое впечталение на всю жизнь остаенется :rofl2:

 

PS поиск вообще не информативный, тем куча, и везде нытьё, посовееетуйте да посовееетуйте :). Один короб от денладена только нашел, но боюсь для первого он слишком сложен в повторении.

Ссылка на комментарий

Ты главное не ленись! Здесь над эРкой как только не издевались! Коробов для неё МОРЕ!

Ссылка на комментарий

А зачем фазик такой геморный? если уж так хочешь щель, пусти вдоль стенок, но углы скругли обязательно внутри.

Ссылка на комментарий
А зачем фазик такой геморный? если уж так хочешь щель, пусти вдоль стенок, но углы скругли обязательно внутри.

 

Он же написал, что хочет чтоб на всю жизнь ему это запомнилось... а построение этого фазика 100000% ему бы запомнилось:rofl:

Ссылка на комментарий

Зря вы в поиск посылаете, он вовсе не рулит. Сижу тут уже полтора часа и ничего не могу найти, нужно к поиску поиск приладить, очень много воды там, в основном одни вопросы. Из ящиков нашел только DENLaDENa , но мне такой ни к чему, я не искушенный басом, мне пойдет и что по проще, но при этом чтобы не пуколка бесполезная была. Готов посидеть, попилить подольше, вообще надеялся что по рекомендациям Alpine сделаю, мало того что непонятки с объемом ФИ, еще и смутили меня тут на форуме что ящик этот довольно бесполезный. Все говорят что ящиков полно, вот и подсобите пожалуйста парочкой ссылок на проверенные временем варианты, раз мой чертеж "не рулит" :smile:

Изменено пользователем Xamel
Ссылка на комментарий
Зря вы в поиск посылаете, он вовсе не рулит. Сижу тут уже полтора часа и ничего не могу найти, нужно к поиску поиск приладить, очень много воды там, в основном одни вопросы. Из ящиков нашел только DENLaDENa , но мне такой ни к чему, я не искушенный басом, мне пойдет и что по проще, но при этом чтобы не пуколка бесполезная была. Готов посидеть, попилить подольше, вообще надеялся что по рекомендациям Alpine сделаю, мало того что непонятки с объемом ФИ, еще и смутили меня тут на форуме что ящик этот довольно бесполезный. Все говорят что ящиков полно, вот и подсобите пожалуйста парочкой ссылок на проверенные временем варианты, раз мой чертеж "не рулит" :smile:

 

Ящик Дена делается достаточно просто, немного нужно попариться со сглаживанием углов, а так нормально... :hi: проверено :smile:

 

А поиск рулит... Просто нужно не полениться и покапаться там, выбрать что тебе покажеться нормальным... И не бывает такого ящика чтобы все 100% были им довольны, у всех разные предпочтения и требования к ящику.

 

Почему то мне кажеться что тебе звучание любого ящика из перечисленных понравиться :smile:

Изменено пользователем faralint

DC Audio. 150+ седан. 30hz

Ссылка на комментарий

Ощущение что весь поиск ящиком от денладена и заканчивается :(. Напомните хотя бы названия как называются и в какой теме искать, пока мои поиске безрезультатны.. Или придется все же делать по моему чертежу

Ссылка на комментарий
Ощущение что весь поиск ящиком от денладена и заканчивается :(. Напомните хотя бы названия как называются и в какой теме искать, пока мои поиске безрезультатны.. Или придется все же делать по моему чертежу

 

да миллион тем) сделай ящик дена, или делай по заводским, если не видишь даже в моей теме советов насчет ящика) я там тоже про заводской спрашивал в начале...

 

советовали увеличить сечение порта.. и немного обьема.

DC Audio. 150+ седан. 30hz

Ссылка на комментарий

всмысле не видишь? наоборот я это первым делом заметил, в первых постах еще писал что заводской ящик не айс в таком исполнении.. вопрос в другом, пересчитывать я не умею ), а ящик от ден ладена судя по его же описанию нужен для музыкального выдавливания печени и глаз. Мне бы что помягче, я не стремлюсь к максимальным дБ, саб мне больше для повседневки нужен, но чтобы и в нужный момент долбануть можно было

Ссылка на комментарий
всмысле не видишь? наоборот я это первым делом заметил, в первых постах еще писал что заводской ящик не айс в таком исполнении.. вопрос в другом, пересчитывать я не умею ), а ящик от ден ладена судя по его же описанию нужен для музыкального выдавливания печени и глаз. Мне бы что помягче, я не стремлюсь к максимальным дБ, саб мне больше для повседневки нужен, но чтобы и в нужный момент долбануть можно было

 

ящик дена именно музыкальный ФИ.. ибо настроен очень низко район 30гц, на такой настройке на давят :smile:

 

А что там пересчитывать) не хочешь ящик дена, делаешь обьем 45 литров примерно чистого, сечение порта 200кв(мб немного больше), настройку герц на 37- 38, и радуешься :smile:

 

 

ЗЫЗЫ написано у Дена чертежи хитрожопого низконастроеного ящика для музыкального выжимания печени и прочей требухи из туловища:hi: (именно музыкального)

Изменено пользователем faralint

DC Audio. 150+ седан. 30hz

Ссылка на комментарий

Я так накалён :), сижу уже ровно три часа, поиск ничего не дал кроме отлично играющего денладеновского ящика. Ну что ж, буду вылазить из кожи, делать такой, чтобы уж наверняка!

Единственное, автомобиль седан фольксаген пассат 02года, багажник у него огроменный (все удивляются), это к теме о правильном исполнении корпуса в зависимости от типа кузова.. Кто в полку рекомендует кто в подлокотник (у меня его нет, сидушки 40/60 складываются), а что будет если я сделаю в ящике денладена и просто кину в богажник? сильно плохо будет или я неискушенный басом гигантской разницы в худшую сторону не почувствую ? Спасибо :-)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...