Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Начертил ящик, и застопорился!


Xamel

Рекомендуемые сообщения

Я так накалён :), сижу уже ровно три часа, поиск ничего не дал кроме отлично играющего денладеновского ящика. Ну что ж, буду вылазить из кожи, делать такой, чтобы уж наверняка!

Единственное, автомобиль седан фольксаген пассат 02года, багажник у него огроменный (все удивляются), это к теме о правильном исполнении корпуса в зависимости от типа кузова.. Кто в полку рекомендует кто в подлокотник (у меня его нет, сидушки 40/60 складываются), а что будет если я сделаю в ящике денладена и просто кину в богажник? сильно плохо будет или я неискушенный басом гигантской разницы в худшую сторону не почувствую ? Спасибо :-)

 

для начала послушай как будет звучать в "закрытом" багажнике, если баса будет мало, можно сделать отверстия в задней полке и закрыть их грилями :wink:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я так накалён :), сижу уже ровно три часа, поиск ничего не дал кроме отлично играющего денладеновского ящика. Ну что ж, буду вылазить из кожи, делать такой, чтобы уж наверняка!

Единственное, автомобиль седан фольксаген пассат 02года, багажник у него огроменный (все удивляются), это к теме о правильном исполнении корпуса в зависимости от типа кузова.. Кто в полку рекомендует кто в подлокотник (у меня его нет, сидушки 40/60 складываются), а что будет если я сделаю в ящике денладена и просто кину в богажник? сильно плохо будет или я неискушенный басом гигантской разницы в худшую сторону не почувствую ? Спасибо :-)

 

Риторический вопрос, у меня ауди а6 тока) и есть подлоконик, так я вот не знаю до сих пор как лучше ставить, чтобы было все правильно надо переделывать багажник так сказать :biggrin:

DC Audio. 150+ седан. 30hz

Ссылка на комментарий

если просто бросить в багажиник - все будет зашибись. Сильно хуже не будет.

 

Автор: ящик по твоим чертежам - полное уродство в плане расположения порта! А вот ответственность подхода радует! 8) Рекомендации по объему и настроке НОРМАЛЬНЫЕ, и даже очень адеватные, ты смело можешь ими руководствоваться! Просто немного измени конструкцию своего ящика - порт должен быть вдоль стенок, то есть одна из стенок порта - это внешняя стенка ящика. Нарисуй то же самое, но с учетом поправок и пили. Углы в повороте порта сгладь. Играть будет здорово.

 

Если тебе нужен ящик, по музыкальности близкий к идеалу - делай ЗЯ 17-20 литров чистого объма. Рка может и в ЗЯ очень громко играть.

Изменено пользователем DENLaDEN

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

http://radikal.ru/F/i054.radikal.ru/0911/74/716563109337.jpg.html

 

что то типо того) это чертеж по заводским установкам

DC Audio. 150+ седан. 30hz

Ссылка на комментарий
http://radikal.ru/F/i054.radikal.ru/0911/74/716563109337.jpg.html

 

что то типо того) это чертеж по заводским установкам

 

 

 

Вот я тоже думаю, смысл мне перечерчивать свой если вон он по ссылке уже готовый, однако форумчанин Слава с репутацией +222 высказался так - Сечение у порта маленькое. Денладен говорит что ништяк, Слава - что маленькое. Теперь колеблюсь какой ящик делать, Деновский или же по заводским параметрам с портом (неэффективны!? ) вдоль стенки. :unknown:

Ссылка на комментарий

Слава верно говорит, площадь действительно недотягивет до оптимальной, но если делать порт нормальной площади - то он получится длиной не меньше метра - тебе придется его сгибать не один раз а два, ящик получится громоздкий и тяжелый, а работать такой порт будет возможно даже хуже, чем более короткий порт. Экспоненциальный порт делать ты врядли будешь, потому что, вопервых, скажешь "ой, это кажется таким сложным...", вовторых, врядли народ будет вновь и вновь объяснять как это делается, потому что поиск и простое рутиное чтение форума - это все таки вещи, которыми новички брезгуют незаслуженно...

Так что самый оптимальный вариант для тебя - действительно делать ящик по расчетам, которые ты взял из мануала.

 

Чем аккуратнее ты его соберешь, чем тщательнее скруглишь углы на повороте и кромки на входе и выходе, тем лучше он будет звучать! Чтобы еще больше тебя обнадежить насчет того, что твои старания не пропадут зря, расскажу тебе о том, что у подавляющего большинства готовых корпусных сабов, которыми переполненны магазины, порты по площади еще сильнее зажаты, не говоря уже о том, что в 90% случаев сами ящики расчитаны совершенно идиотским образом, поэтому твой саб будет играть как минимум лучше всего магазинного.

 

И так, кслову - у "ящика Дена" площадь портов то же очень сильно занижена по сравнению с принятыми мерками оптимума ;) Это очень удачный ящик, я от него никогда не откажусь, но я сам уже не раз говорил о том, что на сегодняшний день я бы сделал ящик немного иной конструкции... Поэтому рассматривать тот ящик нужно просто как один из удачных примеров, так популярный лишь потому, что чертежи лежат воткрытую, доступные для всех.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Вот я тоже думаю, смысл мне перечерчивать свой если вон он по ссылке уже готовый, однако форумчанин Слава с репутацией +222 высказался так - Сечение у порта маленькое. Денладен говорит что ништяк, Слава - что маленькое. Теперь колеблюсь какой ящик делать, Деновский или же по заводским параметрам с портом (неэффективны!? ) вдоль стенки. :unknown:

 

Сделай как я выше сказал, обьем чуть больше и порт большего сечения..

 

И как я уже сказал не будет так, что всем угодишь, у всех разные требования от саба...

DC Audio. 150+ седан. 30hz

Ссылка на комментарий

Недавно купил такой же динамик swr 1242d, нахожусь в тяжелых раздумьях делать ЗЯ или ФИ, больше склоняюсь к ЗЯ. Сделал тестовый ящик (куб) получился 24,4 л чистыми с толщиной стенок 16мм послушал бас какой то непонятный то ли стеночки маловаты то ли в комнате дома слушал , бас мощный все вокруг трясется , но все равно чего то нахватает. Морозы пройдут попробую в багажник положить саб и послушать.

Автору в помощь сцылочки прога для расчета акустических систем BassBox 6

http://depositfiles.com/ru/files/2138068 я качал тут.

И мануала два 1- http://sergey-tlt.narod.ru/articles/bassbox6_manual/

2- http://lukinsound.narod.ru/works/RH/RH2007-2-3.pdf

Это из журнала автозвук http://www.avtozvuk.com/az/2006/07/096-115alp.html

Ссылка на комментарий

DENLaDEN - Мелькало как то(уже не помню в какой теме-что в порте с загибом 360 градусов поток будет запираться,и согласия с расчетами в проге не будет.Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.

Ссылка на комментарий

ну в таком случае сделаю по заводским рекомендациям. Длинна порта 58 умножаем на площадь 97 получаем 5.6 л ... мало как то получается. По тем же рекомендациям фазик из трубы должен быть объемом 8.6

 

Ну раз DENlaDEN говорит что ящик хоть и не идеален с такими параметрами но лучше магазинных то построю такой, с узким портом..:flag_of_truce:

Изменено пользователем Xamel
Ссылка на комментарий

Xamel, делай! ниче больше ни читай и никого не слушай))))

 

L755,

Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.
- вот вам мое емкое мнение - все зашибись! :biggrin:

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

promobass давайте с этого момента по подробнее :)? стало лучше чем в первоначальном варианте?

Ссылка на комментарий
promobass давайте с этого момента по подробнее :)? стало лучше чем в первоначальном варианте?

 

Тебе ж Ден посоветова не читать больше ничего))) Ты так Никогда не орпеделишься :biggrin:

DC Audio. 150+ седан. 30hz

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...