Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

медный сварочный провод VS Shokindustries classic


Рекомендуемые сообщения

Технические данные металлических проводниковых материалов Материал Плотность, Мг/м3 Температура плавления, °C Удельное объемное

сопротивление, мкОм·м

Алюминий 2,70 657,0 0,028

 

Медь 8,94 1083,0 0,017

 

Серега, просто в процентах. К примеру возьмем обычного человека, у которого система потребляет в пиках 200 ампер, акб к примеру хавкер 300, который с легкостью отдаст эти 200 ампер и что кто то мне скажет, что алюминьки не смогут передать этот ток?

Просто надо понимать суть системы я считаю, и не в коем случае не ровнять соревновательный уровень с обычными музыкантами, это у нас с тобой по 100500 протяжек чистейшей меди должно быть, с потреблением 1000+ ампер а тут человека пытаются сподвигнуть к прокладке кг в обычной машине (это не ока, как я понял) я бы вообще посоветовал альтернативу всему этому 4 га хорошей меди (по цене то же самое будет, но геморррроя меньше в разы)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

точнее 10 мм2 люминя = 3,2 мм2 меди по току

 

Да ну нафиг :))) 50 квадратов алюминьки равно 15 квадратам меди??? :))))))

Ссылка на комментарий
Серега, просто в процентах. К примеру возьмем обычного человека, у которого система потребляет в пиках 200 ампер, акб к примеру хавкер 300, который с легкостью отдаст эти 200 ампер и что кто то мне скажет, что алюминьки не смогут передать этот ток?

Просто надо понимать суть системы я считаю, и не в коем случае не ровнять соревновательный уровень с обычными музыкантами, это у нас с тобой по 100500 протяжек чистейшей меди должно быть, с потреблением 1000+ ампер а тут человека пытаются сподвигнуть к прокладке кг в обычной машине (это не ока, как я понял) я бы вообще посоветовал альтернативу всему этому 4 га хорошей меди (по цене то же самое будет, но геморррроя меньше в разы)

 

Бюджет он и в африке бюджет. В этом плане кг рулит, потратишь на 15мин больше на укладку проводов и все!

п.с. одна протяжка +- 50кв.мм меди пропускает 300А

п.с.2 у нас в оке тоже кг50 5 плюсов и 5 мнусов

Ссылка на комментарий
Бюджет он и в африке бюджет. В этом плане кг рулит, потратишь на 15мин больше на укладку проводов и все!

 

ахаххахахаах, ну поржал %))) особенно если проводок - да с мороза, дааа, 15 минут и вуаля :lol::crazy:

по МСК не помогаю, не пишите :pardon:

Ссылка на комментарий
Бюджет он и в африке бюджет. В этом плане кг рулит, потратишь на 15мин больше на укладку проводов и все!

п.с. одна протяжка +- 50кв.мм меди пропускает 300А

п.с.2 у нас в оке тоже кг50 5 плюсов и 5 мнусов

 

Серега, это в оке 15 минут плюсом :)))) я в форда в свое время укладывал ВВГ 50, тогда то я и понял, что завязал с такими увлекательными занятиями:))))

П.с.2 и сколько плюсануло с 5 протяжек??? :))))

Ссылка на комментарий
Да ну нафиг :))) 50 квадратов алюминьки равно 15 квадратам меди??? :))))))

 

Ну тут как есть уже... Точно знаю что, если необходимо передать один и тот же ток, то меди например надо 10 мм2, а люминия 30 мм2. Удельное сопротивление материалов никто не отменял.

 

Плин, я находил сравнительную таблицу по мателлам... Короче медь круче люминя в 3 раза, а люминь круче стали в 5 раз... Вроде...

 

По простому... У нас есть ток 100 ампер.

 

Есть простой расчет, при длине до 5 метров.

медь 25 мм2

Люминь 70 мм2

Железо 320 мм2

 

Остальные не рассматриваю, в нашем деле их не используют.

::yu::

Ссылка на комментарий

Макс у алюминия электропроводность на тридцать с небольшим процентов хуже меди но не 300% - это точно

точнее около 40

Изменено пользователем AleXXX
Ссылка на комментарий

удельное сопротивление ом*мм^2/м

медь 0,0175

аллюминий 0,0271

вот и считайте потери

Digital Designs Russian Competition Team

Ссылка на комментарий

AleXXX,

неа, немного не так... не 300% точно))) Ну простите мня... Вино ептить.

 

смотри... у нас ток 100 ампер... Чтоб без потерь передать 100 ампер на 5 метров медного кабеля надо 25 мм2... если это будет алюминиевый провод то его надо по площади на 70% больше... 25+70%=40,5 мм2, если это будет металл, то у него отношение 1/6 по сравнению с медью... т.е. 25х6=150 мм2 надо металла.. Это для тех кто любит советовать по плюсу кидать 50 мм2 кг, а по кузову массу, есть нюанс во всех рассчетах, такой как площадь соприкосновения... ну это очень долго и муторно считать...

 

Итог мыслей.

ток 100

медь 25

люма 41

металл 150

::yu::

Ссылка на комментарий

Bemrik, поделим меньшее на большее получим 64%... Вот Вам и весь рассчет. Но при увеличении длины расхождения еще больше, поэтому принято считать 70%

::yu::

Ссылка на комментарий

з.ы. парни... 100 мм2 по плюсу и 100 мм2 по минусу и так полы поднимают, а вот уже 400 мм2 люминя вообще не в тему :biggrin:

 

По идее Дениска прав... Не всем надо 0га на музыку... А если 2 акб и между ними хватит 35 мм2 за глаза... Если у Вас под капотом не гена на 250-450 ампер...

::yu::

Ссылка на комментарий
А если 2 акб и между ними хватит 35 мм2 за глаза... Если у Вас под капотом не гена на 250-450 ампер...

это правильно

 

отк акб до уся много надо, а между акб можно и 35кв проложить.. да даже и если гена 200А 35 хватит, они спокойно 100А проведут, остальное аккум отдаст

Digital Designs Russian Competition Team

Ссылка на комментарий
ахаххахахаах, ну поржал %))) особенно если проводок - да с мороза, дааа, 15 минут и вуаля :lol::crazy:

 

где ты такой кг покупаешь который на морозе дубеет???? я такого никогда не видел. хотя на практике с ними чуть ли не каждый день имею дело. не путай кг с ПВ3

Ссылка на комментарий
Bemrik, поделим меньшее на большее получим 64%... Вот Вам и весь рассчет. Но при увеличении длины расхождения еще больше, поэтому принято считать 70%

 

как получилось 64% если 55 получается? )))

медь 0,0175

аллюминий 0,0271

0,0271/0,0175=1,5485. это 55%. или у нас калькуляторы разные? )))

Ссылка на комментарий
как получилось 64% если 55 получается? )))

медь 0,0175

аллюминий 0,0271

0,0271/0,0175=1,5485. это 55%. или у нас калькуляторы разные? )))

 

Делить наоборот нужно..меньшее на большее..получаем, что люминь на 64% больше сопротивляется:hi:

Update здесь был неправ)

Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...