Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Нужен совет мастеров)


Hahaglhf

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :hi:

Извиняюсь если вопрос дурацкий, но мне просто интересно, правильно ли я считаю или нет)

Ситуация следующая - вот спроектировали мы фронт, например, из 6 динов, по 3 на дверь, сняли обшивы с дверей, запилили подиумы всё обтянули по красоте - всё, обшива готова к установке динов, а что с железом в двери?) На сколько я понимаю, пилить железо не обязательно, просто если мы ставим дин, за которым "дырка", то его можно резать примерно от 80 гц, если за дином металл, то от 120 гц?

Скажите, пожалуйста, правильно я понимаю ситуацию, или нет?

И вообще лучше чтобы было отверстие в железе за дином, или не принципиально ? :scratch_one-s_head:

продаю новый Sundown Audio X18 d2, пишите :wink:

Ссылка на комментарий

Hahaglhf, резать нужно, если тебе не нужен ЗЯ или у тебя середина с закрытой корзиной

Ссылка на комментарий
Hahaglhf, резать нужно, если тебе не нужен ЗЯ или у тебя середина с закрытой корзиной

 

эм, я вообще не понял о чём ты, какая ещё середина с закрытой корзиной?

И если нужно резать, то как по твоему поставить вот такую обшивку? :wacko1:

 

0_c128b_97a917ea_XXXL.jpg.jpg

продаю новый Sundown Audio X18 d2, пишите :wink:

Ссылка на комментарий

Hahaglhf, для такой обшивы я бы почти все вырезал...но я не компетентен в этом деле, сам только летом делать буду=)

Ссылка на комментарий
Hahaglhf, для такой обшивы я бы почти все вырезал...но я не компетентен в этом деле, сам только летом делать буду=)

 

там всё не вырежешь, там везде крепления механизма электро стекло подьёмника, ручки открывания двери и прочей ерунды :mad1:

продаю новый Sundown Audio X18 d2, пишите :wink:

Ссылка на комментарий

Ну что, неужели никто не знает? У каждого третьего "бассклубовца" фронт состоит из как минимум двух динов, ну подскажите, интересно же! Все же наверняка сталкивались с такой проблемой!

продаю новый Sundown Audio X18 d2, пишите :wink:

Ссылка на комментарий

Если динамик не влезает по глубине - конечно резать, после этого динамики работают на объем двери. Некоторые середины требуют литров 5, такой объем можно и в обшивке набрать

Ссылка на комментарий
Если динамик не влезает по глубине - конечно резать, после этого динамики работают на объем двери. Некоторые середины требуют литров 5, такой объем можно и в обшивке набрать

 

ну если он не влезает, это само собой)

а как узнать сколько дин требует литров?

и что получается, если мы хотим установить дин, заведомо зная о том, что железо за ним пилиться не будет, то нужно подбирать какой-то спицефичный дин чтоли? И вообще каким образом можно набрать 5 литров обьёма за дином?) там у подиума вылет должен быть получается ооочень большой! Не могу я понять никак, как люди ставят столько динов в ошбиву, и как всё это работает и настраивается :scratch_one-s_head:

продаю новый Sundown Audio X18 d2, пишите :wink:

Ссылка на комментарий
и что получается' date=' если мы хотим установить дин, заведомо зная о том, что железо за ним пилиться не будет, то нужно подбирать какой-то спицефичный дин чтоли?[/quote']

да нет, там не сильно связано с объемом

И вообще каким образом можно набрать 5 литров обьёма за дином?)

там на фотке с обшивкой у верхних тоже объем набрал в обшивке

Ссылка на комментарий

я всё равно понять не могу

ну многие же ставят кучу динов в обшивки, неужели никто не может объяснить как это всё оформить, как ставить и настраивать дины если за ними есть отверстие или если нету за ними отверстия, как всё это отражается на звуке и т.п. ? :mad1:

продаю новый Sundown Audio X18 d2, пишите :wink:

Ссылка на комментарий

не sq же, тут уже нет сцены, тупо порезать как нужно, и максимально жесткое крепление к металлу

миды от 63-80, 2-3 порядком в зависимости от саба

середины в двухполоске вместо мидбаса от 120-150, тем же порядком (можно срез выше - порядок ниже, срез ниже - порядок выше). В трехполоске 200 примерно.

вч в зависимости от нижних частот. середины обычно бьют выше - поэтому от 6-8 кГц. Двухполоска с мидбассом - 4-5 кГц. Но и за мощностью нужно следить

Ссылка на комментарий
максимально жесткое крепление к металлу

 

крепление чего? обшивки к двери чтоли?

Мы же дин вкручиваем не в железо, а в подиум так?)

продаю новый Sundown Audio X18 d2, пишите :wink:

Ссылка на комментарий
крепление чего? обшивки к двери чтоли?

Ага, клипсы не всегда хорошо держат, поэтому болты, либо шурупы

Мы же дин вкручиваем не в железо' date=' а в подиум так?)[/quote']

Знаешь как неприятно стучит обшивка, когда мидбасс свой диапазон отыгрывать начинает

Подиум жесткий же, поэтому жестче нужно крепить обшиву

Ссылка на комментарий

Окей, с этим я понял)

осталось два вопроса - про какие порядки идёт речь? Может быть у меня не на столько дорогие аппараты ( гу пион deh-8300sd, усь dls xm 40 они конечно будут модернизироваться, но пока чем богаты тем и рады ), на них я режу просто через "крутилки" hpf и на гу через эквалайзер

и второй - всё-таки, как быть, если мы установили дин, а за ним совсем почти нет пространства, ну вот буквально 1-2 см от магнита и всё, железо, такой дин нужно резать высоко? ну от 120 например? или вообще нет смысла тогда его устанавливать?)

продаю новый Sundown Audio X18 d2, пишите :wink:

Ссылка на комментарий
про какие порядки идёт речь? Может быть у меня не на столько дорогие аппараты

порядок показывает крутизну спада характеристики до/после частоты среза. выше порядок - круче спад. на этой магнитоле возможно что есть, хотя даже на бюджетной соньке 560 серии можно поставить срез до 3 порядка, ну и саб/задние колонки порезать тоже порядками.

если мы установили дин' date=' а за ним совсем почти нет пространства[/quote']

обычно дверь шумят полностью, вырезают отверстия напротив динамиков. и они работают на дверь. Мидбасс требует объем. Середина не так сильно в нем нуждается.

такой дин нужно резать высоко? ну от 120 например?

какой?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...