Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

[ Обсуждение ] - Порт со сглаженным входом и выходом


Nastradamus

Рекомендуемые сообщения

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

достаточно позновательные иллюстрации, показывающие какими путями можно изготовить сглаживания для портов.

effective-length.gif

50mm-nofiller.jpg

Srcraper.jpg

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

тоже самое, только для щелевых портов

549281_452_full.jpg

000_1215.jpg

DSC01271.jpg

DSC01286.jpg

IMG_0099.JPG

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

Denladen сказал:

 

показательные фото с точки зрения изготовления самих раструбов, но вот ИМХО автор на этих раструбах зациклился и общяя компоновка ящика вышла не самая выгодная с точки зрения аэродинамики - внутри между срезм раструба и стенками получется слишком малый зазор, таким образом после входа из порта еще на некотором расстоянии сохраняется организованое движение воздуха, и возможно как раз именно на внутреннем обрыве порта появятся первые завихрения.

Что можно сделать - я бы завернул внутренние края раструба сильнее, так чтобы в разрезе раструб выглядел не как четверть окружности, а как спираль, то есть чтобы получился раструб, у которого нет острой грани на выходе, тогда он будет лучше обтекаем при близосте к другим поверхностям.

Так же мне кажется, что с площадью портов явный перебор. Не по отношению к размеру динамика (это вобще не имеет большого значения) а по отношению к рабочему объему ящика.

 

Очень большая нужда назрела для осознанного эксперементального исследования этих пропорций - с какого момента увеличение площади порта перестает давать пользу. Если у кого то есть желание и главное время на это - могу поделиться методикой, как это сделать без необходимости изготовления множества разных портов.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

На фотках со щелевыми фазиками есть зализы с одной и с двух сторон. Насколько велика разница? Особенно хотелось бы услышать мнения тех, кто пробовал оба варианта :)

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

а лет 5 назад все начиналось вот с таких конструкций

E9265W3M96P15C.jpg

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

Shadow ответил:

 

На этапе, когда фантазия уже кончается и не знаешь, куда двигаться дальше - эти порты - идеальный вариант! К сожалению, та самая желанная прибавка происходит не всегда(особенно, в системах со сравнительно маленькой мощностью), но попробовать стоит в любом случае!

Проявляйте смекалку - есть методы изготовления гораздо более простые и значительно более дешевые, но тут советовать смысла нет - каждый работает со своими материалами и своими методами...

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

про зализы с одной и с двух сторон напишу вечером - есть и наблюдения и физика по полочкам разложеная :-)

 

Если коротко, то приименительно к одиночному порту без перегородок - чем равномернее раскрыв, тем выше стабильность, то есть с двух сторон для щели.

Разделив порт перегородкой повдоль, в плоскости раскрыва, мы получим два порта имеющих закругление только с одной стороны - угол раскрыва каждого из портов будет меньше - стабильность будет еще выше, за счет меньшего угла, а еще за счет меньшего сечения каждого из портов, потому что чем меньше сечение при неизменной скорости, тем менее блпгоприятные условия для образования трбулентности.

То есть несколько правильно сделаных маленьких портов будут стабильнее, чем один порт такой же суммарной площадью и раскрывом.

 

обещал вечером, а рассказал все сейчас.. вот балтун... :lol: :%)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
про зализы с одной и с двух сторон напишу вечером - есть и наблюдения и физика по полочкам разложеная :-)

 

Если коротко, то приименительно к одиночному порту без перегородок - чем равномернее раскрыв, тем выше стабильность, то есть с двух сторон для щели.

Разделив порт перегородкой повдоль, в плоскости раскрыва, мы получим два порта имеющих закругление только с одной стороны - угол раскрыва каждого из портов будет меньше - стабильность будет еще выше, за счет меньшего угла, а еще за счет меньшего сечения каждого из портов, потому что чем меньше сечение при неизменной скорости, тем менее блпгоприятные условия для образования трбулентности.

То есть несколько правильно сделаных маленьких портов будут стабильнее, чем один порт такой же суммарной площадью и раскрывом.

 

обещал вечером, а рассказал все сейчас.. вот балтун... :lol: :%)

Друг мой, все это прекрасно с точки зрения абстрактной теории. Но, советую тебе собрать хоть одну серьезную СПЛ-установку. И ты поймешь, что ты не прав в очень многих своих утверждениях. Это я не против тебя, не обижайся :wink: Но просто ты много умного пишешь, и вводишь новичков в заблуждение. А потом они не могут результата надавить и удивляются - почему не так все???? :no:

Так что меньше теории - больше загубленой фанеры! Берите пример с Игоря Батуры ;)

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Систем нацеленных именно на результат спл я не собирал (потому чтоэтоможет быть только своя система), но портов разных сделал очень много и от того и мысли мои идут. Это не голая "теория". Это очень много разнообразных эксперементов...только преследующих немного иные цели, но теми же путями - борьбой за стабильность работы фазоинвертора.

 

И Я конечно же не претендую на право абсолютной истины, ни в коем случае!!! Просто я делюсь своими мыслями, как и все другие, воспринимать это нужно только так :-)

 

А к созданию серьезной СПЛ установки у меня есть огромный, просто гигантский, интерес! Но пока некоторы евещи меня от этого сильно отделяют, главным образом, естественно, финансовые :o

Потому что для этого мне нужна полностью моя машина, чтобы иметь возможность сделать с ней то, что нужно, потому что просто сабвуфера с уилителем недостаточно....

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...