Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Рассыпался АКБ


Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация. Машина ваз-21124, гена 90А.

 

После НГ заряд акб был 70-80%, поставил на зарядку, после заряд был примерно 100%. Сейчас ездил проверял акб (причина ниже), он осыпался, но заряд где то 70%. В морозы заводился нормально. Заряжал Орионом пв320, током 1А, акб на 62 варта стандарт.

 

Причина проверки акб и гены. Вчера вечером подъезжал к перекрестку. Вдруг бортовой стал пищать "низкое напряжение бортовой сети" (меньше 10,5В), печка стала дуть медленно, фары горели слабо, стрелка температуры поползла вверх. Так было и седня. Потом просто включал дальний (без потребителей) и опять просадка напряжения была. Проверял гену (там же где и акб), сказали исправен и нагрузку держит хорошо и при включении дальнего ничего не происходило. Сел в машину включил дальний и опять тоже самое. Позвал мастрера и ему показал, он пошел за прибор, а когда пришел больше ничего не было. Связано ли это с тем, что акб мертвый?

 

Вообще не знаю с чем связано осыпание акб, если в морозы заводился с первого раза и полной разрядки не было. Может АКБ бракованный? Гарантия есть, но сказали что не гарантийный случай.

 

Проверил все массы. Все в норме. Не могу понять че за глюк, но он не постоянно происходит.

Проверял гену (дома мультиметром) без потребителей 14.1-14.2В, с потребителями (ближний, дальний, передние и задние птф, аварийка, печка, музыка (длс ма23 (2х30А пред) и длс са450 (2х25А пред)) 13,2-13,3В.

 

Может кто сталкивался с такой проблемой? Может "таблетка" через раз выполняет свою функцию?

Вообще мне мастер сказал, что от ваза по электронике можно ожидать разных сюрпризов)

88II твик

st100->ss6000

hs100->av6.5

k2.02->10w7

daxx

Ссылка на комментарий

подергай все провода, протяни все гайки, после аккума косяк

Ссылка на комментарий

1. Током 1А ты АКб емкостью 62А не зарядишь!!! (заряжать надо 6-7А 14В)

2. проверить плотность электролита в банках! (возможно плотность ниже нормы)

3. вероятнее всего прокручивает ремень генератора под нагрузкой, фары, печка, обогрев стекла(проверить натяжение ремня).

4. возможно где то КЗ...

 

ЗЫ: как проверял остаточную емкость батарей??? и как определили что пошла сульфатация (спиться пластина)?

Изменено пользователем Airat
Ссылка на комментарий

Я тож за ремень гены.

<d(-_-)b>

за тонированную Россию!!!

Ссылка на комментарий

Хотя и кз нельзя исключать. Но эт надо аккуратней быть. Есть цепи без предов?

<d(-_-)b>

за тонированную Россию!!!

Ссылка на комментарий

Все проблема решена (после того как повалил дым). Были перетерты ТРИ провода (антена, подсветка прикуривателя и бордочка) и они коротили на массу. Главное, что ни один пред не сгорел. В очередной раз меня удивляет тазик.

 

Airat я смог зарадить акб током 1А, на клеммах было 14,5В. Чем меньше ток зарядки, тем легче акб, но время увеличивается.

 

Читал, что одной из причин осыпания акб - замыкание. Могло ли осыпание произойти при замыкании 3 проводов сразу?

88II твик

st100->ss6000

hs100->av6.5

k2.02->10w7

daxx

Ссылка на комментарий
Все проблема решена (после того как повалил дым). Были перетерты ТРИ провода (антена, подсветка прикуривателя и бордочка) и они коротили на массу. Главное, что ни один пред не сгорел. В очередной раз меня удивляет тазик.

 

Airat я смог зарадить акб током 1А, на клеммах было 14,5В. Чем меньше ток зарядки, тем легче акб, но время увеличивается.

 

Читал, что одной из причин осыпания акб - замыкание. Могло ли осыпание произойти при замыкании 3 проводов сразу?

мог осыпаться если высаживаля в ноль, или был сильно нагружен (КЗ) или перезаряд
Ссылка на комментарий

зарядить можно и 0,1А только очень долго, длительный заряд тоже плохо для акб, если его постоянно заряжать 1А по 2-3дня быстрее сдохнет чем одной десятой от ёмкости, единственный плюс медленной зарядки полностью заряженный акб, что несделает не один автоматический зарядник

Ссылка на комментарий

Я заряжал за 1,5 года 2 раза акб. Первый раз отдавал специалистам, второй сам. После моей зарядки акб и посыпался. Перезаряд от гены у меня не мог произойти. Остается касячный зарядник или действительно КЗ (но их было всего 2 раза, после чего была проверена акб).

 

PW320 предпуское устройство для 12В кислотных или щелочных АКБ

- плавная регулировка тока заряда от 0.6 до 18А.

- заряжает полностью разряженный аккумулятор

- светодиодный амперметр

- автоматический или не автоматический режим работы

 

Заряжал свой 1 января!!! Толи праздники сказывались, толи я тупой. Так и не понял, как там крутить. Нужно сразу выставлять уровень 6А поидеи, но смог тока выставить 3А, на 6А диод тух. Большее время горел диод 1А. Потом через некоторое время диоды погасли. Я подождал пару часиков. Вроде все правильно сделал? Мерял переодически напряжение на клеммах было 14,5В.

88II твик

st100->ss6000

hs100->av6.5

k2.02->10w7

daxx

Ссылка на комментарий

Заряжался акб примерно 4-5 часов с 70% до 100%

88II твик

st100->ss6000

hs100->av6.5

k2.02->10w7

daxx

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...