Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

С чего начать освоение баса?


Рекомендуемые сообщения

В общем поизучав в течении года данный форум, набравшись знаний и построив достаточно громкий фронт, захотелось баса :peel:

 

Кстати до моего прихода на этот форум, автозвук знал на уровне овалов и усилков Fusion :dance2:

 

В общем не буду флудить... Вопрос глобальный! С чего начать? Учитывая что делать буду сам все...

 

По компонентам выбрать это не проблема, скорее всего 1.600 и AMW-15 либо два AMW-12, ну или что нибудь другое

 

Как вообще все это делается? Скачал пару программ, но так ничего и не понял. Смотрю, надо вводить характеристики дина, ну это скажем ясно, а литраж где я возьму? Настройку тоже самому надо выбирать? Как определить какая лучше? Далее вроде понятно, ввожу характеристики дина, настройку желаемую и литраж - получаю размеры короба и порта, так? По остальным тонкостям смогу разобраться, главное понять откуда мне брать литраж и настройку...

 

Кто сможет на пальцах объяснить или скинуть ссылочки на эту тему, но чтобы там было более менее понятно изложено?:flag_of_truce:

E8-100 (3 пары) + DT-201 (2 пары)

GZHA 2350, GZTA 2155

Ссылка на комментарий

1. Литраж и настройку ты сам выбираешь, на основе графика АЧХ(в той же самой проге) и других графиков(но это потом).

2. Но спешу огорчить, для достоверного расчёта нужно самому измерить параметры уже размятого динамика, или найти в интернете, может кто-то уже измерял и не раз. Это нужно потому, что производители не всегда верно указывают параметры, да и часто параметры изменяются от партии к партии.

3. Нужно измерить передаточную функцию салона твоего авто. Делается это так: ставишь свой динамик в ЗЯ и на открытом пространстве(на улице, например) измеряешь АЧХ, потом ставишь тот же саб в машину и снова измеряешь АЧХ, потом вычитаешь из АЧХ(в авто) АЧХ(на улице).

4. Полученные данные вводишь в программу JBL speakershop, и только тогда делаешь нормальный расчёт, который будет хотя бы близок к реальной картине.

 

НО есть более простой способ, узнаёшь у опытных людей какие параметры короба нужны твоему динамику(как бы точка отправления), делаешь короб и там по желанию экспериментируешь.

Ссылка на комментарий

Да особенно по твоим динамикам, можно найти тучу информации.Она будет различаться не намного в разных источниках и советах...Ну и дальше пилить пилить пилить

4xUral as-d12.3+kicx qs 1.1000

Ссылка на комментарий
ага , самое последнее рулит)

 

Да особенно по твоим динамикам, можно найти тучу информации.Она будет различаться не намного в разных источниках и советах...Ну и дальше пилить пилить пилить

 

То есть вы предлагаете найти готовые чертежи и тупо пилить? И по ходу дела разбираться?

E8-100 (3 пары) + DT-201 (2 пары)

GZHA 2350, GZTA 2155

Ссылка на комментарий
То есть вы предлагаете найти готовые чертежи и тупо пилить? И по ходу дела разбираться?

Почти.Скорее найдешь не чертежи а параметры объем\площадь порта\настройка.Чертежи под свою машину сделаешь сам.По насилуй поиск в этом разделе по поводу настройки.Поспрашивай у владельцев как играет, что отыгрывает, какой результат показан если делали замер.Вообще поиском воспользуйся сразу по этим динам.

ПС: слышал от владельцев орисов, что динамики прекрасные, НО дубеют на морозе сильно

4xUral as-d12.3+kicx qs 1.1000

Ссылка на комментарий

Night Arts, так 99% делают=) главное знать чистый объем и площадь порта примерную, а по настройке баспорт в помощь

Изменено пользователем pOWeR_291
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...