Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Начало звука в Ваз 2112!!!


Рекомендуемые сообщения

Ясно ))) Ну как то же эти параметры измеряют! Значит оно есть! Ну раз оно нам не надо значит пусть не будет!!! Так как все параметры данного образца уже известны!

Теперь вопрос в следующим. У кого уже был данный динамик. Что лучше закрытый ящик или с фазоинвертором(труба или тоннель).

Простите да что говорю на простом языке и не хочу глубоко вникать а только поверхностно! Вот зачем мне было читать килотонны литературы если вы мне в одном сообщении сказали что все это фигня с этими параметрами!!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ясно ))) Ну как то же эти параметры измеряют! Значит оно есть! Ну раз оно нам не надо значит пусть не будет!!! Так как все параметры данного образца уже известны!

Теперь вопрос в следующим. У кого уже был данный динамик. Что лучше закрытый ящик или с фазоинвертором(труба или тоннель).

Простите да что говорю на простом языке и не хочу глубоко вникать а только поверхностно! Вот зачем мне было читать килотонны литературы если вы мне в одном сообщении сказали что все это фигня с этими параметрами!!!

 

Суть в том, что нет у тебя всех параметров данного образца и никогда не будет) Но хорошо то что они и нафиг не нужны)

Такой жбл доводилось пилить дважды по разным ящикам) Могу сказать одно что для него как и для любого другого саба нет хороших и плохих ящиков, размеров и оформлений. В разных зя и в разных фи он запоет совершенно по разному и тут я ваще хз что из них понравится именно тебе. Тут можно сказать что в зя саб запоет немного качественнее, а в фи немного громче, но это опять же писец как будет зависеть от грамотности изготовления ящика, грамотности его усиления, питания усилков и настройки всего этого добра. Тоже сам понимаешь что если сделать все хреново то и запоет оно также даже если ты в теории все выберешь верно для себя.

 

Кучу литературы про параметры ТС я тебя не заставлял читать абсолютно эт твоя инициатива была) Я лишь предложил разобраться что тебе нужно от звука, определить бюджет и в разделах для новичков на сайтах почитать как этого грамотно добиться) И к выводу что скажем Qts не бывает хорошим или плохим ты должен был придти в ходе прочтения без меня а не просто поверив на слово мне)

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий

Сенсей разошелся :biggrin:, но ученик уперто шел к своей цели :music:

Ладно остановимся на этом!

К чему же мы пришли!

НЧ Динамик - JBL GT5-12.

Короб под него хочу сделать с портом. Сейчас разбираюсь в программе.

Вопрос по существу.

Резонансная частота салона советской ваз 2112 принята мной 52 Гц после прочтения рас и двас. Нормально?

Чухаю там еще много чего надо знать так что постепенно буду спрашивать!

Ссылка на комментарий
Сенсей разошелся :biggrin:, но ученик уперто шел к своей цели :music:

Ладно остановимся на этом!

К чему же мы пришли!

НЧ Динамик - JBL GT5-12.

Короб под него хочу сделать с портом. Сейчас разбираюсь в программе.

Вопрос по существу.

Резонансная частота салона советской ваз 2112 принята мной 52 Гц после прочтения рас и двас. Нормально?

Чухаю там еще много чего надо знать так что постепенно буду спрашивать!

 

Во.) лучше) Резонанс салона по сути тебе нужен только если ты собираешь боевую систему для участия в формтате соревнований ДБ драг. Если нет то нет. Я бы тебе посоветовал изучать не проги а теорию работы фи оформления. на что влияет объем ящика, диаметр трубы и ее длина. Потом взял бы старый шифонер и запасся разными трубами. Потом нашел бы рекомендации для коробков к этому сабу, сделал бы черновой коробок больше размером чем нужно, и потом поэкспериментировал бы с ним отбирая объем ящика кирпичами и используя разные трубы. Поскольку ты будешь знать что на что влияет то сможешь быстро добиться нужного звука, а потом по получившимся размерам спилить чистовой коробок)

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий

Ясно! Так и сделаем! Динамик имеем, короб опытным путем.

Теперь с усилителем определимся.

Посоветовали ЖБЛ АВ 500.1. Кто нибудь подскажет где его в интернете посмотреть? Ни как не могу найти (

Ссылка на комментарий

Дело дошло до буфера! Материал уже есть, теперь :peel3: и :peel:.

И задумался над вопросом, ситуация такая есть песня MP3 формата. В ней играет бас который лучше всего отбивает мой буфер старый, как узнать какой это бас? Подскажите новичку пожалуйста! :flag_of_truce:

Ссылка на комментарий

А еще пожалуйста ответьте очень животрепещущий вопрос на какую частоту настраивать сабвуфер?

Слушаю в основном клубную зажигательную музыку. Машина ВАЗ 2112. Сабвуфер в багажнике. Сидения стоковые, полка багажника примерно вот такая(говорю это потому что видимо у неё звукопоглощение другое). Сабвуфер на базе одного НЧ динамика JBL GT5-12. Буду очень очень признателен!!!

Ссылка на комментарий

Все таки не могу я без вас мужики выручайте!

В общем один добрый человек поделился со мной чертежиком под данный экземпляр динамика! Сам проект был найден здесь. Чертежик оказался чуток неверным, да и материал другой так что пришлось малость переделать, что-бы приблизительно подогнать общий чистый объем под 60 литров. Вот что получилось:

yevh3k4prqf_t.jpg

Короб из ДСП с толщиной стенки 1.6 мм.

Объем коробки.

Vчистый=(29.8x(64.4-1.6-10)x35)+24.2x(10-1.6)x35/1000 = 62.19 м³.

(минус объем корзины и получим около 60 литров чистыми).

Площадь сечения порта = 4x35 = 140 см².

Длинна порта=10+2+24.2+1.6+1.6+2 = 41.40 см.

Длину порта измеряем по середине. По словам автора чертежа длина порта составляла 41 см. так как при работе все равно неминуемы потери плюс минус несколько миллиметров и для удобства размера и выпиливания детали №7 было принято решение оставить её размер равный 10 см. Может быть это имеет значение угол поворота порта в коробе будет закругленным. И сразу 1 вопрос. Стоит ли закруглять порт на выходе из короба?

В той теме было написано что настройка получилась примерно на 40-42 Гц. другой человек сказал что на 37 Гц.

А теперь уважаемые знатоки вопрос:

Как узнать частоту на которую настроен данный сабвуфер и как её изменить на средние 36-38 Гц. за счет удлинения или укорачивания порта?

Изменено пользователем Romeo_serg
Ссылка на комментарий
32,5гц настройка гдето. порт длиной надо где то 34см - настройка будет 35гц

Спасибо за ответ! Как это узнать? То есть для поднятий частоты настройки надо длину уменьшить? По каким расчетам считаете? Или это по личному опыту?

Ссылка на комментарий

Попробовал посчитать все в Bassport. Программа сказала что расчет не верный. См. рисунок.

2rcjixhgdec_t.jpg

Программа выдала что скорость звука в порте 8,22 и выделила цветом, значит это слишком много верно? Это хорошо или плохо? Надо уменьшить сечение порта или таким же оставить?

Изменено пользователем Romeo_serg
Ссылка на комментарий

Почитал про скорость в порту. Получается у нас скорость воздуха слишком сильная! Исходя из чего принимаем решение увеличить площадь сечения порта за счет увеличения его ширины и принимаем её 6,57 см. См. рисунок.

xzy4cyvp5nc_t.jpg

Верно?

Ссылка на комментарий

Народ, пожалуйста не проходите мимо! Очень нужен ваш совет!

Повторю вопросы которые так и не нашли ответа:

  1. Из нескольких песен в одной мой старый буфер выбивает самый четкий бас. Как узнать какой частоты в песне бас или в чем там басы измеряются.
  2. Стоит ли закруглять порт на выходе из короба?

  3. Я так думаю что в Bassport не нужно вводить Xmax равным реальным 14 см. так как я же не буду кочегарить на всю музыку и слушать негров, я буду слушать клубняк каждый день на 50-60% от общей громкости и 70-80% изредка по выходным, значит динамик не будет гулять на все 14 см. в идеале а сантиметров на 10 примерно и при таком раскладе скорость звука в порте будет примерно равна необходимым 5 м/с. Ведь BassPort как я думаю считает максимальный расклад что динамик на все 14 гуляет и выдает мне 8 м/с. И так берем BassPort увеличиваем сечение порта до 157квадратов. и тогда в этом случае при 50-60% громкости музыки Xmax-8=4,17м/с, при 70-80% Xmax-10=5,22м/с при 100% Xmax-14=7,3м/с. Все значения вроде в пределах нормы.ls33wiiqsbk_t.jpg Я правильно рассуждаю?

Ссылка на комментарий

И так суббота! Буфер был собран! После общения с двумя очень хорошими людьми и людьми с этого форума был подготовлен окончательный вариант сабвуфера и сегодня я закончил его собирать!!! Позже будут выложены чертежи и фотографии!

А пока вопрос в следующем, очень много тут читал, да и не только тут про питание аудио систем!!! Сложилось двоякое ощушение в одной и той же теме одни говорят что нужно некая деталь другие говорят что нет! Подскажите полезную статью или ветку где можно почитать про проводку для аудиосистемы, какие компоненты нужны, а какие нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...