Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Материал ящика! Нужно мнение профессионалов!


Xamel

Рекомендуемые сообщения

Xamel,

 

1. Z = 2 Ом

2. PE = 500 W

3. BL = 12,1

4. Чистим окошко Reference Efficiency, флажок Sensitivity устанавливаем 1 watt

5. Нажимаем кнопку Calculate Unknowns

6. Нажимаем кнопку Add to Database

7. Нажимаем кнопку Accept

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Yauhen спасибо! прямо реально помогаете :)

 

Я так понял параметр Dia не обязательно вводить? он вроде как подчеркнутый! На коробке вроде нарисован диаметр диффузора, но там три варианта, с подвесом, без, и с кромкой для болтов. Я не знаю для чего программа этот размер просит поэтому не знаю что указывать.

 

Параметр Re я правильно ввел? В характеристиках динамика на сайте написано 1.85Ом + 1.85Ом.. Подключать буду на 2 ома.

Остальные Cms ; Mms ; Rms; Qes я так понял саморасчитаются :i_am_so_happy:

Изменено пользователем Xamel
Ссылка на комментарий

Я брал данные из "Автозвука", там пишут про две катушки по 3,71 Ом. Если их соединить параллельно, получим общее сопротивление 1,85 Ом при номинальном 2 Ом. У вас не так?

Ещё максимальный ход здесь надо указывать не от пика до пика, а половинный, то есть, 32.5 мм.

 

Диаметр диффузора саморассчитается, остальные показатели тоже должны, но не факт, что с добротностями всё будет гладко. В принципе, для расчёта ящика нужна лишь общая добротность, и её составляющие в данном случае не важны.

 

Ради интереса можно убрать чувствительность и КПД, они саморассчитаются по другим параметрам. Если получилось не 86 на 1 Вт, значит, где-то что-то не так.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Можно мне на память ссылку из Автозвука :)?

Ну да, я запараллелил катушки, будет 2 ома. Значит 1.85 правильный параметр.

Максимальный ход поправил на половинный как вы сказали, на 32.5

Диаметр диффузора высчитался и равен 24.72см (на коробке вроде 30 написано, ну да ладно.)

"Если получилось не 86 на 1 Вт, значит, где-то что-то не так." вот это я к своему сожалению не знаю где посмотреть, для меня пока спикершоп темный лес.

 

Жму Accept вобщем, потом Custom, соглашаюсь с оптимальными параметрами и вот какая картина получается: объем ящика 52,6л , где частота резонанса коробки равна 26 Гц а порта 23,7. На сколько мне подсказывают мои знания 23 герца это очень низкая настройка? Какая оптимальная? Допустим ввожу 35Гц и получаю вот такой горбик e6be91d1d6cd.jpg Так как я пока не очень смыслю в этом, то мне кажется хоть результат на 23герца и ровнее, но на 35 будет получше. Поправьте пожалуйста если заблуждаюсь :dance2: PS последними ставил параметры "оптимальные", идут вдоль красной дуги.

Ссылка на комментарий

Ссылка на "Автозвук".

 

Диаметр диффузора высчитался и равен 24.72см (на коробке вроде 30 написано, ну да ладно.)

30 - наружный диаметр, а нужно вводить эффективный. Край корзины не излучает.

 

вот это я к своему сожалению не знаю где посмотреть, для меня пока спикершоп темный лес.

Да там же, в панели Parameters--full.

 

Жму Accept вобщем, потом Custom, соглашаюсь с оптимальными параметрами и вот какая картина получается: объем ящика 52,6л , где частота резонанса коробки равна 26 Гц а порта 23,7.

Стоп. На картинке я вижу в оптимуме 43,79 л с настройкой 25,6 Гц.

Думаю, вам лучше прочесть тему "Работаем с JBL Speakershop" в разделе "Софт".

 

На сколько мне подсказывают мои знания 23 герца это очень низкая настройка? Какая оптимальная? Допустим ввожу 35Гц и получаю вот такой горбик Так как я пока не очень смыслю в этом, то мне кажется хоть результат на 23герца и ровнее, но на 35 будет получше. Поправьте пожалуйста если заблуждаюсь :dance2: PS последними ставил параметры "оптимальные", идут вдоль красной дуги.

Спикершоп считает оптимум для домашней акустики. Вам же нужно загрузить кривую передаточной функции салона, тогда и увилите более правдивую картину.

Всё это расписано в указанной выше теме.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Yauhen Спасибо за статью, перечитал всю вдоль и поперек, теперь умею пользоваться, по крайней мере знаю к чему стремиться :). Загрузил кривую передаточной функции салона, играю значениями объема ящика и настройкой ФИ, график конечно меняется то в лучшую то в худшую сторону, зависисмости еще не улавливаю одного параметра от другого, и то и дело горбики стремятся появиться..:( Group Delay тоже освоил, и Amplitude SPL, но оптимального резульата добиться не могу.. Как быть? Может быть известны какие то оптимальные значения?

 

*нюанс один хотел бы уточнить, тот объем ящика что вводится пытаясь поймать нужные графики, это чистый внутренний объем без учета динамика?

Изменено пользователем Xamel
Ссылка на комментарий

Так надо искать компромисс. Для звука нужна гладкая АЧХ и минимальное ГВЗ. А для давления - горб на АЧХ немного ниже салонного резонанса (хотя бывают и исключения).

Остальное нащупаете практикой.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Yauhen подскажите, выше какого объема ящика посоветуете не прыгать? Мне нужно "музыкальное давилово", а не просто лишь бы давило как попало :). именно поэтому я и выбрал ФИ. Хотя бы в границах объема мне нужно определиться, а то я так до старости буду наобум значения подставлять :-). Спасибо!

Ссылка на комментарий

Динамрик давильный, потому малого ГВЗ не достичь, если не придавить его объёмом.

Для себя я бы сделал ящик 20 л с настройкой 36 Гц. ГВЗ не очень, но лучше можно только в ещё меньшем объёме или при более низкой настройке. И в том, и в другом случае теряем вкусный горбик в районе 50 Гц.

Введите этот вариант и посмотрИте, устраивает ли он.

 

*нюанс один хотел бы уточнить, тот объем ящика что вводится пытаясь поймать нужные графики, это чистый внутренний объем без учета динамика?

Само собой.

В каком объёме будет играть динамик, если у вас ящик 300л, а вы забьёте его кирпичами на 290 л?

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Не могу с вами не согласиться! я думаю более чем устраивает. Вам все таки опыта не занимать, да и графики довольно приличные получились. Видимо какая то закономерность при расчетах есть, наобум я бы замучился подставлять. Далее значит жму ctrl+v , custom, area, minimal size и получаю какой то космический порт.. 442.2см Х 526см как и ч сем это есть не знаю :sorry: в статье не описано к сожалению .. И саму раскройку ящика в спикершопе по нужным параметрам (20л/36гц) можно вывести?

Ссылка на комментарий
жму ctrl+v , custom, area, minimal size и получаю какой то космический порт.. 442.2см Х 526см как и ч сем это есть не знаю :sorry: в статье не описано к сожалению .. И саму раскройку ящика в спикершопе по нужным параметрам (20л/36гц) можно вывести?

Да, порт получается негуманных размеров. Двенашка с ходом 32 мм в одну сторону - это сильно.

Даже экспопорт, чтобы не шумел, получается большим, полтора метра в длину. Неплохой диафрагменный насос был бы: около 100 литров в секунду. :smile:

Как тут вывернуться, трудно сказать. Либо не наваливать мощности до упора, либо строить монстроидальный порт.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Двенашка с ходом 32 мм в одну сторону - это сильно.

 

У R'ки нет такого хода... там 16-18 мм в одну сторону... 32 max от верхней до нижней "точки"...

Ссылка на комментарий

Тогда нужны точные данные, чтобы оптимально спроектировать порт.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Как то не радужно все. Столько проковыряться со спикершопом и в итоге получить 0.. Всех на форуме шпыняют за создание темы про ящики для R-ок, говорят выкроек замечательных ящиков полно.. Решил сам разобраться как считать, потому что этих самых выкроек я кроме денладена ни одной не нашел. И еще чтобы не задавать глупых вопросов. А как же их не задавать если ничего не получается :(

Вот еще такой момент мне непонятен: в рекомендациях alpine оптимальные размеры ФИ корпуса такие Внутренний объем нетто 36,8 л F3, подъем АЧХ, Fb 33 Гц; 2,5 дБ; 36 Гц Ввожу я значит в custom объем 36,8 и настройку фазика на 33, и что то картина мне не очень нравится.. в каком месте это "оптимальные" я так и не понял, да и площадь порта рекомендуют 97 кв.см. Как так? мы же расчитывали с вами что она должны быть минимум 109 что ли.. При этом АЗ утверждают что да, это оптимальные параметры ящика, что там ровная АХЧ.. но она ведь не ровная!!:shout:

Изменено пользователем Xamel
Ссылка на комментарий
Как то не радужно все. Столько проковыряться со спикершопом и в итоге получить 0.. Всех на форуме шпыняют за создание темы про ящики для R-ок, говорят выкроек замечательных ящиков полно.. Решил сам разобраться как считать, потому что этих самых выкроек я кроме денладена ни одной не нашел. И еще чтобы не задавать глупых вопросов. А как же их не задавать если ничего не получается :(

Вот еще такой момент мне непонятен: в рекомендациях alpine оптимальные размеры ФИ корпуса такие Внутренний объем нетто 36,8 л F3, подъем АЧХ, Fb 33 Гц; 2,5 дБ; 36 Гц Ввожу я значит в custom объем 36,8 и настройку фазика на 33, и что то картина мне не очень нравится.. в каком месте это "оптимальные" я так и не понял, да и площадь порта рекомендуют 97 кв.см. Как так? мы же расчитывали с вами что она должны быть минимум 109 что ли.. При этом АЗ утверждают что да, это оптимальные параметры ящика, что там ровная АХЧ.. но она ведь не ровная!!:shout:

 

 

потому что р-ка сама по себе не музыкальная особо темболее в ФИ, сделай ЗЯ...

Изменено пользователем faralint

DC Audio. 150+ седан. 30hz

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...