Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

мощьность / музыкальность


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, тема наверно не целиком в sq , но все же...

Стало интересно, как влияет количество мощи отдаваемой усилителем (-ями) на подачу баса. После некоторых экспериментов было выяснено что бас становится более жесткий ( как удар по голове, меньше глубины) все что понял я. Так же вычитал с форума пост ув.Bass Warrior:

"что касается музыкальности - чем мощнее усил/блок питания и ниже его выходное сопротивление тем жестче будет бас - высокие импульсные характеристики + затухание(или как там оно называется у аудиофилов), ну и наоборот."

Теперь суть: если мы возьмем два дина которым хватит 1000вт, пустим на них мост из музыкальных усей типа constant power( или как их там) от RF по 500 вт опять же к примеру в 1 ом( каждый в 0, 5) либо более мощный обычный усь с отдачей 1000вт в 1Ом на чьей стороне будет музыкальность, глубина, мягкость....?

Вот рез по идее будет выше у моста т.к. до 2 вроде Ом на усь рф отдаст столько же сколько отдаст и в 0, 5, пусть рост импеданса будет на замере в 3-4 раза, т.е. до 3-4 Ом, а другой усь уже отдаст на много меньше чем кило при данном сопротивлении. Но с другой стороны у моста может раньше сработать защита по выходному току, а у более мощного предел выше.... короче запутался чет я,буду эксперементировать, может откликнутся те, у кого был опыт игры мощных усей и сопоставимых мостов, как отражается на музыкальности разные варианты?

Ссылка на комментарий
Возьми феню, будет тебе музыкальность :biggrin:

 

Оффтоп

Вся величественная сотня разошлась по миру :mad1:
Ссылка на комментарий

Ну так они как пирожки)))

 

А так мне кажется все зависит от оформления и мощности... Если разговор за Ску, то тут и моноблок может показать отл результат, а может и 2х канальник выстрелить... Факторов то много... Сопротивление катушек, количество динов, усь, оформление, питание, трек...

::yu::

Ссылка на комментарий
Ну так они как пирожки)))

 

А так мне кажется все зависит от оформления и мощности... Если разговор за Ску, то тут и моноблок может показать отл результат, а может и 2х канальник выстрелить... Факторов то много... Сопротивление катушек, количество динов, усь, оформление, питание, трек...

 

Это все понятно, интересно сравнение в одной системе, и речь не конкретно про ску, а про саму подачу баса на больших мощностях в разных вариациях именно усей

Ссылка на комментарий

Вопрос очень интересный... Например как себя поведут сварочники типа сд или стетса и им в противоположность мост усей типа м4а или аку20 и феня...

 

Пока, бытует мнение что мощность/музыкальность=Phoenix Gold The One

::yu::

Ссылка на комментарий

Да в плане музыкальности/ повседнева я думаю в этом сравнении последние впереди, стетсы и подобные греют сильно катуху, из за чего повседнев сводится на нет. А по замерам была тема ак20 и стетс 14й. Интересно именно поведение музыкальных моноблоков мостовым включением против более мощных по одиночке.

Вче выше изложнное так же основано на мнениях форумчан :smile:

Ссылка на комментарий

Два мостом, интереснее чем один мощный. При условии равной мощности в мостовом включении.

::yu::

Ссылка на комментарий

Мост - зло...

 

Да, в два раза выше мощность, но и в два раза выше искажения и в два раза хуже демпфирование.

 

Один мощный усилитель лучше.

 

По теме.

 

Слишком слабый усь испортит звук и слишком мощный усь испортит звук.

 

Для музыки должен быть небольшой запас, но не огромный.

 

Отчетливо это слышно когда на мощный усилитель цепляешь твитеры:bad: сильный шум и фон мощного усилителя, от этого ни куда не дется, усилитель разработан выдавать сотни ватт а не 20Вт.

 

 

Не стоит перебарьщивать с мощностью усилителя. Все должно быть соразмерно:wink:

Ссылка на комментарий
Слишком слабый усь испортит звук и слишком мощный усь испортит звук.

Для музыки должен быть небольшой запас, но не огромный.

 

Отчетливо это слышно когда на мощный усилитель цепляешь твитеры:bad: сильный шум и фон мощного усилителя, от этого ни куда не дется, усилитель разработан выдавать сотни ватт а не 20Вт.

 

Не стоит перебарьщивать с мощностью усилителя. Все должно быть соразмерно:wink:

не верно, перебарщивать еще как стоит! просто усилитель попался не хороший...

сейчас пришел к выводу... на вч от 300вт на канал, на сч от 200, на нч от 500вт... именно для sq

 

по теме, чем мощнее усилитель, тем ему легче работать с динамиком, он легче его толкает и контролирует и поэтому появляется удар (многие его принимают за жесткий бас) "пропадает глубина" - она не пропадает, просто динамик перестает болтаться как говно сам по себе - звук становится правильнее... легкое решение избавиться от жесткого баса - акустический провод 1 квадрат :lol:

Alpine-UCD-Audison Thesis

Ссылка на комментарий
не верно, перебарщивать еще как стоит! просто усилитель попался не хороший...

сейчас пришел к выводу... на вч от 300вт на канал, на сч от 200, на нч от 500вт... именно для sq

 

по теме, чем мощнее усилитель, тем ему легче работать с динамиком, он легче его толкает и контролирует и поэтому появляется удар (многие его принимают за жесткий бас) "пропадает глубина" - она не пропадает, просто динамик перестает болтаться как говно сам по себе - звук становится правильнее... легкое решение избавиться от жесткого баса - акустический провод 1 квадрат :lol:

 

Не знаю на счет нч, сч, вч, на счет контроля согласен, а с прорубью и проводом в 1 квадрат борщишь однако. Т.е. ты хочешь сказать что к примеру жл'у 12-13в6-7 в связке с 1000/1 не хватает мощи? Или дины-говно? Что не издают долбящено баса, а как раз таки глубоко и мягко играют

Ссылка на комментарий
Не знаю на счет нч, сч, вч, на счет контроля согласен, а с прорубью и проводом в 1 квадрат борщишь однако. Т.е. ты хочешь сказать что к примеру жл'у 12-13в6-7 в связке с 1000/1 не хватает мощи? Или дины-говно? Что не издают долбящено баса, а как раз таки глубоко и мягко играют

не говно, а полнейшее говно :smile: это обычная давилка, с sq не имеет ничего общего...

вот например то, что имеет http://www.aie.sp.ru/15%22.html

Alpine-UCD-Audison Thesis

Ссылка на комментарий
не говно, а полнейшее говно :smile: это обычная давилка, с sq не имеет ничего общего...

вот например то, что имеет http://www.aie.sp.ru/15%22.html

 

Спорить не хочу с вами, но с сыку очень много общего у них-это во-первых, а во-вторых, вопрос то маленько и не по sq теме, что и указал в первом посте, а в зависимости мощи и самой модачи баса :hi:

Ссылка на комментарий

Интересная мысль проскочила по контролю динамика, скорее всего это наиболее важный момент в данном варианте.

::yu::

Ссылка на комментарий
Мост - зло...

 

Да, в два раза выше мощность, но и в два раза выше искажения и в два раза хуже демпфирование.

 

Один мощный усилитель лучше.

 

нифига не согласен. мощность выше в 4 раза (расчетная), по факту - 2,5 раз.

искажения гораздо ниже, если оба усила в мосту отстроены правильно. Четных гармоник минимум.

демпфирование ДА, хуже. но если верно расчитать нагрузку, то это вобще не показатель.

 

мост лучше:hi:

 

КИкс 1000 и СыКу ??? :sarcastic:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...