Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Выбор саба


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Подбираю компоненты под систему фронт 2-канальный+саб на повседнев, машина ниссан эрнесса(багажник огромный, ограничений по объему короба особых нет). Нуждаюсь в помощи по выбору сабвуфера! Хочется очень низкого, мягкого баса. До этого был eton br 12-800 играл быстро, четко, но очень не хватало глубины, негров так ваще смысла небыло слушать. Самому нравится как играют 15-ки, потому что по моему субъективному мнению они играют глубже.

Так вот пошарясь по интернету наметил несколько экземпляров, но соответсвено послушать не имею возможности, хотелось бы услышать ваше мнение!

AQ SDC2.5 15-D4 пишут что сабы хорошие, но не знаю на повседнев подойдут, или больше на давку.

SKAR Audio VVXv2 15 D4 толком инфы не нашел по этим динамикам(новая серия) но напрягает Fs высокий.

JL audio 15W0v3-4 меня устраивает по всем характеристикам, 4 ом, Fs низкий, думаю идеально для качественного и очень низкого баса, но опять же может кто слышал и опровергнет мое мнение.

Gladen RS-15 FA очень хороший отзыв в автозвуке, но пишут что их отзывам не стоит доверять.

Digital Designs 1515 D2 может кто знает как он будет играть в 4 ом?

 

Также рассмотрю и другие варианты! Жду ваших мнений и советов! Заранее спасибо!

 

Усилок буду подбирать уже под саб, но собираюсь мощный 2-х канальник, чтобы в 2-4 ом и выше хорошо тянул (Мне все знакомые говорят что на качество 4 и 8 ом надо, но я подозреваю что 2 и 4 ом на слух разницы не услышишь, поэтому выбираю из 2 и 4 омных динамиков). Бюджет на саб+ усилок+аккум агм+провода 50 т.р.

Слышал мало систем, из того что понравилось это кикер s15l7, но он играл от стэга в 4 ома, довольно приятный и мягкий был басс:smile:

Изменено пользователем arbitr
Ссылка на комментарий

Само по себе сочетание букв "SQ" и

Самому нравится как играют 15-ки
, на мой взгляд, понятия несовместимые. Есть большой раздел по сабам, где всё это обсуждается. Что AQ, что Скары, что ДД - чисто давильные сабы. А в 15" исполнении будут сильно запаздывать. В SQ имеет смысл брать головы до 10", если недостаточно глубины баса, увеличивать количество сабовых голов. На мою систему не смотрите, такой набор продиктован лишь бюджетом.

Всё вышесказанное - мое ИМХО.

DEH-1400UB/DLS XM20/Hertz MLK165/Kicx KAP-29/GZUW 10SQ

Ссылка на комментарий
Само по себе сочетание букв "SQ" и , на мой взгляд, понятия несовместимые. Есть большой раздел по сабам, где всё это обсуждается. Что AQ, что Скары, что ДД - чисто давильные сабы. А в 15" исполнении будут сильно запаздывать. В SQ имеет смысл брать головы до 10", если недостаточно глубины баса, увеличивать количество сабовых голов. На мою систему не смотрите, такой набор продиктован лишь бюджетом.

Всё вышесказанное - мое ИМХО.

Ну почему же? 15-18 фри от рутковского очень даже ску)

Alpine-UCD-Audison Thesis

Ссылка на комментарий

За JL не скажу, не доводилось сталкиваться. а у Рутковского наилегчайшие подвижки и дикий силовой фактор. Опять же, фришки-пятнашки требуют акустического экрана достаточного размера (а есть ли он у автора?) и основательного глушения багажника. Это эксклюзив, всё-таки. По мне, так пятнашку типовую скорострельной можно сделать разве что в ЧВ, даже в ЗЯ они ощутимо запаздывают, про ФИ вообще промолчу. Если ТС вопрос места не беспокоит, можно заморочиться, конечно, но я бы, все-таки, "глубины" и скорострельности баса добивался количеством 10х головок в ЗЯ. По сути, задача скорострельности в большинстве 10-ок решена, а глубины баса добиться просто, надо набрать нужную эффективную площадь диффузора (Sd), аналогичную или превышающую Sd типовой пятнашки.

Изменено пользователем Reanimer
орфография

DEH-1400UB/DLS XM20/Hertz MLK165/Kicx KAP-29/GZUW 10SQ

Ссылка на комментарий

Нашел, кстати, цифры по типовой площади диффа динамиков. Видно, что 2х10-ки по площади примерно равны 1х15-ке.

6.5" - 160кв.см.

8" - 210кв.см.

10" - 340кв.см.

12" - 500кв.см.

15" - 700кв.см.

18" - 1100кв.см.

 

Что касается 2-4-6-8 ом, рекомендую не заморачиваться, влияние материалов диффа/подвеса, схемотехники усилка, достаточного питания, межблочников и акустических проводов заметно выше. Главное, чтобы усилок мог СПОКОЙНО работать с нужным номиналом. Оставим SPL-щикам 10-ки киловатт в 0,175 ома )

Разница же между, к примеру, 2х и 4хОмной головкой (при прочих равных) - 3Дб ровно. 90% людей разницу в 3Дб просто не в состоянии услышать.

Изменено пользователем Reanimer

DEH-1400UB/DLS XM20/Hertz MLK165/Kicx KAP-29/GZUW 10SQ

Ссылка на комментарий
Нашел, кстати, цифры по типовой площади диффа динамиков. Видно, что 2х10-ки по площади примерно равны 1х15-ке.

6.5" - 160кв.см.

8" - 210кв.см.

10" - 340кв.см.

12" - 500кв.см.

15" - 700кв.см.

18" - 1100кв.см.

 

Что касается 2-4-6-8 ом, рекомендую не заморачиваться, влияние материалов диффа/подвеса, схемотехники усилка, достаточного питания, межблочников и акустических проводов заметно выше. Главное, чтобы усилок мог СПОКОЙНО работать с нужным номиналом. Оставим SPL-щикам 10-ки киловатт в 0,175 ома )

Разница же между, к примеру, 2х и 4хОмной головкой (при прочих равных) - 3Дб ровно. 90% людей разницу в 3Дб просто не в состоянии услышать.

 

Спасибо за информацию! Теперь буду рассматривать как вариант 2 10-ки!

Только вот тогда подскажите какие 10-ки в ЗЯ смогут выдать хорошие низы от 20 гц? Может есть какие уже проверенные решения для качественного и глубокого баса? Параллельно буду искать по форумам

Ссылка на комментарий
Только вот тогда подскажите какие 10-ки в ЗЯ смогут выдать хорошие низы от 20 гц?

 

не сыграет ни одна 10 ка 20 Гц, хорошие низы на такой частоте-это уровень восемнахи уже)) а десятки это быстрый и точный бас

 

по теме: бери 13 в7-будешь доволен

Ссылка на комментарий

по теме: бери 13 в7-будешь доволен

 

ну это уже совсем другой бюджет...если бы я нашел такой б/у за 20 т.р. да еще и в тюмени то был бы рад:biggrin: а так приходится на заказ, да и то нужное ни у кого на складе нет...уже думаю с ebay заказывать, иначе не купить у нас!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...