Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Сабы вместо задних колонок


Мураш

Рекомендуемые сообщения

Приветсвую всех, заглянувших в мою тему.

Хочу узнать совета профессионалов и просто хорошо разбирающихся в теме. Сам в теме очень плохо разбираюсь, хотя по мере изучения понимания появляются.

 

Машина Шевроле Авео седан.

Поставил себе впереди нормальные колонки Hertz DSK 130 вместо штатных. Звук стал почище (в стандарте стояли 11 см (не 10, а именно 11), но... По ощущениям басов стало меньше (хотя басов стало больше, но высоких частот ЗНАЧИТЕЛЬНО больше), чем со штатными колонками. Да и задние колонки просто не слышно уже спереди.

Значит надо менять задние колонки, которые установлены у меня на задней полке.

И тут увидел, что существуют сабвуферы 16 см, а у меня задние стандартные колонки и есть 16 см. Т.е. можно установить их вместо штатных колонок. Или 16 см для сабвуфера - это смешно? Или на задней полке саб ставить не имеет смысла из-за вибраций этой полки (на ней у меня будет (как сейчас в дверях) виброизоляция СГМ-вибро М3Ф и сплен 4 мм)?

Вроде определился, что буду ставить сабы, говорят, что нормально два саба по 16 см на место колонок. Остановился на Kicker CVT654 или DLS RW6 (чуть дешевле пара получается).

Но сабы можно ли подключать без усилителя? Как я понял - нельзя. Колонки впереди меня устраивает как звучат без усилителя. Но будет ли так же нормально работаться сабам? Гложат сомнения, что саб, пытаясь воспроизводить средние и высокие частоты, будет портить звук или сгорит.

На усилитель не хочется тратить более 3000 рублей. Выделил для себя Ground Zero GZIA 2125HPX и Lightning Audio LA-2100 (они имеют номинальную мощность при 4 Омах больше остальных, у которых по 50-65 выход на канал 4 Ома, а сабы-то имеют номиналку 100-150).

Хотя, изучая статьи про подключения сабов, понял, что можно подключить по типу "мост 1 Ом" сделать. Как же лучше подключать?

Нашёл схему http://www.rockfordfosgate.com/rftech/woofer_wizard.asp?submitted=true&woofer_qty=2&woofer_imp=1 , но в чём смысл разницы подключений не понял, какой выбрать? Раньше думал, что из усилителя на саб выходит 2 провода и эти два провода так же вставляются в саб.

 

Да ещё не нравится, что усилок должен быть напрямую подключённый к АКБ, будет постоянно работать. Тумблером его отключение делать? Есть вариант запитать его от усилителя антенны, но выдержит ли провод?

 

Или сабы звук значительно не улучшат и надо не заморачиваться сабами, а поставить колонки типо Hertz DSK 165 и успокоится?

Изменено пользователем Мураш
Ссылка на комментарий

можно воткнуть в заднюю полку 2 DD 6.5 и сделать ЗЯ под ней,и будет отлично!

Баса как и денег,много не бывает :wink:

Ссылка на комментарий

А что такое DD?

Хочется системы без ящика в багажнике.

Изменено пользователем Мураш
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...