Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Ремонт усилителя


gree

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте, время от времени появляется странный звук при выключении усилителя, в остальном усь работает идеально, может сталкивались с таким?

 

https://www.youtube.com/watch?v=3d0WW-c2fvA

Ссылка на комментарий

Сталкивались ... но только не особо понятно .. лечить по звуку не сможем )

 

хлопки, щелчки, звуки - часто бывают когда усилитель выключается чуть позже чем магнитола

хотя возможна и проблема в схемотехнике ...

 

 

Пробуй его на столе , если дефект не проявится , ищи в своем городе толковых установщиков ..

Ремонт аудиотехники

Распайка линейных выходов

Ссылка на комментарий

Может быть кому будет полезно ..

поступил пациент ... дефект со слов владельца - усилитель не включается

t39TQ.jpg[/img]

Диагностика , осмотр выявил кольцевые трещины у транзисторов режима

sHVqQ.jpg[/img]

Не пропай в обвязке TL494 , кста , это **** сожгла мне два транзистора

Уехал в мир иной блок питания , замена 6титранзисторов с резисторами их затворов

CjvI7.jpg[/img]

?g=t39TQ.jpg

В целом средний усь .. из минусов отмечу не высокую выходную мощность

и среднюю надежность платы .

 

цена ремонта 530р детали , 2000р разобрать подумать попаять собрать ..

 

тотал 2530

 

PS парни , случаем не знаете кто мог придумать в усилителях вот такой крепеж транзисторов ?

oRLZV.jpg[/img]

узнать бы ..... и убить )

Изменено пользователем gree

Ремонт аудиотехники

Распайка линейных выходов

Ссылка на комментарий

gree, ахахах)))))) согласен полностью, если вдруг будет известно кто, помогу убить)))))))

Автозвук RePlay Волгодонск

Ссылка на комментарий

PS парни , случаем не знаете кто мог придумать в усилителях вот такой крепеж транзисторов ?

 

узнать бы ..... и убить )

 

Я когда первый раз столкнулся тоже пришёл в недоумение, но потом понял что эти крепежи на так уж и плохи и геморны, главное иметь в наличии самодельный съёмный инструмент и всё пойдёт гладко.

 

http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=252046

Ссылка на комментарий

нармальный это крепеж. плоская отвертка или съемник, можно самодельный. и прижим тут лучше. винты иногда надо подтягивать. а тут все норм. Это как раньше хаили крест, потом звездочку, типа если винт монеткой не откручивается значит г0вно.

:drinks:

Ссылка на комментарий

Доброго всем дня и хорошего настроения!

Сегодня расскажу вам об очередном своем пациенте - усилитель Genesis five channel.

был недавно приобретен товарищем и сразу отправлен ко мне на профилактику и прослушку. короче термопроводную пасту обновить и промыть все внутри))

 

Корпус выглядит вполне солидно, на любителя конечно, мне дизайн понравился. сразу отмечу хорошее качество терминалов подключения, аккуратное исполнение всех элементов регулировки.

8defe59cfb75.jpg

 

Внутри все тоже добротно, аккуратно. трансформаторы не как в бостоне, но тоже пойдет...

34bc9e107528.jpg

 

ff706e2dfbf3.jpg

 

О замерах и прослушке писать тут не буду, скажу только что порадовали прозрачные чистые не выпирающие верха.

 

А вот топология платы меня мягко говоря удивила. На замерах жизнедеятельных показателей встаю щупом на питание операционных усилителей (здесь шина питания реализована на линейных стабилизаторах 78хх 79хх на 18 вольт) и вижу +/- 29 вольт!!!:facepalm: при максимально разрешенном питании ОУ +/-18.

Усилитель работает, но долго-ли протянут операционники на таком превышении? Тестером проверяю стабилизаторы на пробой - все ровно, вход, выход... а выводы GND почему-то в воздухе. ну, думаю ясно, дороги наверное отгорели.

Разбираю пациента, переворачиваю плату и понимаю что дорожки массы на стабилизаторы просто забыли развести. Made in England. No comment.

 

Запаял массу на соответствующие выводы, проверил, собрал, проверил...

a55cc281b622.jpg

 

Темброблок усилителя теперь питается соответствующим напряжением, а я шлю привет английской королеве))

Изменено пользователем gree

Ремонт аудиотехники

Распайка линейных выходов

Ссылка на комментарий

Искажения, хрипы, свист, треск на выходе усилителя.

Многие сталкивались с подобными дефектами в своих системах, кто-то даже сам чинил сломанное оборудование.

Расскажу об одном распространенном варианте поломки усилителя, проявляющейся в виде сильных искажений на примере четырехканальника GZHA4150XII

 

В один прекрасный день в системе, где этот усь играл на фронт + тыл, появился страшный скрежет, хрип при прослушивании музыки, + щелчек при включении/выключении. Дефект проявился сразу на всех четырех каналах и был подтвержден у меня на стенде.

 

Дефекты проявляющиеся сразу на несколько каналов несут в себе очень полезную подсказку - проблема кроется в цепях, которые являются общими для всех каналов, а таких в усилителях среднего и начального уровня не много -

1) питание общее

2) питание операционных усилителей

3) цепь Mute (tt неисправность чаще проявляется как шипение или искажения на малом уровне сигнала)

 

4) возможны еще варианты, встречаются крайне редко

 

При ремонте я привык пользоваться осциллографом и сразу смотрю что у аппарата на выходе. Данный GZ на выходе имел только половину сигнала (та часть сигнала которая выше ноля проигрывалась, то что ниже ноля оставалось нулем) то есть динамики имели ход только в одну сторону и это сопровождалось сильными искажениями.

 

Замер показал небольшой перекос по общему питанию, а вот -15 не было вообще.

 

тут 2 варианта - или питание не приходит вообще, либо нагрузка этого питания коротит на массу. проверяем стабилизатор, отключая от него нагрузку - питание есть.

 

Значит проблема в нагрузке

 

+/-15 вольт питаются операционники, половина из них расположена на основной плате, половина на доп. плате. вычислить битый ОУ который закорачивает на массу питание не так просто, ведь они все подключены в параллель. можно выпаивать их по очереди и смотреть, не вернулось ли питание, но я делаю по другому.

отсоединяем доп. плату, чтобы уменьшить зону поиска в 2 раза - питание появляется. дальше смотрим на доп. плату и на ней режем дорожку питания в нужном месте, чтобы еще раз поделить зону поиска пополам и так далее пока не останется один-три элемента (порезанные ранее дорожки восстанавливаем) а дальше можно выпаивать и опять мерить.

 

В этом усилителе все было немного проще - на обратной стороне доп. платы, где расположены элементы, подозрение вызвал ОУ под которым визуально был обнаружен окисел. Гнилушка была выпаяна, плата помыта, дорожки под ней пропаяны, установлена новая деталь.

Замеряем +/-15 вольт - ровно, общее питание выровнялось, сигнал на выходе приобрел недостающие полуволны. Можно собирать и пользоваться!

 

Может будет полезно кому...

Ремонт аудиотехники

Распайка линейных выходов

Ссылка на комментарий

10f67e34530046bbbfaad9e4c746aeab8ac20fe1b531488199d8e15e45c5e4127df7683482524e37a47ab522ec01b794

 

Gree, подскажи.. имеется усилитель DLS A6 mono amp, получилось так что на входные и выходные контакты (они все на одном ребре) попала вода, я не увидел..короче включил и усил ушел в защиту) разобрал, с виду все цело не вздуто не почернело) протер дорожки.. в итоге на работе мужики прозвонили транзисторы, нашли неисправные что на фото и выпаяли их оттуда.. без них работает, защиты нету..говорят работать должно но не обязано) подключил с сабом..пару минут валева и опять защита..возвращаться нивкакую не хочет) на что теперь смотреть может подскажешь? Или же транзюки еще какие опять? Теперь при включении и выключении магнитолы, а собственно и усила слышится небольшой кратковременный стук саба и сразу защита) раньше с теми транзюками был просто хаотичный стук саба даже на нулевой громкости во время защиты..

Блин фотки не открываются чет

Изменено пользователем MakinToIII86

DLS A6+HDS 312) Rear-Loading Horn :mic29:

Ссылка на комментарий
на что теперь смотреть может подскажешь? Или же транзюки еще какие опять?

Приди и посмотри на этих мужиков грустным взглядом .

скажи - что ж вы демоны мне из оконечника то выпаяли ?! )

Если не шутить , два пути , поменяй все транзисторы в выходном каскаде либо запечатывай аккуратно и отправляй транспортной к нам . Отправка в одну строну оплачиваем мы .

Ремонт аудиотехники

Распайка линейных выходов

Ссылка на комментарий
Приди и посмотри на этих мужиков грустным взглядом .

скажи - что ж вы демоны мне из оконечника то выпаяли ?! )

Если не шутить , два пути , поменяй все транзисторы в выходном каскаде либо запечатывай аккуратно и отправляй транспортной к нам . Отправка в одну строну оплачиваем мы .

 

Я конечно понимаю что отправить к вам наиболее легкий вариант, но пока попробую сам, финансы поют романсы)) выходной каскад он где именно?) Там с одной стороны большие, с другой маленькие.. мои причины указывают именно на неработоспособность транзисторов, всмысле на что то другое нужно ли смотреть? ) фото не открывается?)

Спасибо заранее =)

DLS A6+HDS 312) Rear-Loading Horn :mic29:

Ссылка на комментарий
Я конечно понимаю что отправить к вам наиболее легкий вариант, но пока попробую сам, финансы поют романсы)) выходной каскад он где именно?) Там с одной стороны большие, с другой маленькие.. мои причины указывают именно на неработоспособность транзисторов, всмысле на что то другое нужно ли смотреть? ) фото не открывается?)

Спасибо заранее =)

 

Не порть усь!!!! Отдай его мастеру по АВТОМОБИЛЬНЫМ УСИЛИТЕЛЯМ.

Ссылка на комментарий

Амиго , не лазь туда сам .

Как правило мастера отказываются ремонтировать то что уже ковыряли , это сложней

Ищи хорошую мастерскую в твоем городе узнавай стоимость диагностики и неси туда .

В хороших мастерских при ремонте стоимость диагностики не считают .

Ремонт аудиотехники

Распайка линейных выходов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...