Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

ЧВ для DD 512b. 12". Мысли.


Romeo_serg

Рекомендуемые сообщения

Хочу построить вторую систему у себя в новом авто, поэтому идет подготовительный процесс. Машинка приора 2012 г. Хэтчбек. Приоритет на клубняк иногда песенки с бассом по ниже, вот это что бы тоже хорошо сыграло "От улыбки...". Сейчас пробуем строить ЧВ под это дело.

Расчет 1.

На сайте DD есть канькулятор. Вводим значения:

Калибр: 12".

Тип корпуса: ЧВ.

RMS усилителя больше чем у динамика. (Усь кекс 1.600).

Качество: максимум качества.

Бас: средний суббас.

Высчитываем и получаем параметры будущего корпуса:

Площадь сечения туннеля: 624 кв.см.

Длина туннеля: 214 см.

Габаритные размеры будущего корпуса.

Ширина: 700 мм.

Высота: 275 мм.

Глубина: 900 мм.

 

Расчет 2.

С нашего сайта. В разделе ЧВ практика есть пример подходящий.

ЧВ на 40 герц 12":

Площадь сечения туннеля: 1060кв.см.

Длина туннеля: 214 см.

 

Расчет 3.

С сайта CLIPPU.NET. Так же есть пример под наш дин и табличка для расчета.

ЧВ на 40 герц 12":

Площадь сечения туннеля: 720кв.см.

Длина туннеля: 214 см.

 

Столько перечитал и везде по разному, что выбрать? Я так думаю что настройку можно взять на 40Гц и получить длину тоннеля - 214 мм. А вот сечение порта?

Ли бо же построить сужающий ЧВ. Как читал много где от 3 площадей до полтары площади динамика. Но вот какая из формул верная тоже не пойму.

Хочется получить мягкий плотный бас а не тупо орущий ящик.

И так вопросы в общем, Формула расчета сечения порта. Если сужающийся ЧВ то какое соотношение (S на входе/S на выходе) лучше всего для меня подойдет.

Заранее всем огромное спасибо за ответы и комментарии!!!

Ссылка на комментарий

Сделай сужающийся с настройкой 40-41Гц, длина туннеля примерно 180см (сворачиваешь вдвое и как раз встанет в ширину багажника). От 2,5sd вначале до 1,2 sd на выходе. :bomb:

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

Сколько не пытался пилить по расчетам и чертежам, все не вканывало))) С помойки шкафов 30-50 перетаскал пока не нашел оптимум)))

Ссылка на комментарий

Еще один совет, в корне отличающийся от остальных. Теперь 4 варианта ))) Какой верный? Вы откуда взяли такие параметры из каких соображений?

Ссылка на комментарий

Romeo_serg,

а может почитать тему по ЧВ и появятся свои мысли, а заодно поймешь откуда народ об этом знает. :praising:

"Помогу чем смогу" в Ростове-на-Дону

890548шесть959шесть

Ссылка на комментарий

pino2007

Читай первый пост. Я уже читал и не одну тему перед тем как написать сюда, и везде по разному, поэтому и спрашиваю что формулы приведены разные и размеры у всех разные при расчете одного и того же дина с одной и той же настройкой.

Ссылка на комментарий
Еще один совет, в корне отличающийся от остальных. Теперь 4 варианта ))) Какой верный? Вы откуда взяли такие параметры из каких соображений?

 

Просто я много пилил:biggrin: Все варианты правильные, разница лишь в звучании. Меньше порт - лучше звучание, сужающийся - шире полка ачх. Большой порт - горб на частоте настройки.

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

Все спасибо большое!!! Понадеемся на вашу компетенцию в этом вопросе ))) Сейчас чиркану чертежек посмотрим что выйдет.

Ссылка на комментарий

Вот прикинул практически абсолютно верный сужающийся ЧВ резонатор в виде свернутой шестиугольной призмы. Максимально приближенная форма к идеально правильной трубе. Причем я даже учел сужение конструкции на повороте ))) Первый вариантец покрасивее второй покомпактнее. Походу первый вообще в багаж не залезет )))

1 вариант

2 вариант

Есть одно место где ошибся, но данная ошибка стоит всего лишь пол миллиметра в ширину всей конструкции в 1 варианте, во втором вроде учел. Но в общем все верно помоему!

Ваши мысли? Стоит ли строить такой дастиш фантастиш конструкшин? Или все таки сделать обычный квадратный коробка с перегородкой внутри?

Ссылка на комментарий
Вот прикинул практически абсолютно верный сужающийся ЧВ резонатор в виде свернутой шестиугольной призмы. Максимально приближенная форма к идеально правильной трубе. Причем я даже учел сужение конструкции на повороте ))) Первый вариантец покрасивее второй покомпактнее. Походу первый вообще в багаж не залезет )))

1 вариант

2 вариант

Есть одно место где ошибся, но данная ошибка стоит всего лишь пол миллиметра в ширину всей конструкции в 1 варианте, во втором вроде учел. Но в общем все верно помоему!

Ваши мысли? Стоит ли строить такой дастиш фантастиш конструкшин? Или все таки сделать обычный квадратный коробка с перегородкой внутри?

 

Всё гораздо проще,нагородить такую призму конечно можно,вроде как и не совсем сложная конструкция,но я бы не стал.

Под 512 динамик есть вот такая конструкция:

http://www.forum.digitaldesigns.ru/index.php?topic=494.0

http://www.forum.digitaldesigns.ru/index.php?topic=274.0

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...