Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

ЯщеГ по РЭП


Aspirin

Рекомендуемые сообщения

Сток нового узнал....спасибо....:hi:

 

Но вопросы остаются....:scratch_one-s_head:

 

бум спрашивать....

"КонтраBass"

Ссылка на комментарий
  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если сделать два по 30, настройка уйдёт вверх.

 

Частота настройки ФИ для одного и того же ящика зависит от акустического сопротивления трубы.

Если представим половинки трубы как резисторы, то в случае последовательного их соединения сопротивление удваивается, а если соединить их параллельно, сопротивление уменьшается вдвое.

Итого, в случае 2х30 частота настройки увеличится почти вдвое.

 

можно в фак.....коротко, доходчиво, как и должно быть...:bye:

"КонтраBass"

Ссылка на комментарий
Ой, а это откуда?

Можно ссылку на источник сего бреда?

 

 

Я - ЗА! техническую любознательность в любом виде … и на любом уровне:good:

 

Но, иногда, складывается впечатление, что народ начитавшись азов, которые к спортивному СПЛ , имеют очень отдаленное отношение, часто делают поспешные и неверные выводы ….:empathy2:

Очень сложно самостоятельно построить спортивный автомобиль, на базе знаний почерпнутых из прилагаемой к нему инструкции по ремонту и обслуживанию …

Например, на проблему связанную с недостаточной динамикой автомобиля ВАЗ 2108, вы вряд ли найдете там совет, типа - Установите дополнительно еще три карбюратора, чтобы было по одному на каждый цилиндр, головку и все коллектора - шлифуем-полируем, распредвал – как минимум 54, облегченные шатуны и далее в том же духе., не забывая про коленвал, поршня, КПП и прочее…прочее, что имеет отношение к этой самой динамике … и возможности управлять этой самой динамикой … эт, чтоб сразу на стартовой прямой не убиться … :scratch_one-s_head:

Теперь почти без эмоций … Ящег, построенный по этой самой бредовой теории, имеет 6 бредовых портов длиной по 57см и диаметром 78мм … Каждый порт бредово сварен под прямым углом в колено … Теперь измерения :

Реальная чуйка в салоне ВАЗ 2108 /шумомер в позиции ЕММА/ - 114,5 Дб.1 Вт на 48 Гц. То же, но по датчегу-2 - 116 Дб.1 Вт Разница не в приборах, а из того, что датчег крепится на лобовое стекло… Саб – 1 шт. Альп R 10” 2х4 ома .. Опорная чуйка саба – 82,5 Дб.Вт.1м /При измерениях активной мощности пользуюсь широкополосным /40-400Гц/ итальянским Ваттметром – класс точности 2/

Оф.Результат ящега – 139 Дб на ЕММЕ /Уфа 2008/ от одного 500 вт. уся Альп MRD-500 . Батарейка обычная, в штатном месте, плюс 4 Ga /20 кв.мм/, минус с кузова ... Класс – новичек 1 саб.

Кто попробует на схожем оборудовании сделать то же , но без бредовых теорий?

 

Это все не к тому, чтобы похвалиться … хотя иногда, сцука, хочется …:biggrin::biggrin::biggrin:

 

Народ! Побольше экспериментов ! Пилим – мерим – опять пилим – опять мерим …

 

Сам пока побаиваюсь пробовать более мощные компоненты … Нет уверенности, что смогу полностью реализовать их технический потенциал, без риска в очередной раз скоропостижно ушатать эти самые компоненты. Дорого, однако … Эксперементирую и учусь пока на том, что имеется …:bye2:

 

Короче – для тех кто уже освоил азы - всякие проги и прочие компьютерные симуляторы и инструкции “по ремонту, обслуживанию и эксплуатации” - фтопку /или на полку – подальше/ Это все не для СПОРТА !

 

24 раза ИМХО И всегда все сказанное мною – ИМХО И закон Ома - тоже ИМХО

А че ? Я с этим Омом даже лично не был знаком . Пусть сам за свой базар отвечает

Это его /Ома/ ИМХО … И вообще – не он этот самый закон первый открыл … Он его первый опубликовал … Да ладно …:nea:

 

Все! Завтра на работу … Походу экономический кризис заканчивается … ИМХО конечно :biggrin:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий

Напомню, как было заявлено:

И еще ....:cool1:

Труба работает корректно, т.е. как резонатор - когда соотношение : диаметр трубы / длина трубы - не менее 1 к 6 ...:wink::wink:

 

Правда в том, что "как резонатор" работает не труба, а система ящик+труба. При этом "корректность" работы системы не зависит от соотношения диаметр/длина порта. Хорошо работает даже просто дырка в корпусе.

Частота настройки порта зависит только от его акустического сопротивления. Меняем это сопротивление любым способом — меняется и частота настройки.

Конфигурация порта может снизить или увеличить потери, но соотношение диаметр/длина никак не является необходимым условием "правильности" работы порта.

Это и есть азы.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Sterlitamak, 139-это хорошо. А не пробовал ли ты 78 порты заменить на 100 или 125, а вместо сварки под прямым углом сделать плавные переходы? Я думаю по-интересней бы играло :music:.

Old Scool Bass

Ссылка на комментарий
Sterlitamak, 139-это хорошо. А не пробовал ли ты 78 порты заменить на 100 или 125, а вместо сварки под прямым углом сделать плавные переходы? Я думаю по-интересней бы играло :music:.

 

Конечно - пробовал ... 4 трубы /ето те как у Маклая - Ильюх ! - пардон - за аналогию/

по 100 мм с плавными коленами - поворотами - площадь портов та же, длина - та же а в итоге - минус 1 Дба ... Ящег больше пердит - чем давит :scratch_one-s_head:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
Напомню, как было заявлено:

 

 

Правда в том, что "как резонатор" работает не труба, а система ящик+труба. При этом "корректность" работы системы не зависит от соотношения диаметр/длина порта. Хорошо работает даже просто дырка в корпусе.

Частота настройки порта зависит только от его акустического сопротивления. Меняем это сопротивление любым способом — меняется и частота настройки.

Конфигурация порта может снизить или увеличить потери, но соотношение диаметр/длина никак не является необходимым условием "правильности" работы порта.

Это и есть азы.

 

Чет то што я до этого писал - похоже сгинуло в недрах инета ... ладно попробую заново ответить на этот пост ...

Насчет того , что трубу я рассматриваю в отрыве от корпуса - вроде нигде не писал ... Насчет , хорошо работающей дырки - фото в студию .... если не затруднит конечно ...

По поводу акустического сопротивления порта - оно конечно имеет место - но я больше пользую массу воздуха в этом самом порте /порту/ и его упругость /жесткость, гибкость/...

У меня опять складывается мнение - ощущение: - учитывая , что на автора мой предыдущий пост не оказал никаго впечатления, что мы мы имеем дело с очередным СПЛ- теоретиком, который в этом самом СПЛ пока себя еще никак не проявил

ЖЕЛАЕМ ТЕБЕ УДАЧИ!

И самое главное - не торопись с выводами :i_am_so_happy:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий

У меня опять складывается мнение - ощущение: - учитывая , что на автора мой предыдущий пост не оказал никаго впечатления, что мы мы имеем дело с очередным СПЛ- теоретиком, который в этом самом СПЛ пока себя еще никак не проявил

ЖЕЛАЕМ ТЕБЕ УДАЧИ!

И самое главное - не торопись с выводами :i_am_so_happy:

 

ваше шестое чувств Вас не подводит...:biggrin: Признаюсь, пока я действительно СПЛ-теоретик. Думаете было бы лучше еслиб без теории, без этой темы, без вопросов, пошёл конструировать ящег для давилова?:scratch_one-s_head: сомневаюсь....

 

а как должен был повлиять Ваш пост на меня?

Каждый пост я учитываю как мнение........Делаю выводы....

 

Итог-пока только расчёт. 2ящика по 28л.(с учётом ФИ и дина). ФИ - труба, примерная длина 65 см...далее настройка порта генератором частот....и укорачивание трубы.....Труба согнута под прямым углом, соединена закруглённым уголком.

 

Ниправильно? поправьте.:yes:

"КонтраBass"

Ссылка на комментарий
4 трубы /ето те как у Маклая - Ильюх ! - пардон - за аналогию/

по 100 мм с плавными коленами - поворотами - площадь портов та же, длина - та же а в итоге - минус 1 Дба ... Ящег больше пердит - чем давит :scratch_one-s_head:

А можно чуть подробнее, размер и количество динамиков, максимальный ход диффузора, сколько л ящик, и какая частота настройки?

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Конечно - пробовал ... 4 трубы /ето те как у Маклая - Ильюх ! - пардон - за аналогию/

по 100 мм с плавными коленами - поворотами - площадь портов та же, длина - та же а в итоге - минус 1 Дба ... Ящег больше пердит - чем давит :scratch_one-s_head:

 

 

Чего то я не усёк :( Порты 78 мм поменяли на порты 100 мм,НО ТОЙ ЖЕ ДЛИНЫ ??? Конечно,при таком подходе кроме пердежа и бешеного панча нихрена не услышишь.ТВОЯ НАСТРОЙКА УШЛА ВВЕРХ ГЕРЦ НА 15-20.Читаем АЗЫ !!! По слогам и вслух !!! Ну,если всё граничит с мазохизмом,то метод:воткну,может получится,в самый раз !!!

Удачи.

Ссылка на комментарий
при таком подходе кроме пердежа и бешеного панча нихрена не услышишь.

пердежа знаю, а кто такой панч? :)

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий
Чего то я не усёк :( Порты 78 мм поменяли на порты 100 мм,НО ТОЙ ЖЕ ДЛИНЫ ??? Конечно,при таком подходе кроме пердежа и бешеного панча нихрена не услышишь.ТВОЯ НАСТРОЙКА УШЛА ВВЕРХ ГЕРЦ НА 15-20.Читаем АЗЫ !!! По слогам и вслух !!! Ну,если всё граничит с мазохизмом,то метод:воткну,может получится,в самый раз !!!

Удачи.

 

Прежде чем, комментировать внимательнее читай всю тему ..:praising::biggrin:

 

Поменяли 6 /шесть/ портов диаметром 78 мм на 4 /четыре/ порта диаметров 100 мм /97.5 мм - если совсем точно/ с той же длиной ... :greeting:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
Прежде чем, комментировать внимательнее читай всю тему ..:praising::biggrin:

 

Поменяли 6 /шесть/ портов диаметром 78 мм на 4 /четыре/ порта диаметров 100 мм /97.5 мм - если совсем точно/ с той же длиной ... :greeting:

 

Погорячился:sad: Бить будете ??

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...