Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Поясните за клип


halera

Рекомендуемые сообщения

Прочитал я самую толстую тему про клип, даже 2 раза прочитал, давно и недавно:biggrin:

так вот, как клип может зависеть от короба? разъясните пожалуйста. вот у меня, например, просад на некоторых треках до 13в, а клип уже наступает. хотя на магнитоле 25-26 из 32х. как бы питания выходит, что хватает, значит проблема в коробе как мне сказали, вот и интересует понять физику процесса и соответственно что делать с этим коробом

Team Pride Нижний Новгород

160,6 db @ 40hz

Ссылка на комментарий
Прочитал я самую толстую тему про клип, даже 2 раза прочитал, давно и недавно:biggrin:

так вот, как клип может зависеть от короба? разъясните пожалуйста. вот у меня, например, просад на некоторых треках до 13в, а клип уже наступает. хотя на магнитоле 25-26 из 32х. как бы питания выходит, что хватает, значит проблема в коробе как мне сказали, вот и интересует понять физику процесса и соответственно что делать с этим коробом

 

Усилитель работает не на резистор,сопротивление которого практически не меняется с частотой,усилитель работает на динамик,у которого есть своя характеристика импеданса и этот самый импеданс меняется в зависимости от частоты.Устанавливая динамик в короб,мы меняем кривую импеданса,например,в ЗЯ максимум импеданса придётся на резонанс динамика в ящике,минимум-примерно на октаву выше резонанса.В ФИ дело обстоит несколько иначе-минимум импеданса как раз приходится на частоту настройки ФИ,то есть,когда в сигнале появляются составляющие именно с этой частотой,то усилитель вынужден отдавать больше тока согласно закону Ома,отсюда и более раннее наступление ограничения сигнала. Так вот,создать оформление для саба,чтоб комплексный импеданс был более-менее стабилен во всём диапазоне работы-это гораздо более сложная задача,нежели взять и запилить ЧВ из трёх досок или ящик со щелью.Стабильный импеданс нужен для того,чтоб нагрузка на усилитель была такой,чтоб он не умер,ну вот примерно как-то так дела обстоят:music:

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

Дмитрий 1992, датчик клипа на усе

basshead, вот это грамотное пояснение, спасибо!

выходит что клип у меня будет наступать вблизи частоты настройки? т.е. импеданс минимален, тока надо больше отдать.

Настройка у меня 30-31, если например включить трек с пиками 38-39, то клип наступает позже, но и просад ниже. и импеданс там выше. т.е. по датчику он наступил, но просад то небольшой совсем. это значит, что переменка уже уперлась даже в такое высокое постоянное напряжение? или я что-то все же недопонял..

Team Pride Нижний Новгород

160,6 db @ 40hz

Ссылка на комментарий
Дмитрий 1992, датчик клипа на усе

basshead, вот это грамотное пояснение, спасибо!

выходит что клип у меня будет наступать вблизи частоты настройки? т.е. импеданс минимален, тока надо больше отдать.

Настройка у меня 30-31, если например включить трек с пиками 38-39, то клип наступает позже, но и просад ниже. и импеданс там выше. т.е. по датчику он наступил, но просад то небольшой совсем. это значит, что переменка уже уперлась даже в такое высокое постоянное напряжение? или я что-то все же недопонял..

 

как переменка может упереться в постоянку? :nea:

Баса как и денег,много не бывает :wink:

Ссылка на комментарий
Дмитрий 1992, датчик клипа на усе

basshead, вот это грамотное пояснение, спасибо!

выходит что клип у меня будет наступать вблизи частоты настройки? т.е. импеданс минимален, тока надо больше отдать.

Настройка у меня 30-31, если например включить трек с пиками 38-39, то клип наступает позже, но и просад ниже. и импеданс там выше. т.е. по датчику он наступил, но просад то небольшой совсем. это значит, что переменка уже уперлась даже в такое высокое постоянное напряжение? или я что-то все же недопонял..

 

ты сам понял что сказал ??:biggrin:

30 hz - 146.1 db

35 hz - 147.9 db

38 hz - 148.7 db

Ссылка на комментарий
Дмитрий 1992, датчик клипа на усе

basshead, вот это грамотное пояснение, спасибо!

выходит что клип у меня будет наступать вблизи частоты настройки? т.е. импеданс минимален, тока надо больше отдать.

Настройка у меня 30-31, если например включить трек с пиками 38-39, то клип наступает позже, но и просад ниже. и импеданс там выше. т.е. по датчику он наступил, но просад то небольшой совсем. это значит, что переменка уже уперлась даже в такое высокое постоянное напряжение? или я что-то все же недопонял..

 

Просад возникает тогда,когда усилителю нужно отдать больше тока,оне же не может брать энергию из ничего. И как бы особо хитрого ничего здесь нет,нужно достаточно ясно представлять себе,что хотим не только ветра,но и хотим,чтоб аппаратура купленная на свои кровные работала долго и счастливо:peel:

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
Просад возникает тогда,когда усилителю нужно отдать больше тока,оне же не может брать энергию из ничего. И как бы особо хитрого ничего здесь нет,нужно достаточно ясно представлять себе,что хотим не только ветра,но и хотим,чтоб аппаратура купленная на свои кровные работала долго и счастливо:peel:

 

Тут немного другой фактор ) Он спрашивает изначально почему у него просада большого нет а клип наступает.

30 hz - 146.1 db

35 hz - 147.9 db

38 hz - 148.7 db

Ссылка на комментарий
Прочитал я самую толстую тему про клип, даже 2 раза прочитал, давно и недавно:biggrin:

так вот, как клип может зависеть от короба? разъясните пожалуйста. вот у меня, например, просад на некоторых треках до 13в, а клип уже наступает. хотя на магнитоле 25-26 из 32х. как бы питания выходит, что хватает, значит проблема в коробе как мне сказали, вот и интересует понять физику процесса и соответственно что делать с этим коробом

 

Ну смотри попробую обьяснить простым языком если у тебя допустим питание не просаживается сильно а клип наступает значит на этой частоте у тебя динамик не нагружен и рост имперданса на этой частоте высок. Представь усилитель подключен в 1 ом на частоте настройки и в близи неё он возрастает в 1,5 2 раза чем дальше уходишь от настройки рост имперданса возрастает допустим в 4 раза, если у тебя усилитель класса Д то в 4 ома он мало эфективен поэтому даже на той громкости которую ты указал он может выходить на свои максимальные возможности на которой может давать чистый сигнал а дальше уже клип. Просто нужно понимать что подключи хоть вагон питания клип все равно наступит если брать моноблоки то чем выше сопротивление тем раньше он наступит.

30 hz - 146.1 db

35 hz - 147.9 db

38 hz - 148.7 db

Ссылка на комментарий
Ну смотри попробую обьяснить простым языком если у тебя допустим питание не просаживается сильно а клип наступает значит на этой частоте у тебя динамик не нагружен и рост имперданса на этой частоте высок. Представь усилитель подключен в 1 ом на частоте настройки и в близи неё он возрастает в 1,5 2 раза чем дальше уходишь от настройки рост имперданса возрастает допустим в 4 раза, если у тебя усилитель класса Д то в 4 ома он мало эфективен поэтому даже на той громкости которую ты указал он может выходить на свои максимальные возможности на которой может давать чистый сигнал а дальше уже клип. Просто нужно понимать что подключи хоть вагон питания клип все равно наступит если брать моноблоки то чем выше сопротивление тем раньше он наступит.

 

Немножко поправлю-просадка импеданса как раз и низкая,что влечёт за собой большее потребление тока:flag_of_truce:

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
Просад возникает тогда,когда усилителю нужно отдать больше тока,оне же не может брать энергию из ничего. И как бы особо хитрого ничего здесь нет,нужно достаточно ясно представлять себе,что хотим не только ветра,но и хотим,чтоб аппаратура купленная на свои кровные работала долго и счастливо:peel:

 

Леш ты хочешь сказать что на на частоте настройки рост сопротивления будет выше в фи ?

30 hz - 146.1 db

35 hz - 147.9 db

38 hz - 148.7 db

Ссылка на комментарий

Как раз наоборот на частоте настройка ход минемален сопративление падает к номинальному

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий
Как раз наоборот на частоте настройка ход минемален сопративление падает к номинальному

 

Я тоже самое выше писал )

30 hz - 146.1 db

35 hz - 147.9 db

38 hz - 148.7 db

Ссылка на комментарий
ты сам понял что сказал ??:biggrin:

 

ну как я понял, что вот идет синусоида, это и есть переменное напряжение, и чем оно выше, тем амплитуда этой синусоиды выше, а постоянка это просто прямая, и вот когда синусоида эта упирается в прямую, то обрезается по верху и низу. вот цитата из основной темы:

Клип наступает потому, что происходит ограничение амплитуды выходного сигнала, по уровню постоянного напряжения питающего оконечные каскады усилителя мощности.

При просадке питания ситуация усугубляется, блок питания уже не может поддерживать расчетное напряжение и клип наступает при более низких значениях амплитуды выходного сигнала.

Легкий клип на замере не опасен и даже дает прибавку, на повседневе, динамику хана. На повседнев хороши усилители Alpine и другие, у которых есть АРУ и при возникновении клипа усилок автоматом загрубляет чутье предварительных каскадов.

Team Pride Нижний Новгород

160,6 db @ 40hz

Ссылка на комментарий

А вообще, спасибо что разъяснили) уяснил, что надо как-то сопротивление понижать, точнее не понижать, а выравнивать удаляясь от частоты настройки. только как это на практике применить, т.е. что конкретно с коробом делать не знаю. просто пальцем в небо тыкать тоже не хочется

Team Pride Нижний Новгород

160,6 db @ 40hz

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...