Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Пассивный кроссовер


setakava

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, у меня кроссы Audiobahn ASX-02, там стоят фильтры 2 го порядка, посмотрел схему, посчитал приблизительно частоты среза, у меня получилось НЧ- до 3500 Гц, ВЧ- от 6000 Гц, получается серединка от 3500-6000 выпадает? Может я как то не правильно посчитал? Не может ведь производитель так накосячить? Считал при помощи http://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html

Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления!

Ссылка на комментарий
Подскажите, пожалуйста, у меня кроссы Audiobahn ASX-02, там стоят фильтры 2 го порядка, посмотрел схему, посчитал приблизительно частоты среза, у меня получилось НЧ- до 3500 Гц, ВЧ- от 6000 Гц, получается серединка от 3500-6000 выпадает? Может я как то не правильно посчитал? Не может ведь производитель так накосячить? Считал при помощи http://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html

Мужики! Неужели ни укого нет никаких мыслей на этот счет?

Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления!

Ссылка на комментарий

вполне мог если ты правильно подсчитал.

лучше сам собери кросы какие тебе нужны раз програмкой пользоватьтся умеешь зачем тебе готовое решение?!

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий

програмка эта не правильно считает кросы.

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий

setakava, считать не стану заново. только посоветую почитать про одну простую характеристику пассивных фильтров - крутизну среза. многое само встанет на свои места.

не обязательно, что частоты срезов фильтров должны совпадать.

Ссылка на комментарий

Попробуй подсчитать собрать крос и замерить.простые то они простые формулы а практика др показывает.Провал на 24 бд(конечно это зависит еще и от динамиков но даже 3дб сильно заметно) да еще и от 3кгц до 6.5кгц на слух оч даже слышно.

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий
Попробуй подсчитать собрать крос и замерить.простые то они простые формулы а практика др показывает.Провал на 24 бд(конечно это зависит еще и от динамиков но даже 3дб сильно заметно) да еще и от 3кгц до 6.5кгц на слух оч даже слышно.

 

вот именно что все зависит от динамиков, имеющих ИМПЕДАНС. прога считает срезы для чисто активной нагрузки (без реактивностей).

так что твоя практика с моей практикой очень сильно разнятся...

а прога считает правильно. к тому же провалы, про которые ты упомянул могут быть связаны, например, с ориентацией оси излучения динамика.

Ссылка на комментарий

Setakava, этого достаточно

не обязательно' date=' что частоты срезов фильтров должны совпадать.[/quote']

 

Даже скажу, что , если срезы будут на одной частоте то ты получишь горб

Помоему 3,5 и 6 срез как раз должен нормально звучать

У меня порезаны 2,8 и 5 (через усилок) (самый оптимальный вариант для меня)

Ссылка на комментарий
Setakava, этого достаточно

 

 

Даже скажу, что , если срезы будут на одной частоте то ты получишь горб

Помоему 3,5 и 6 срез как раз должен нормально звучать

У меня порезаны 2,8 и 5 (через усилок) (самый оптимальный вариант для меня)

 

можно получить и провал, например изменив фазировку динов. нюансов очень много... проги лишь для предварительного расчета...

Ссылка на комментарий

если мид порезать до 4 скажем и вч от 4ех, то частоты в районе 4кгц будут воспроизводиться и тем и другим элементом АС, в следствии чего выйдет горб. То что ВЧ порезаны от 5кгц, пусть даже 4ым порядком, не означает что ниже он не играет.

Skar 1500, FI X15, Eton 500.4, alphard:music:

Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо, если кто хочет, может еще что нибудь добавить, накопленная информация пойдет только на пользу!!!

Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления!

Ссылка на комментарий
Всем большое спасибо, если кто хочет, может еще что нибудь добавить, накопленная информация пойдет только на пользу!!!

 

Сергей, любой фирменный кроссовер который идёт в комплекте с акустикой расчитан именно на данные динамики... на их АЧХ и чувствительность.

следовательно при подключении других компонентов будут явные всплески и провалы что не допустимо.

 

блин делай поканалку с башки:smile:

Classic Garage

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Сергей, любой фирменный кроссовер который идёт в комплекте с акустикой расчитан именно на данные динамики... на их АЧХ и чувствительность.

следовательно при подключении других компонентов будут явные всплески и провалы что не допустимо.

 

блин делай поканалку с башки:smile:

 

Да все понятно, что поканалку, но на первое время...придется самому кроссы рассчитать, да или просто на пищи кондеры повесить.

Башка, пока сорвалась покупка, буду дальше искать...пока у меня стоит Pioneer-DEH-5450SD...есть еще алпайны старые, но их пока не хочу трогать, с USB потом мутить надо будет

Изменено пользователем setakava

Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления!

Ссылка на комментарий

Зато акустику нормальную взял, осталось только середину подобрать...

Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...