Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Вводный курс для чайника с сабом Dragster DWP-256


R2111@mail.ru

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени, Братья и Сестры!

 

Данный ресурс считаю последним оплотом надежды, надеюсь хоть тут найду помощь.

 

В любой инфе по авто звуку, а в частности по коробам описывается все достаточно просто, но только для тех, кто уже понимает. А я вот только вошел в этот прекрасный мир дрожащих зеркал и писающихся кипятком девочек.

Так вот к чему я. Имеется саб Dragster DWP-256. Пришел в дар от друга, а так как ни он, ни я в коробах не шарим, то собрав все в авто (гольф 4) сели на попу и уже как неделю сидим без короба, но с собранной системой.

А теперь мольбы о помощи...

Я не прошу скинуть мне сразу чертеж короба (хотя реально было бы круто), я понимаю, что многие на этом зарабатывают, но расскажите новичкам все для них понятным языком!

По долгим расчетам было вычислено:

- что площадь порта должна быть около 280. Что это значит ума не приложу и как посчитать тоже

- что длинна порта около 58 см. это более понятно

- и что объем около 80л (как вообще вычисляется объем?!)

- в инете есть короба примерно с такими параметрами, но под другие сабы. То есть они получаются универсальными?

 

Отнеситесь с пониманием, пожалуйста :sorry:

Изменено пользователем R2111@mail.ru
Ссылка на комментарий

усил то какой? ниже 36 не настраивай, с такого бубна, в музыкальном коробе 145 на 44 от 4х канальника снимали. судя по литражу и сечению порта идете в правильном направлении, длинну считать не умею (даже не заморачивался и не пробовал), сам обычно прошу товарища посчитать.

Верить – значит отказываться понимать

Ссылка на комментарий
усил то какой? ниже 36 не настраивай, с такого бубна, в музыкальном коробе 145 на 44 от 4х канальника снимали. судя по литражу и сечению порта идете в правильном направлении, длинну считать не умею (даже не заморачивался и не пробовал), сам обычно прошу товарища посчитать.

 

качаться буде сандалем saz 2000d (збс комплектность для первой системы, не находите)))) в приоритете второй. но хочу научиться считать и понимать все это. но ничего не понимаю(

Ссылка на комментарий

200ю трубу с раскрывом есть где намутить?

Верить – значит отказываться понимать

Ссылка на комментарий
200ю трубу с раскрывом есть где намутить?

 

есть, но дороговатая она. 800р у нас стоит

Ссылка на комментарий
200ю трубу с раскрывом есть где намутить?

 

поэтому хочу обычный. я хотел чв. но его не засунуть(( вот теперь фи, но от хотений знаний не прибавляется, а знающие молчат

Ссылка на комментарий

зато с трубой можно поиграться без особого гимора, и добиться максимума с короба. я бы на вашем месте заморочился, тем более вам самим интересен процесс. это будет лучшим опытом, заодно узнаете как длинна порта влияет на игру саба за вечер.

Верить – значит отказываться понимать

Ссылка на комментарий
дома буду, попробую прикинуть.

 

спасибо) Желательно с информацией как и что прикидывать)

Ссылка на комментарий
зато с трубой можно поиграться без особого гимора, и добиться максимума с короба. я бы на вашем месте заморочился, тем более вам самим интересен процесс. это будет лучшим опытом, заодно узнаете как длинна порта влияет на игру саба за вечер.

 

в обычном щелевом я примерно представляю схему постройки. а вот с трубой как че совершенно нет.

 

Автозвуком занимаюсь последнюю неделю можно сказать))))

Ссылка на комментарий

Постараюсь дать ответы:

Впринципе, если смотреть обще и грубо говоря, то:

для разного калибра динамиков, нужен разный литраж .Поэтому ты и видел для 15к ящики похожие по параметрам на твой...грубо говоря диапазон чистого объема для 15 дюймового саба может быть от 60 до 150 литров (за редким исключением) (это я говорю за фи ящики (фазоинверторные,т.е. с портом)

Взяв 90-100 литров, ты берешь средний из вменяемого (и наиболее универсальный) объем

Также дела обстоят с портами...280,как ты написал будет нормально (среднячок)...площадь порта зависит от мощности мотора, площади диффузора(калибра саба) и хода саба (т.е. для короткоходного динамика со слабым мотором(маленький номинал например можешь взять за показатель) большой порт не нужен

Можно подбирать эти параметры и программой (по параметрам тилля-смола) (например джибиэль спикершоп), но параметры динамиков часто несоответствует тому что пишется в инструкции к нему...но попробовать запроектировать короб в программе стоит (для развития)

Третий шаг - это длина порта, ее ты подбираешь в последнюю очередь, ей ты и сделаешь нужную тебе настройку ящика

Итак по порядку:

1)Определяешься с объемом (в твоем случае литров 90чистого...это объем по внешним размерам минус материал(стенки) минус порт, минус динамик (динамик 3-6 литров)

2)Определяешься с площадью порта (в твоем случае 220-350 квадратов,280пойдет)(площадь порта-этовысоту дырки умножить на ширину)..если порт труба то плащадь П*Rквадрат (число пи (3,14) умножаешь на квадрат радиуса отверстия трубы)

3)На этом этапе считаешь длину порта (формулы чтобы посчитать вручную здесь были,но это муторно, и немного неточно) Поэтому качаешь программу bassport (есть бесплатная и платная версия) и в ней считаешь..программа примитивная (в ней все интуитивно понятно)

На основание всего посчитанного делаешь чертеж (какой конкретно формы будет твой ящик не важно)

Какой формы будет твой порт тоже не важно (труба или щель)

На самом деле,формы тоже имеют значение,но ты это поймешь когда разбирешься нормально (на этом этапе можешь пренебречь)

Короче,первым делом качай басспорт и спикершоп, играйся в спикершопе и должен начать понимать что от чего зависит и как что считать

 

Если ты совсем не бумбум в том что я написал выше...то терпи и читай информацию здесь на сайте и в сети

Если ты так и не разбирешься...то два решения:

1) найди на сайте чертеж для подобного динамика и пили

2)пойди в какую нибудь контору и пусть тебе смастерят ящик знающие люди

Если что то не ясно задавай вопросы

п.с. только не задавай вопросы "что такое число пи", "что такое площадь", "что такое радиус", "как сделать чертеж" и им подобные...если туго с математикой, то ищи людей у которых не туго и кто будет за тебя считать:hi:

А вобще,вся информация по построению короба итак есть на сайте (я же как-то научился) (у меня на это ушло: день на обучение работы в программах и понимании физики процесса построения, и ночь на то чтобы запилить короб)

Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий
Постараюсь дать ответы:

Впринципе, если смотреть обще и грубо говоря, то:

для разного калибра динамиков, нужен разный литраж .Поэтому ты и видел для 15к ящики похожие по параметрам на твой...грубо говоря диапазон чистого объема для 15 дюймового саба может быть от 60 до 150 литров (за редким исключением) (это я говорю за фи ящики (фазоинверторные,т.е. с портом)

Взяв 90-100 литров, ты берешь средний из вменяемого (и наиболее универсальный) объем

Также дела обстоят с портами...280,как ты написал будет нормально (среднячок)...площадь порта зависит от мощности мотора, площади диффузора(калибра саба) и хода саба (т.е. для короткоходного динамика со слабым мотором(маленький номинал например можешь взять за показатель) большой порт не нужен

Можно подбирать эти параметры и программой (по параметрам тилля-смола) (например джибиэль спикершоп), но параметры динамиков часто несоответствует тому что пишется в инструкции к нему...но попробовать запроектировать короб в программе стоит (для развития)

Третий шаг - это длина порта, ее ты подбираешь в последнюю очередь, ей ты и сделаешь нужную тебе настройку ящика

Итак по порядку:

1)Определяешься с объемом (в твоем случае литров 90чистого...это объем по внешним размерам минус материал(стенки) минус порт, минус динамик (динамик 3-6 литров)

2)Определяешься с площадью порта (в твоем случае 220-350 квадратов,280пойдет)(площадь порта-этовысоту дырки умножить на ширину)..если порт труба то плащадь П*Rквадрат (число пи (3,14) умножаешь на квадрат радиуса отверстия трубы)

3)На этом этапе считаешь длину порта (формулы чтобы посчитать вручную здесь были,но это муторно, и немного неточно) Поэтому качаешь программу bassport (есть бесплатная и платная версия) и в ней считаешь..программа примитивная (в ней все интуитивно понятно)

На основание всего посчитанного делаешь чертеж (какой конкретно формы будет твой ящик не важно)

Какой формы будет твой порт тоже не важно (труба или щель)

На самом деле,формы тоже имеют значение,но ты это поймешь когда разбирешься нормально (на этом этапе можешь пренебречь)

Короче,первым делом качай басспорт и спикершоп, играйся в спикершопе и должен начать понимать что от чего зависит и как что считать

 

Если ты совсем не бумбум в том что я написал выше...то терпи и читай информацию здесь на сайте и в сети

Если ты так и не разбирешься...то два решения:

1) найди на сайте чертеж для подобного динамика и пили

2)пойди в какую нибудь контору и пусть тебе смастерят ящик знающие люди

Если что то не ясно задавай вопросы

п.с. только не задавай вопросы "что такое число пи", "что такое площадь", "что такое радиус", "как сделать чертеж" и им подобные...если туго с математикой, то ищи людей у которых не туго и кто будет за тебя считать:hi:

А вобще,вся информация по построению короба итак есть на сайте (я же как-то научился) (у меня на это ушло: день на обучение работы в программах и понимании физики процесса построения, и ночь на то чтобы запилить короб)

 

Огромное спасибо! Качаю проги и пытаюсь разобраться!

Ссылка на комментарий
Огромное спасибо! Качаю проги и пытаюсь разобраться!

 

Кстати и к той и той проге есть инструкции (как пользоваться советы и т.п.)

Читай инструкции там все ясно и доходчиво расписано

Ссылка на комментарий

ага, всё правильно, но если по порядку: 1) считаешь чистый объём ящика в JBL speakershop

http://bassclub.ru/forum/showthread.php?t=6789&highlight=jbl+speaker

не забывая добавить передаточную функцию авто.. изменяя объём ищешь оптимальную настройку ФИ, по ГрафикуВременнойЗависимости смотришь оптимальные задержки для своего случая и т.д.

2) отталкиваясь от полученного литража расчитываешь оптимальную площадь и длину порта в басспорте

http://bassclub.ru/forum/showthread.php?t=2479&highlight=%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+bassport

3) далее прикладываешь полученные знания к авто: расположение, форма короба. Учитываешь при построении, что в программах учитывается чистый объём, то есть придётся добавить сюда объём, вытесняемый динамиком, перегородками, стенкам и порта.

4) пилишь :greeting:

души чёрные как нескафэ :cool1:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...