Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Головоломка - Низкий ящик с хитрецой xD


Stevens

Рекомендуемые сообщения

Я конечно может быть по черному туплю, но вот уже битый час нифига придумать не могу. :wacko1:

Помогите советом ребят. :flag_of_truce:

 

Пришла любопытная идея, в качестве эксперимента, перепилить предыдущий коробас под два 9512, не пропадать же фанере. :biggrin:

 

Заодно поездить с низкий-низкой настройкой...послушать, оценить и т.д.

Настройку думаю 27, с узкой полкой, но зато большой эффективностью на низах.

 

Как говорится а в чем собственно вопрос?

 

Всё бы ничего, но есть еще один хитрый нюанс.

Усил dd m1c, сабы 2x dd510, подключение в 1Ом, в шишку.

т.е. по факту, будет примерно двукратное превышение рмс.

Это значит что придется динам резать объем и увеличивать порт, дабы на ход рано не выходили.

 

Порт нужно будет примерно квадратов 350-400 - для нагрузки динов и для большей отдачи.

А объем напротив, небольшой, приблизительно 70-80л - опять же для нагрузки динов.

 

При этом настройка то нужна низкая...и вот это проблема с таким литражом и таким портом...

Если пытаться вывести настройку длиной порта, получаются конские цифры, навроде 1.7 метра :biggrin:

Да и выглядит как то стремно само по себе. :scratch_one-s_head:

 

Если же увеличивать объем - разгружаем динамик...

Уменьшать квадратуру - теряем отдачу, разгружаем динамик...

Что собственно нифига недопустимо... :diablo:

 

Называется некуда бежать чтоль. :biggrin::facepalm:

Изменено пользователем Stevens

Тут редко, по всем вопросам пишите в ВК id - S7evens.

Ссылка на комментарий

Мне кажется ты изначально ошибаешься... dd m1c двум dd510 впритык, а не с огромным запасом, как ты считаешь.

Ссылка на комментарий
а труба200я не считал???

С трубами я если честно вообще не бум бум... :wacko1:

Как то ниразу не доводилось дела иметь...

 

У 200 трубы внутренний диаметр 190, выходит - 283 квадрата.

А у 250 уже много, если взять внутренний диаметр 237, то будет 441 квадрата.

 

Вот.... :scratch_one-s_head:

 

 

Мне кажется ты изначально ошибаешься... dd m1c двум dd510 впритык, а не с огромным запасом, как ты считаешь.

Если честно даже хз, т.к. с 500 серией дел не имел еще...

 

У них по 300 номинала всего то. :scratch_one-s_head:

Плюс покрутил в руках(в гараже 4 штуки), вроде подвижная часть легкая такая, воздушная. :biggrin:

Думается что стрелять будут только так. (на ход рановато выходить)

 

А тут по идее будет примерно два номинала. :scratch_one-s_head:

 

Ну если прикинуть:

М1с, 1200вт @ 1ом при 11,8 вольтах.

У меня 14в+, значит будет как раз примерно заявка, с учетом не синуса, а музла и т.д...

Ну и мешаем импедансу рости, типа как всегда проводки 10 квадратов минимальной длинны, сильно зарезаем сверху сабы и т.д. и т.п.

 

Усяку m1c тоже еще не юзал, но отзывы о нем, что он шарашит больше заявки...но хз-хз конечно...видно будет.

 

Хотя может и ошибаюсь...поясните если чего не так...

Изменено пользователем Stevens

Тут редко, по всем вопросам пишите в ВК id - S7evens.

Ссылка на комментарий

По мне так задумка изначально пагубная:biggrin:. В руках не держал эти компоненты, ну судя по виду, не этим сабам мясо гонять на 27 Гц) Какие б небыли они конструктивно грамотные, НО исходя из конструкции, размера подвиги, мотора и линейного хода, в полную шишку по любому страшновато их. В этом диапазоне и усил жрёт питалово, и это вроде далеко ниже собственного резонанса дина (по мануалу правда не видел) т.е дин толком не под контролем.

Ради эксперимента конечно можно велосипед попробовать изобрести, если руки чешутся :biggrin:

Береги дины!!! И потом не говори что мы тебя не отговаривали:wink:)

Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Ссылка на комментарий

А я почему то всегда думал что чем меньше квадратура порта тем больше сабы нагружены портом. Я не прав? Поправьте и объясните пожалуйста тогда)

Ссылка на комментарий

Низкова-то для 10к,темболее 510,подвижка не выдержит ИМХО

могу при необходимости промоделировать по ТТХ параметрам динов их поведение :hi:

Баса как и денег,много не бывает :wink:

Ссылка на комментарий

был м1с и 2 1512 дина.

чистого было в районе 145л

порт 450

длина 80 чтоли

валило кока колу часами))) :biggrin:

по МСК не помогаю, не пишите :pardon:

Ссылка на комментарий
был м1с и 2 1512 дина.

чистого было в районе 145л

порт 450

длина 80 чтоли

валило кока колу часами))) :biggrin:

 

Кстати вот идея неплохая, дать объёма побольше, чтобы сместистить диапазон частот пониже и нагрузить большой площадью порта, чтобы сдержать ход.

Ссылка на комментарий

Да делай стандартный боевой коробан, объёма 60 литров, порт 400, длиной подгоняй настрой, на практике порт может не такой длинный получиться, ну и опять же, с такими параметрами к сужающемуся ЧВ

Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Ссылка на комментарий

Я согласен что идея сомнительная...может ведь и правда буфаки ушатаю... :scratch_one-s_head:

Нужно бы обмозговать...

 

По характеристикам бубнов:

RMS 350 Вт (или 300, в разных местах разные данные)

Катушка 2,0" D4

FS 32 Гц

QTS 0,533

QES 0,583

QMS 6,302

VAS 15,72L

Xmax 50mm

Тут редко, по всем вопросам пишите в ВК id - S7evens.

Ссылка на комментарий
Я согласен что идея сомнительная...может ведь и правда буфаки ушатаю... :scratch_one-s_head:

Нужно бы обмозговать...

 

По характеристикам бубнов:

RMS 350 Вт (или 300, в разных местах разные данные)

Катушка 2,0" D4

FS 32 Гц

QTS 0,533

QES 0,583

QMS 6,302

VAS 15,72L

Xmax 50mm

 

Если сместить рабочий диапазон допустим от самого низа до 50 Гц к примеру,то ничего с динамиками не случится. Греют катушку обычно более высокие частоты,где хода нет,а нагрев есть,на самых низах с точки зрения охлаждения напртив ситуация очень даже благоприятная,ход подвижки с понижением частоты растёт в квадрате,если что.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
Мне кажется ты изначально ошибаешься... dd m1c двум dd510 впритык, а не с огромным запасом, как ты считаешь.

 

не, точно не впритык, скажем так, там где на регуляторе только-только лампа начинает моргать им уже видно что добуя мощи, мы две 512 от м1 терзали.... а по регулятору если судить, катухи начинает греть на сабах с бОльшим номиналом где уже лампа горит неплохо так... с небольшим запасом это 4х500 и м1 в 0.5

 

м1 впритык на два аку 2.515 было, как раз оно чтоб валило, недорого и без питания

Ссылка на комментарий
Если сместить рабочий диапазон допустим от самого низа до 50 Гц к примеру,то ничего с динамиками не случится. Греют катушку обычно более высокие частоты,где хода нет,а нагрев есть,на самых низах с точки зрения охлаждения напртив ситуация очень даже благоприятная,ход подвижки с понижением частоты растёт в квадрате,если что.

Да тут понятно, в смысле что будет ход, будет охлаждение, плюс всегда можно колпак потрогать, тут проще...

 

Парни говорят не что катуха сгорит, а что чисто механически буфаки крякнут с такого короба...шайба там...подвес...

Тут редко, по всем вопросам пишите в ВК id - S7evens.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...