Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Как грамотно подключить пищи к усилку?


Jandarm

Рекомендуемые сообщения

Салют, дамы и господа!

Вопрос назрел - как подключить пищи к усилку, через кроссовер, да так, чтобы они не сгорели, как их предшественники?

 

Усилок Hertz HCP 4D (75вт на канал), кроссы из комплекта ESK 165.5L (Hertz CX200).

 

Раньше твиттеры были Hertz ET 26.5, но они пыхнули) Подключение было через кроссовер к усилку с примерно 50% гейном.

 

Пищи пока что шелковые купольного типа из комплекта Урал AK74.c. В последствии планирую втыкать что-то дорогое и мощное, и не хотелось бы спалить вот это вот дорогое и мощное.

 

И еще общий вопрос. На тылу сейчас EV 165.5L, а на фронте все те же Уральские пельмени из комплекта AK74.C (Так сразу решил разобраться с булкой и тылом, а фронт делать нормальный как деньги появятся). Так вот, какую компонентную акустику можно было бы воткнуть во фронт, чтобы оно было в тему в моей системе? Не хуже и не лучше.

Саб стоит Polk Audio db1240 (360вт RMS) на усилке Kicx QS 1.350. ГУ - Pioneer AVH-x1500DVD.

 

Пока что пищи запитаны с ГУ через кондеры по 3.3мкф (не хватает, c учетом сопротивления 4ом и частотой среза 4000 мне походу нужен кондер на 10мкф 25в, верно?)

Изменено пользователем Jandarm
Ссылка на комментарий
Салют, дамы и господа!

Вопрос назрел - как подключить пищи к усилку, через кроссовер, да так, чтобы они не сгорели, как их предшественники?

 

Усилок Hertz HCP 4D (75вт на канал), кроссы из комплекта ESK 165.5L (Hertz CX200).

 

Раньше твиттеры были Hertz ET 26.5, но они пыхнули) Подключение было через кроссовер к усилку с примерно 50% гейном.

 

Пищи пока что шелковые купольного типа из комплекта Урал AK74.c. В последствии планирую втыкать что-то дорогое и мощное, и не хотелось бы спалить вот это вот дорогое и мощное.

 

И еще общий вопрос. На тылу сейчас EV 165.5L, а на фронте все те же Уральские пельмени из комплекта AK74.C (Так сразу решил разобраться с булкой и тылом, а фронт делать нормальный как деньги появятся). Так вот, какую компонентную акустику можно было бы воткнуть во фронт, чтобы оно было в тему в моей системе? Не хуже и не лучше.

Саб стоит Polk Audio db1240 (360вт RMS) на усилке Kicx QS 1.350. ГУ - Pioneer AVH-x1500DVD.

 

Пока что пищи запитаны с ГУ через кондеры по 3.3мкф (не хватает, c учетом сопротивления 4ом и частотой среза 4000 мне походу нужен кондер на 10мкф 25в, верно?)

чего не хватает?? если их первым на 4000 порезать, все пыхнет.

2,2 мкф

http://www.audiomania.ru/kondensator/mundorf/mkp_mundorf_mcap.html

http://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html

Alpine-UCD-Audison Thesis

Ссылка на комментарий
чего не хватает?? если их первым на 4000 порезать, все пыхнет.

2,2 мкф

http://www.audiomania.ru/kondensator/mundorf/mkp_mundorf_mcap.html

http://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html

 

Но если туда втыкать конденсаторы 2.2мкф, то твиттеры пердеть будут еще сильнее. Сейчас уже на громкости 34 из 40 они пердят, а на 40 из 40 у меня в машине уже 3 сабвуфера.

Ссылка на комментарий
Как раньше- через лампочку )))

 

Что-то слышал, но никто толком не смог объяснить что за система - можешь поподробнее рассказать?

Ссылка на комментарий
Но если туда втыкать конденсаторы 2.2мкф, то твиттеры пердеть будут еще сильнее. Сейчас уже на громкости 34 из 40 они пердят, а на 40 из 40 у меня в машине уже 3 сабвуфера.

 

выше емкость - ниже частота среза.

описывай всю систему, у меня уже вопросы есть, например про ГУ.

Ссылка на комментарий
выше емкость - ниже частота среза.

описывай всю систему, у меня уже вопросы есть, например про ГУ.

 

Башка Pioneer AVH-X1500DVD

Проводка силовая Stinger 4Ga -> Дистрибьютор Stinger с 2 предами по 60а -> 2 силовых Stinger 8Ga на 2 усилителя

Усилители - Hertz HCP 4D (фронт и тыл), Kicx QS1.350 на саб.

Фронт - Урал AK-74.c через межблоки DAXX R88.

Тыл - Hertz EV 165.5L через межблоки Stinger Helix shx 17.

Саб - PolkAudio db1240 в ФИ где-то литров на 100-110 через межблоки DAXX R50.

Вся акустическая проводка - DAXX S90.

 

Мне вообще понадобятся эти кондеры по 2.2мкф когда я буду через кроссовер и усилитель твиттеры запитывать?

Там же в кондере, по идее, есть свои кондеры - надо только чтобы твиттеры не сгорели из-за усилителя.

Изменено пользователем Jandarm
Ссылка на комментарий
Башка Pioneer AVH-X1500DVD

Проводка силовая Stinger 4Ga -> Дистрибьютор Stinger с 2 предами по 60а -> 2 силовых Stinger 8Ga на 2 усилителя

Усилители - Hertz HCP 4D (фронт и тыл), Kicx QS1.350 на саб.

Фронт - Урал AK-74.c через межблоки DAXX R88.

Тыл - Hertz EV 165.5L через межблоки Stinger Helix shx 17.

Саб - PolkAudio db1240 в ФИ где-то литров на 100-110 через межблоки DAXX R50.

Вся акустическая проводка - DAXX S90.

 

вот ты пишешь про громкость на ГУ, а при какой громкости твоя ГУ начинает клиповать ??? Отстрооены ли твои усилители, согласованы ли с ГУ ???

Ссылка на комментарий
вот ты пишешь про громкость на ГУ, а при какой громкости твоя ГУ начинает клиповать ??? Отстрооены ли твои усилители, согласованы ли с ГУ ???

 

Остальное всё работает как часы (саб и колонки играют как играли на 40 без проблем), твиттеры запитаны от ГУ напрямую через штатную проводку, и захлебываются по той простой причине, что они говёные, либо потому что кондеры не подходящие. Там сейчас стоят кондеры пленочные по 3.3мкф на каждом твиттере.

 

Однако, если опустить на эквалайзере 50гц и 200 гц на -12дб, то твиттеры тоже начинают нормально играть на 40, но тогда саб слабее играет.

Ссылка на комментарий
Что-то слышал, но никто толком не смог объяснить что за система - можешь поподробнее рассказать?

А чего там рассказывать )) Лампочку в разрыв плюса ставили.На малой нагрузке нить лампочки служила проводником т.е. обыкнорвенным проводом, а все лишнее при избыточной мощьности что не могла взять на себя пища брала лампочка- преобразовывая лишки в свет)) Кстати изолентой мотали лампочку что бы не светила)) Пищи после установки ламп не горели никогда.

::hair::

Ссылка на комментарий
А чего там рассказывать )) Лампочку в разрыв плюса ставили.На малой нагрузке нить лампочки служила проводником т.е. обыкнорвенным проводом, а все лишнее при избыточной мощьности что не могла взять на себя пища брала лампочка- преобразовывая лишки в свет)) Кстати изолентой мотали лампочку что бы не светила)) Пищи после установки ламп не горели никогда.

 

А какую лампу туда пихать?))

Ссылка на комментарий
Jandarm, прообуй с конденсаторами на 2,2 мкФ.все равно должно получше стать.

 

Т.е. схема следующая:

 

Усилитель -> Кроссовер -> конденсатор 2.2мкф -> твиттер, так?

Ссылка на комментарий
Т.е. схема следующая:

 

Усилитель -> Кроссовер -> конденсатор 2.2мкф -> твиттер, так?

Усилитель -> конденсатор 2.2мкф -> твиттер можно и вот так, а можно и вот так:Усилитель -> Кроссовер ->твиттер.

но конденсатор я бы в любом случае не стал исключать. вот с его емкостью определиться необходимо только. Либо оставить его в качестве разделительного и защищать им пищалку от постоянки на выходе усилителя, либо он будет влиять на частоту спеза совместно/без участия кроссов усилителя.

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...