Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

по каким критерием собирается короб


karnelyk

Рекомендуемые сообщения

Единомышленники всем доброго дня. По каким критерием собираются, рассчитываются короба для диноф, для одного, для 2-х. Понятно, что существуют различного вида программы и т.д. которые облегчают так сказать нам жизнь. Но разные машины, разные резонансы салонов, длинна машины-т.е. дины стоят от слушателя 1метр и 2 метра или 3 вообще(бус), порты в салон, в номер, в крыло и много еще чего. Я так понимаю вся эта теория, это всего лишь теория, пока не перепилишь кучу фанеры и столько же труб, тогда и будет толк. Как например понять, что динамику нужно 150 литров или всего лишь 40 всего лишь?!

Alpine 9815RB,Hertz Spl Show,2*70 AGM

Ссылка на комментарий

Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления!

Ссылка на комментарий
setakava, Эт типа ответ?:biggrin:

 

Вопрос: по каким критериям собирается короб?

Ответ: задавай параметры, получишь расчет короба под нужный саб...

Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления!

Ссылка на комментарий
Вопрос: по каким критериям собирается короб?

Ответ: задавай параметры, получишь расчет короба под нужный саб...

 

Да тут другой вопрос))) Прочитай еще раз) По теме я пришел к выводу что да! Только пилить все остальное дает максимально близкий результат так сказать двигает в нужном направлении ;-) просто факторов очень много которые влияют на конечный результат :wink:

::yu::

Ссылка на комментарий
http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=33040&highlight=mazda+mpv[/quote

читал эту тему. тогда скажи от куда берутся объемы для коробов, для одной 12-шки нужно 100 литров, а другой и 50 хватит.

Alpine 9815RB,Hertz Spl Show,2*70 AGM

Ссылка на комментарий
Да тут другой вопрос))) Прочитай еще раз) По теме я пришел к выводу что да! Только пилить все остальное дает максимально близкий результат так сказать двигает в нужном направлении ;-) просто факторов очень много которые влияют на конечный результат :wink:

Да только пилить, проги это хорошо но вот вставляешь в прогу данные получаем определённый результат короба, фазика и т.д. делаешь тютилька в тютильку, собрал подключил померял и опа :wacko2: планировал короб 38Гц а он падла почему то вниз убежал аж до 33Гц да что за б.....во и начинаешь опять :peel: и так до ............

::new_russian::

Ссылка на комментарий
Да только пилить, проги это хорошо но вот вставляешь в прогу данные получаем определённый результат короба, фазика и т.д. делаешь тютилька в тютильку, собрал подключил померял и опа :wacko2: планировал короб 38Гц а он падла почему то вниз убежал аж до 33Гц да что за б.....во и начинаешь опять :peel: и так до ............

 

да у меня короба тоже сколько пилил не попадали в рассчетную настройку, видимо плохо высчитывались, резонанс салона или там еще чего, про виртуальное удлинение все забывают))

Alpine 9815RB,Hertz Spl Show,2*70 AGM

Ссылка на комментарий

Главные параметры по изменениям в размерах это- VAS и добротность.я в 1996 году таким вопросом тоже интересовался но тогда инета не было,искал ответы в книгах. Есть куча формул по которым неделю надо было расчитывать,сейчас проще,написали прогу-сама считает. Чем больше vas-тем больше нужен короб.

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий

Да и по настройке фи,вижу много тем где Дины воняют,сабы жгут.

Много слышу тут-делай настройку 38, делай 40 и т.д. почему? Почему под разные Дины рекомендуют одну настройку,я вот сколько не рассчитывал в JBL спикершоп программа рекомендует настройку короба-на Резонасной частоте динамика?

3470074e67dd.png

Давайте разберемся почему?Делаем короб с настройкой 35Гц,получается динамик на этой частоте стоит на месте а киловат мощности к примеру так летит на него,динамик не проживет,есть конечно выход-не слушать треки на частоте настройки,а как узнать то какие пики в треке а какие в следующем? Допустим есть динамик 300гдн39-4 вот его параметры-

0b714c55b7ee.png

Тут мы видим что на резонансе Дина 25 гц сопротивление его66~68 Ом!! Т.е. если мы делаем настройку короба 25 Гц то если и будет трек в пике 25 гц то динамик стоит,киловатт идет,а дину похеру-66 Ом тяжело спалить.

Давно хотел написать да все времени не хватает. Трое детей...

Изменено пользователем Romeo78

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий

Если посмотреть на чуть другой динамик на резонансной-160 Ом,если настроить короб на резонанс Дина-вечно играть будет

5299e7dbc134.png

 

 

ВЫВОД-настраивая короб на резонансную частоту дина,вы тем сохраните ему жизнь если вдруг будет пик на этой частоте.

Изменено пользователем Romeo78

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий
Да и по настройке фи,вижу много тем где Дины воняют,сабы жгут.

Много слышу тут-делай настройку 38, делай 40 и т.д. почему? Почему под разные Дины рекомендуют одну настройку,я вот сколько не рассчитывал в JBL спикершоп программа рекомендует настройку короба-на Резонасной частоте динамика?

...

Давайте разберемся почему?

Если нет опыта, то приходится либо брать рекомендации производителя, либо спрашивать совета у тех, кто знает и умеет хоть что-то.

Универсальных советов быть не может, поскольку все динамики разные, и каждому требуется индивидуальный подход. В одном и том же коробе с одной и той же настройкой разные динамики будут играть по-разному. Надеюсь, возражений по этому поводу нет.

Если так, то логично предположить, что не существует никаких "универсальных настроек" типа 37-38 Гц. В каких-то конкретных случаях эта рекомендация годится, но в подавляющем большинстве остальных - не подходит категорически. Потому, братья, забудьте о "волшебной" частоте настройки, если хотите проектировать саб по уму. Забудьте о всякого рода "простых" рекомендациях. Нужно осваивать программные методы. Не надо говорить, что программы это одно, а реальность - другое. Да, программы могут что-то не учитывать или учитывать не полностью, но это все равно сильно лучше, чем строить саб "на глазок".

Пока еще не создана стройная теория, которая разложила бы по полочкам всё сабостроение от начала и до конца. Есть отдельные рабочие куски, и ими грех не воспользоваться. Пока еще сейчас то время, когда мы сами создаем эту теорию. Где-то ошибаемся, где-то нет, но понемногу движемся вперед. Да, пока еще есть вопросы без ответов. Но это не причина совсем отворачиваться от "теории". Программы основаны на законах физики. Работа динамиков тоже основана на законах физики, и только на них. Никакие "ахалай-махалай" тут не помогут. Динамик просто машина, преобразователь одного вида энергии в другой.

JBL Speakershop - программа, разработанная в первой половине 1990-х. Ее рекомендации по объему и настройке заточены под домашнюю акустику, и нам нет никакого смысла брать их за основу. А вот если мы наложим на АЧХ передаточную функцию салона, посмотрим на ФЧХ, ГВЗ, график акустической мощности, тогда увидим почти всё, что нужно. Не хватает еще графика смещения конуса. Этот график есть в Bassbox Pro.

К большому сожалению, ни в одной известной мне программе нет расчета общей добротности фазоинвертора с учетом массы воздуха в порте, хотя необходимость в этом давно назрела.

 

Делаем короб с настройкой 35Гц,получается динамик на этой частоте стоит на месте а киловат мощности к примеру так летит на него,динамик не проживет,есть конечно выход-не слушать треки на частоте настройки,а как узнать то какие пики в треке а какие в следующем?

Никак. В каждом треке своё распределение спектральной плотности сигнала, и вряд ли есть смысл гоняться за этим показателем. Ну, узнаете вы с помощью Adobe Audition это распределение для конкретного трека, дальше что?

 

Допустим есть динамик 300гдн39-4 вот его параметры-

...

Тут мы видим что на резонансе Дина 25 гц сопротивление его66~68 Ом!! Т.е. если мы делаем настройку короба 25 Гц то если и будет трек в пике 25 гц то динамик стоит,киловатт идет,а дину похеру-66 Ом тяжело спалить.

Давно хотел написать да все времени не хватает. Трое детей...

Как только мы поместим динамик в какой-то ящик, частота резонанса сразу уйдёт вверх.

На что настраивать будем?

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
да у меня короба тоже сколько пилил не попадали в рассчетную настройку, видимо плохо высчитывались, резонанс салона или там еще чего, про виртуальное удлинение все забывают))

 

Очень многие, по моим наблюдениям, забывают о том, что и сам динамик, и сам фазоинвертор имеют объём, который надо прибавлять к расчётному. В результате, когда требуется объём в 100 литров, пилят ящик на 100 литров общего объёма, потом городят там порт недетских размеров, вкручивают динамик. И в итоге получается, что из 100 литров общего объёма остаётся литров 70 рабочего объёма. Естественно, что настройка фазика совершенно не расчётная, в итоге "чо-то не качает ни фига".

Ну и хорошо бы ориентироваться на реальные, а не заводские TS-параметры. То есть динамик надо бы сначала померить.

Кудрявцев Евгений

 

BASSCLUB 12 июня 2009 - 142,52 дБ

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...