Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Сабвуфер с изменяемой геометрией - возможно ли такое ?


Рекомендуемые сообщения

Почему только так?

Не бывает универсальной акустики, хоть домашней, хоть автомобильной.

Делают и сабы под разные музыкальные предпочтения: негров, электронику, джаз.

Почему бы не сделать "переключаемый" саб?

Закроем все клапаны - получаем ЗЯ.

Разве плохо?

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Всетаки не бывает и не встречал это разные вещи.

"Жанровая" акустика это ущербная по звучанию акустика, она выворачивает музыку наизнанку, включая и "свои жанры", которые она преукрашивает, перенасыщает и делает приторными и делает приторными и несъедобными. Нравиться такая подача музыки может только неопытному аудиофилу-фетешисту или туговатому на ухо толстосуму с мозгами, насквозь промытыми маркетингом.

Любая акустика имеет свои нюансы в звучании, идеального ничего нет, но оправдывать плохое звучание каких то жанров "специализацией" акустики это банальная ложь.

Я так настойчиво об этом говорю потому что эту тему почему то создали в разделе SQ, мне побольшому счето совсем пофиг на сабвуфер-флейту. )))

 

ИМХО.

 

wong, чтобы изменить длину трубы не нужно делать всего того, что вы написали. Даже динамик вытаскивать не надо, и ящик не надо вытаскивать и отключать ничего не надо. Надо просто вытащить трубу, а потом установить обратно.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

2 wong : аналогии из мира автомобилей - да пожалуйста .

Почему не сделать просто хороший автомобиль ???

Нет же , одному седан подавай , другому - джип , третьему ( подумать страшно ) - купе спортивное ...

А так бы взяли да объеденили все в одном ...

:wink:

HX-D2 + Sinfoni 150.2 + Sinfoni 150.2 + Sinfoni 50.4 + AD MM1 +AD MM4 + Brax Matrix 6.1PP + AD MM12 .

Ссылка на комментарий

DENLaDEN,

У нас разные мнения, потому что разный опыт. Я остаюсь при своём: АС может одинаково отыгрывать все жанры, если отыгрывает их одинаково плохо. Усреднённый вариант всегда представляет собой результат кучи компромиссов.

 

А "флейта" может стать очень интересным техническим решением. Его имеет смысл осуществить хотя бы из интереса.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
2 wong : аналогии из мира автомобилей - да пожалуйста .

Почему не сделать просто хороший автомобиль ???

Нет же , одному седан подавай , другому - джип , третьему ( подумать страшно ) - купе спортивное ...

А так бы взяли да объеденили все в одном ...

:wink:

 

А если бы придумали такую машину, то народ покупал бы.

Вот представь: тебе нужно съездить в деревню и приевести десять мешков картошки, но у тебя спорт-купе и ты не сможешь этого сделать. Или например тебе надо проехать по бездорожью, но у тебя какой- нибудь универсал, и ты также не сможешь этого сделать. А вот если бы у тебя была эта "всё в одном" машина, то было бы практичнее и мобильнее. Удобство, на мой пресловутый взгляд, это необходимо важное для человека, иначе было бы неудобно)))

Вот и коробка, если бы была универсальной, то её покупали бы, из-за того что у каждого уникальный слух и каждый хочет чего-то того, что нравится только ему.

Ссылка на комментарий

Такое покупать никто и никогда не будет,потому что давно уже известно,что всё универсальное куда хуже специального.

Если бы у меня было нормально заряженное ведро,то мне 10 раз было бы пофигу,кому и сколько картошки надо увезти.Машину я выбираю для себя,а не для кого-то там.

Так же точно дела обстоят и с сабом.В самую последнюю очередь посоветовался бы,какой объём багажника мне следует под него занять и на какую частоту настроить.В этих моментах со мной спорить точно никто не придумает.И ни на какие компромиссы я не пойду,как сделаю,так и будет.

Истории известно немало примеров,когда пытались создать нечто усреднённое для всех потребителей,ни одной реализации успешной я не знаю.Потому что чудес не бывает.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

Ребята, а ведь есть магнитолки макинтош, там кол-во настроек много меньше, чем скажем на 88 пионере, но звук врятли будет уступать.

Ссылка на комментарий
Такое покупать никто и никогда не будет,потому что давно уже известно,что всё универсальное куда хуже специального.

Если бы у меня было нормально заряженное ведро,то мне 10 раз было бы пофигу,кому и сколько картошки надо увезти.Машину я выбираю для себя,а не для кого-то там.

Так же точно дела обстоят и с сабом.В самую последнюю очередь посоветовался бы,какой объём багажника мне следует под него занять и на какую частоту настроить.В этих моментах со мной спорить точно никто не придумает.И ни на какие компромиссы я не пойду,как сделаю,так и будет.

Истории известно немало примеров,когда пытались создать нечто усреднённое для всех потребителей,ни одной реализации успешной я не знаю.Потому что чудес не бывает.

 

а если бы эта чудо тачка не уступала бы по скорости спорт-купе, по проходимости внедорожноку, по вместительности универсалу и т д??????

У меня папа тоже покупал машину для себя, но учитывал потребности семьи, и учитывал потребности работы. Именно поэтому взял универсал.

Ссылка на комментарий
а если бы эта чудо тачка не уступала бы по скорости спорт-купе, по проходимости внедорожноку, по вместительности универсалу и т д??????

Такое бывает? :nea:

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Ден, ты экстремист от звука. Поверь, приторный "Высокий Конец" мало кому интересен. На каждого портребителя свой товар. Я слушаю например такие жанры, где нету инфры, хоть ты застрелись, потому что нет живых инструментов кроме всяких барабанов турекцих, которые эту инфру играют. И мне совершенно поуху как там 17-22 Гц будут играть. Поэтому и делать я саб буду "под себя", а не под пресловутые нормы высокого конца и истинных меломанов. Когда сделаешь клиенту такой саб, он тебя может и н*х послать, потому что ему например предметно надо "чтоб п@здячило!" По твоим словам этот человек глухой. А на практике - ему так в кайф, и ему совершенно наплевать что ты, или я, о нем подумаем. Компренде?

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Slim

Смотри, ты делаешь, короб, у которого с помощю механизмов, тумблеров и шпунтиков меняется ВСЁ чо тока можно и нельзя.

Вопрос: зачем?

Ответ: чтоб можно было не вытаскивая зад из машины переключить короб из настройки "RAP" в скажем "METALL".

Вопрос: зачем......зачем это надо на магнитоле (обычно) куча настроек?!!

А потом побалешся ты с этим сабом, и захочется тебе другой, коробок-то куда? Продавать? За скока? (там и идея, силы, время, деньги, пот, слезы, мольбы чтоб все ЭТО работало (чет меня понесло))

Как идея, я считаю, имеет право на жизнь, а вот реализовывать не имеет смысла.

 

ЗЫ к вопросу о машинах: тот же крузак, проходимость, вместительность, комфорт, скорость, да и динамика там впечатляет, правда вот расход..... но это уже совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Slim

Смотри, ты делаешь, короб, у которого с помощю механизмов, тумблеров и шпунтиков меняется ВСЁ чо тока можно и нельзя.

Вопрос: зачем?

Ответ: чтоб можно было не вытаскивая зад из машины переключить короб из настройки "RAP" в скажем "METALL".

Вопрос: зачем......зачем это надо на магнитоле (обычно) куча настроек?!!

А потом побалешся ты с этим сабом, и захочется тебе другой, коробок-то куда? Продавать? За скока? (там и идея, силы, время, деньги, пот, слезы, мольбы чтоб все ЭТО работало (чет меня понесло))

Как идея, я считаю, имеет право на жизнь, а вот реализовывать не имеет смысла.

 

ЗЫ к вопросу о машинах: тот же крузак, проходимость, вместительность, комфорт, скорость, да и динамика там впечатляет, правда вот расход..... но это уже совсем другая история.

 

блин а вот про настройки на самой магнитоле я чё то совершенно забыл)))

Как идея, я считаю, имеет право на жизнь, а вот реализовывать не имеет смысла.

а я сомневаюсь что тут кто то действительно думает о создании такого чудо-коробка, ибо этот проект нуждается в огромной куче денег, крови, пота, идей, и всё тех же денег.

Ссылка на комментарий

приторный "Высокий Конец" - я такие фильмы не очень часто смотрю :cool1:

А если ты о музыке, то приторно = окрашено, а если есть заметный окрас, тем более приторный, то нет музыки.

Хоть репа, хоть хэви метала, хоть аргентинского танго... лишь клубняк и хаус (да и то не все поголовно) врядли пострадают от подобных искривлений, хоть один бас и цикание оставь будут все так же еб@шить... но я про музыку говорю).

 

ему например предметно надо "чтоб п@здячило!" По твоим словам этот человек глухой.
Глухой, но это не мешает заработать на нем деньги и оставить его довольным. ;) Шпрекин? :smile:

 

Я ни кому ничего не навязываю, устал уже об этом говорить. Просто у меня есть совершенно конкретный сложившийся взгляд на звук, у меня есть мнение, экстремистское, поху&стское, уеб@нское, как хотите, которое я буду высказывать там, где это может быть уместно, если сочту нужным. тем более в этом разделе, где вопросы, типа "чтоб п@здячило!" не могут рассматриваться впринципи.

Вот и все. :greeting:

 

А насчет инфразвука, хоть это и не по теме - музыку можно отлично слушать и с диапазоном от 100Гц, Для этого не нужен сабвуфер. Если ставить сабвуфер, тоэто, для меня, значит не увеличивать количество баса, а расширять диапазон. Расширять настролько, насколько этого позволяют характеристики комплектующих, хотя разумеется ниже 20Гц, да даже ниже 25Гц особого смысла залазить нет (хотя и там бывает иногда).

 

Вот если я к тебе в машину сяду, с твоим сабм, обрезаным на 30Гц снизу, и при этом услышу сбалансированное, адекватное звучание, то буду сидеть и слушать музыку пока ты меня не выгонишь, и мне будет не важно какой ты решил выбрать для себя диапазон, если музыка звучит, значит это хорошая система.

 

Я тут пишу не потому что все это вновь для меня так интересно, и не потому, что я прямо такой борец за идеи светлого будущего... сам хз :empathy2: :lol: наверное просто разминаюсь чтобы форму не терять, или от скуки... надоест - заткнусь, буду раз в неделю заходить на форум, вяло тыкать в пару глупых тем про "ящик для Рки" и дальше заниматься другими делами... но пока вот не надоело, а значит будут споры и битвы и еще километы флуда и фиг знает че :blum1:

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...