Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Выбор сабвуфера( Пальцем в небо)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые сабостроители, помогите пожалуйста мне с моим вопросом, хотя я думаю он и не только мне будет интересен.

Собственно при чтении форума попадались иногда сообщения очень интересные, но для меня до конца не понятные.

Итак вопросы:

-как по параметрам динамикак определить для чего он? давка, качество, баланс, или мб его выкинуть?

 

-слышал про силовой фактор и массу подвижки, вот если найти их отношение, то получится число по которому можно определить музыкальность сабвуфера, но вот это число для каждого случая в каких должно быть приделах.

 

-так же есть вопрос по выбору ящика, интересно как понять по параметрам к какому типу оформления склонен более динамик и в какие корпуса вообще не стоит ставить

 

-ну и последний, как понять будет ли короб компактным или же предстоит сделать огромный короб для того чтобы хоть как-то динамик играл. мб знает кто при каких параметрах какой нужен объем ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО(+/-) дабы не пилить короб объемом 80 литром вместо40.

Хочется чтобы люди исходя из своих предпочтений шли в магазин купить саб с определенными характеристиками. Чтобы потом после покупки не спрашивали:"а сделай мне короб" и в ответ получали "ничего хорошего из него не выйдет, а выйдет если ты готов для саба за 3 тысячи отдать весь багажник, чтобы он ХОТЬ КАК-ТО играл.

Если есть ссылки на темы из БК, выкладывайте, почитать люблю. Если есть где тема похожая, ткните носом я не против.

Заранее благодарен.

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий

все ответы есть на форуме..

-параметры Тилля-Смолла, определяющие все его характеристики, в том числе и выбор оформления. Сюда входит и масса подвижки и резонансная частота и эквивалентный объём, много там чего.. Диаметр катушки, её сопротивление, эффективная площадь диффузора, ход от верхней до нижней мёртвой точки, система охлаждения, магнитная система - имеют огромную роль при выборе оформления сабового динамика...

тип оформления, зависит от добротности динамика, которая есть среди параметров Т-С. Узнать эти чудо-параметры можно на сайте производителя динамика, либо в документации к нему. После все эти параметры вносятся в программу типа JBL Speakershop, в которой вы сможете узнать объём, необходимый Вашему динамику для работы, посмотреть на графики импеданса, временной зависимости, то есть спроектировать работу динамика в конкретном оформлении.

Есть программы для расчёта портов любой конфигурации.. Всё что Вас интересует уже давно есть на форуме, просто нужно читать и вникать, и только потом задавать вопросы.

души чёрные как нескафэ :cool1:

Ссылка на комментарий

Как раз таки умею пользоваться программами, мне интересно как определить для чего динамик без них, ну или хотя бы при помощи калькулятора.

Я как раз упомянул про силовой фактор и массу подвижки, если мы нашли их отношение и получили число n, то как понять музыкальный или давильный дин. в каком диапазоне должно находиться число чтобы относиться к одно из этих категорий или нести его на помойку?!

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий
Как раз таки умею пользоваться программами, мне интересно как определить для чего динамик без них, ну или хотя бы при помощи калькулятора.

Я как раз упомянул про силовой фактор и массу подвижки, если мы нашли их отношение и получили число n, то как понять музыкальный или давильный дин. в каком диапазоне должно находиться число чтобы относиться к одно из этих категорий или нести его на помойку?!

 

Кури форум!

Смотреть надо не только на цыфры, но и на производителя, качество сборки, из каких материалов сделаны элементы и т.д. , короче ищи, читай и делай выводы ; )

п.с. а на конкретный вопрос тебе всегда ответят и дадут совет!

Ссылка на комментарий
Кури форум!

Смотреть надо не только на цыфры, но и на производителя, качество сборки, из каких материалов сделаны элементы и т.д. , короче ищи, читай и делай выводы ; )

п.с. а на конкретный вопрос тебе всегда ответят и дадут совет!

 

а если я буду выбирать между например между SA и DD? к чему там можно придраться? пролежни, супры и тп. не рассматриваю.

В данный момент меня интересуют только параметры.

И если что я задал конкретный вопрос, но пока что никто ответить не может. и форум уже сижу курю второй день, дым из ушей валит!

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий
-слышал про силовой фактор и массу подвижки' date=' вот если найти их отношение, то получится число по которому можно определить музыкальность сабвуфера, но вот это число для каждого случая в каких должно быть приделах.[/quote']

И что говорят по этому поводу там, где слышали?

Я пока ничего внятного нигде не слыхал, и вряд ли это отношение может характеризовать какое-то свойство однозначно и четко.

 

Bl/Mms - это характеристическое ускорение ((с) копирайт мой).

То есть, эта величина характеризует ускорение, которое будет отрабатывать подвижная система динамика при протекании тока 1А через звуковую катушку. Теоретически вроде всё безупречно.

Но вопросов меньше не становится.

 

Один из них - каким должно быть это число для "музыкальных" и каким для "давильных" динамиков.

 

Следующий вопрос - почему, на основании каких критериев.

 

Третий вопрос: когда динамики имеют разный импеданс, для обеспечения тока 1А требуется подводить разное напряжение (мощность) сигнала. То есть, чтобы обеспечить одинаковое ускорение, потребуются разные усилители. А это может сильно повлиять на наш выбор.

 

Иными словами, Bl/Mms может быть одинаковым, но при выборе динамика придется еще принимать во внимание характеристики усилителя.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Это получается только заносить в программу параметры ТС и на графике уже смотреть как будет вести себя динамик?

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий

Да, на графиках почти всё необходимое можно увидеть.

Других способов пока не знаю.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

А хорнресп нормально рассчитывает ФИ? точнее на сколько точно?

rFlI9.jpg

и вот если я в нем рассчитываю, вижу график, то учитывать ли виртуальное удлинение?

Изменено пользователем loony6233
поменять

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий

Уважаемые модераторы и администраторы, перенесите пожалуйста данную тему в раздел сабвуферы!

Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления!

Ссылка на комментарий

снесите пост выше и мой,не по теме)

 

loony6233, сколько бюджет на дин?

vk.com/feed#/likebass1 :hi:

Ссылка на комментарий
а если я буду выбирать между например между SA и DD? к чему там можно придраться? пролежни, супры и тп. не рассматриваю.

В данный момент меня интересуют только параметры.

И если что я задал конкретный вопрос, но пока что никто ответить не может. и форум уже сижу курю второй день, дым из ушей валит!

 

А зря , у веласа например есьь серия турбобас. Этотта же мошка. Хорошая недорогая давилка, кмк

Ссылка на комментарий
loony6233' date=' сколько бюджет на дин?[/quote']

я не собираюсь покупать

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий

loony6233, чё за дин :mad1:

 

оформление рулиттт...была supra Supra TBS-300,после переделки короба..ой как шпарила от китайского моноблока с надписью на 2 кило :crazy:

vk.com/feed#/likebass1 :hi:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...