Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Настройка порта


Shtaket

Рекомендуемые сообщения

Так зачем тебе тогда программа?

Если ты порт будешь делать съемным, и "играться" с ним.

 

ну это потом,будет видно как получится.

ГУ.105 ri, S15L74, JBL 1201.1, fr JBL + Alpine mrv-f300.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Напрасно ты так думаешь...

Программа Басспорт - как статистика, точная наука о неточных данных.

Программа может лишь помочь понять принципы построения ящика, но не рассчитать сам короб и порт для него.

Не скрою, год назад и я пытался делать расчеты с помощью подобной программы, но спустя некоторое время понял, что это пустая трата времени.

Есть более точные способы определения настройки порта.

Лучший способ, для настройки порта - эксперемент. Ни одна программа не сможет воспроизвести звучание саба при той или иной настройке порта.

А когда ты слышишь, что саб играет так как тебе нравится, то не важно, на какую частоту настроен порт.

Эх, весело-то как! :smile:

Ни одна шариковая ручка, лист бумаги и даже калькулятор не сможет воспроизвести звучание саба при той или иной настройке.

Ещё одна разновидность этой идеи, которую иногда любят озвучивать - "графики не играют".

Они и не должны. Ни воспроизводить, ни "играть". Это инструменты для расчёта.

Заниматься воспроизведением должен динамик. В какие условия мы его поместим, так он и отыграет, разумеется, в соответствии со своими способностями.

А создавать условия будем либо исходя из бескрайнего практического опыта, либо из расчётов, которые дают предсказуемость и повторяемость. Ну и, немалую долю объективности, само собой...

А уши - инструмент очень субъективный, сегодня им нравится одно звучание, завтра - другое. Или даже не завтра, а через полчаса-час, в зависимости от настроения.

Потому, если делать всё только "на глаз" да "на ухо", ничего толкового не получится. программы позволяют не промахнуться на пол-лаптя, уж не говоря о дистанции в трамвайную остановку. А без расчётов это можно сделать запросто.

Программы основываются на известных физических законах, потому ошибки при использовании программ могут быть либо из-за неверных (неточных) исходных данных, либо из-за неучёта каких-то малоизвестных либо малоизученных факторов.

Частоту настройки, опять же, точнее чем в программе, не определить.

 

Даже в самом худшем случае программа даст более достоверную картину, чем прикидка "на глазок". Программа не знает, как будет вживую звучать динамик, и это в общем, не её дело. То, для чего она предназначена - дать мнформацию голове, и обсчитает она всё, что нужно, максимально добросовестно. А уж дальше сами, сами... Принимать решения вместо нас программа не должна.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Тут речь о другом. Чел сам не знает сколько точно нужно. Т.е. ему в любом случае придётся на слух под себя после проги порт подстраивать. Кому то помягче нравится, кому то побыстрее, атаки побольше... важен стиль слушаемой музыки. Вот под рок не очень важен диапазон 20-32Гц, для негров же это земля обитованная, зато в роке нужен панч... нукороче все поняли о чём я.

Хочешь глубже и мягче, делай настройку пониже...

SKAR audio 4500x2, z.15v.3х2 Project Cyclon ::hair::

Ссылка на комментарий
Тут речь о другом. Чел сам не знает сколько точно нужно. Т.е. ему в любом случае придётся на слух под себя после проги порт подстраивать. Кому то помягче нравится, кому то побыстрее, атаки побольше... важен стиль слушаемой музыки. Вот под рок не очень важен диапазон 20-32Гц, для негров же это земля обитованная, зато в роке нужен панч... нукороче все поняли о чём я.

Хочешь глубже и мягче, делай настройку пониже...

 

выложи список хотябы из 10 песен негретосских,в которых бас на 20-32 Гц !!!:flag_of_truce:

в основном все негроиды играют от 38 Гц и выше,соответственно считаю правильным делать настройку на 40 Гц,чтоб отдача на неграх была максимальна :winner_first:

я самый добрый в мире человек )))

и если найдецца кто-то еще добрее, убью его и стану опять самым добрым))

Ссылка на комментарий
Эх, весело-то как! :smile:

 

Программы основываются на известных физических законах, потому ошибки при использовании программ могут быть либо из-за неверных (неточных) исходных данных, либо из-за неучёта каких-то малоизвестных либо малоизученных факторов.

Частоту настройки, опять же, точнее чем в программе, не определить.

 

Даже в самом худшем случае программа даст более достоверную картину, чем прикидка "на глазок". Программа не знает, как будет вживую звучать динамик, и это в общем, не её дело. То, для чего она предназначена - дать мнформацию голове, и обсчитает она всё, что нужно, максимально добросовестно. А уж дальше сами, сами... Принимать решения вместо нас программа не должна.

Вот я и говорю о неточных (неверных) исходных данных. То, что программа сделает точный арифметический расчет - я не сомневаюсь. Я сомневаюсь в точности исходных данных, которые изначально неверные. Соответственно и расчеты программы не могут быть достоверными. И что ж это за информацию получит голова?

Я сам делал расчеты настройки порта в программе и сравнивал их с фактически измеренными в самом ящике. Ни в одном случае совпадений не было. После чего программа была успешно удалена из компа.

Может у тебя были совпадения?

Безусловно, с чего то нужно начинать. Программа может показать основные принципы построения ящика, а дальше только личный опыт.

Ссылка на комментарий
выложи список хотябы из 10 песен негретосских,в которых бас на 20-32 Гц !!!:flag_of_truce:

в основном все негроиды играют от 38 Гц и выше,соответственно считаю правильным делать настройку на 40 Гц,чтоб отдача на неграх была максимальна :winner_first:

Если порт настроить на 38Hz, и песенка будет играть от 38Hz и выше, то на частоте 38Hz ход диффузора будет минимальный, и максимальной отдачи на этой частоте не может быть.

Если что не так написал, поправьте:smile:

Ссылка на комментарий
Напрасно ты так думаешь...

Программа Басспорт - как статистика, точная наука о неточных данных.

Программа может лишь помочь понять принципы построения ящика, но не рассчитать сам короб и порт для него.

Не скрою, год назад и я пытался делать расчеты с помощью подобной программы, но спустя некоторое время понял, что это пустая трата времени.

Есть более точные способы определения настройки порта.

Лучший способ, для настройки порта - эксперемент. Ни одна программа не сможет воспроизвести звучание саба при той или иной настройке порта.

А когда ты слышишь, что саб играет так как тебе нравится, то не важно, на какую частоту настроен порт.

 

стобой на 100% согласен:yes: делал через програмы на два разные коробы ,настройки вобще другие получились ,пришлось по своему настраивать

Разрушитель ЭСПЕР::hair:: сондаль 4500 и две 18ки)))

Ссылка на комментарий
Если порт настроить на 38Hz, и песенка будет играть от 38Hz и выше, то на частоте 38Hz ход диффузора будет минимальный, и максимальной отдачи на этой частоте не может быть.

Если что не так написал, поправьте:smile:

 

интересно,для чего же делается настройка порта,когда макс.отдача будет на совсем другой частоте ??? чушь какая то:flag_of_truce:

я самый добрый в мире человек )))

и если найдецца кто-то еще добрее, убью его и стану опять самым добрым))

Ссылка на комментарий
интересно,для чего же делается настройка порта,когда макс.отдача будет на совсем другой частоте ??? чушь какая то:flag_of_truce:

Когда делают ящик под СПЛ, при этом зная пиковую частоту, порт настраивают не на эту самую пиковую частоту, а ниже, для максимальной отдачи динамика и порта.

На музыке тоже самое, необходимо получить максимальное давление на частоте, допустим, 38Hz. Соответственно и порт нужно настраивать ниже.

По-моему так.

Ссылка на комментарий
стобой на 100% согласен:yes: делал через програмы на два разные коробы ,настройки вобще другие получились ,пришлось по своему настраивать

 

ну это ты видать что то где то прошляпил.:biggrin: 2 раза:lol:

ГУ.105 ri, S15L74, JBL 1201.1, fr JBL + Alpine mrv-f300.

Ссылка на комментарий

Этот дин у меня сейчас настроен на 30гр,на негров пойдёт,хочу ещё другой короб сделать, с щелью под 40гр. эксперименты,и думаю о ЗЯ ещё воооооо

ГУ.105 ri, S15L74, JBL 1201.1, fr JBL + Alpine mrv-f300.

Ссылка на комментарий
Когда делают ящик под СПЛ, при этом зная пиковую частоту, порт настраивают не на эту самую пиковую частоту, а ниже, для максимальной отдачи динамика и порта.

На музыке тоже самое, необходимо получить максимальное давление на частоте, допустим, 38Hz. Соответственно и порт нужно настраивать ниже.

По-моему так.

 

это просто резонанс салона + стояк дают смещение небольшое

я самый добрый в мире человек )))

и если найдецца кто-то еще добрее, убью его и стану опять самым добрым))

Ссылка на комментарий
выложи список хотябы из 10 песен негретосских,в которых бас на 20-32 Гц !!!:flag_of_truce:

в основном все негроиды играют от 38 Гц и выше,соответственно считаю правильным делать настройку на 40 Гц,чтоб отдача на неграх была максимальна :winner_first:

 

может песни не нигерские, но все же: :flag_of_truce:

 

Песни с герцами ниже 32 герц: (иногда основной бас песни, иногда бас местами ниже 32 гц) :dance2:

 

1.Basstronics - 20Hz Violation.

2.Basstronics - Armortron

3.Basstronics - Sub Bass Excursion

4. Bass sindicate - 360 hz - 10 hz silicon sound system

5.Basstronics - CBS (Cyber Bass System)

6. Bass Mekanik - Blufunkn

7. Bass Mekanik - Bass Test (Very loud bass with Peaks from 63-20

Hz)

8. Boston Acoustics Bass Test CD - Woofer Cooker

9. Bassotronics - BASS I lOVE YOU

10. Bassotronics - Bass Is A Throbulator

11.Bassotronics - Quad Souls

12. Eurobass Express - Activate The Bass

13. Bassotronics - Nuclear Force

 

все измерения в SPECTRA LAB

Изменено пользователем Станислав Вольский
Ссылка на комментарий
может песни не нигерские, но все же: :flag_of_truce:

 

Песни с герцами ниже 32 герц: (иногда основной бас песни, иногда бас местами ниже 32 гц) :dance2:

 

1.Basstronics - 20Hz Violation.

2.Basstronics - Armortron

3.Basstronics - Sub Bass Excursion

4. Bass sindicate - 360 hz - 10 hz silicon sound system

5.Basstronics - CBS (Cyber Bass System)

6. Bass Mekanik - Blufunkn

7. Bass Mekanik - Bass Test (Very loud bass with Peaks from 63-20

Hz)

8. Boston Acoustics Bass Test CD - Woofer Cooker

9. Bassotronics - BASS I lOVE YOU

10. Bassotronics - Bass Is A Throbulator

11.Bassotronics - Quad Souls

12. Eurobass Express - Activate The Bass

13. Bone_crusher_feat._lil_jon-saw_theme

14. Bassotronics - Nuclear Force

 

все измерения в SPECTRA LAB

 

просилась обычная негровская музыка,а не тестовые андеграундные треки )))):sarcastic: ты каждый день эти треки на равне с радио слушаешь ? :sarcastic:

я самый добрый в мире человек )))

и если найдецца кто-то еще добрее, убью его и стану опять самым добрым))

Ссылка на комментарий
просилась обычная негровская музыка,а не тестовые андеграундные треки )))):sarcastic: ты каждый день эти треки на равне с радио слушаешь ? :sarcastic:

 

неааа :dance2: не каждый день.

 

завтра буду в SPECTRA LABe смотреть какие нигерские песни ниже 32 герц. скорее всего таких будет мало:flag_of_truce: но достаточно песен с герцами как раз от 32 до 38 гц. не все нигерские песни у которых бас на 40 и выше гц записан:music:

 

нашел песэнки: :blush:

 

1. Gorilla_Zoe_01 - Diamonds Dope Dimez Intro (32 гц)

2. Gorilla_Zoe_05 - Intellect Over Emotion (34 гц)

3. Gorilla_Zoe_feat._Gucci_Mane_-_Walk_With_A_Waddle (34 гц)

4. gorilla zoe feat. yung joc - juice box (36 гц)

5. pink floyd-comfortably numb bass remix (copy 2) местами бас доходит до 30 гц

6. Gorilla_Zoe_-_Trap_on_Fire (бас до 28 гц)

7. young_jeezy-put_on_(feat._kanye_west) (бас до 28 гц)

8. Young Jeezy - Hypnotize (местами до 34 гц)

9. Rick_Ross-white_girl_remix_ft._young_jeezy (бас до 30 гц)

10. three_6_mafia_-_late_night_tip (местами бас до 32 гц)

11. Three_6_Mafia_-_17_-_You_Scared_Part_II (33 гц)

12. young_jeezy-crazy_world (33 гц)

13. Bone_crusher_feat._lil_jon-saw_theme (бас доходит до 29 гц)

Изменено пользователем Станислав Вольский
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...