Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите расчитать тоннель


witalik

Рекомендуемые сообщения

Имеются два Урала 12.3 , решил что буду делать короб 80 литров с настройкой 30 герц . Хотелось бы сделать тоннель , так как канализационные трубы придется " вокруг машины обмотать " , по крайней мере JBL SP Shop показывает так.

Про размеры всего и как делается понимаю. Не понимаю единственного , если длина короба например 70 см , а длина порта например 100 см , то если загнуть порт в объем динамиков уменьшиться ли объем камеры динамиков ?

Ссылка на комментарий
Имеются два Урала 12.3 , решил что буду делать короб 80 литров с настройкой 30 герц . Хотелось бы сделать тоннель , так как канализационные трубы придется " вокруг машины обмотать " , по крайней мере JBL SP Shop показывает так.

Про размеры всего и как делается понимаю. Не понимаю единственного , если длина короба например 70 см , а длина порта например 100 см , то если загнуть порт в объем динамиков уменьшиться ли объем камеры динамиков ?

 

Конечно порт уменьшает объем, ты должен получить объем ящика своего из сложения чистого объема(80л)+объем самих динамиков(по 4л каждый)+объем ВСЕГО порта(надо считать)

4xUral as-d12.3+kicx qs 1.1000

Ссылка на комментарий
Конечно порт уменьшает объем, ты должен получить объем ящика своего из сложения чистого объема(80л)+объем самих динамиков(по 4л каждый)+объем ВСЕГО порта(надо считать)

 

Опять меня в ступор поставил ) С тем что если я залазаю портом в объем динамиков я понял что у меньшаю объем динамиков , а вот про +объем порта я не понял его тоже считать как объем динамиков или нет ?

 

Или же если объем динамиков до перегородки порта идет который 80 литров за минусом объема динамиков , то порт сам не считаем за объем . То есть объем динамиков 80 литров и к этому объему приделана еще одна камера (порт) своего объема ?

Ссылка на комментарий
Не понимаю единственного , если длина короба например 70 см , а длина порта например 100 см , то если загнуть порт в объем динамиков уменьшиться ли объем камеры динамиков ?

 

Без разницы прямой порт или свернутый в коробе, его объем не изменится. Главное учитывай толщину материала порта.

 

80 литров мало для двух уралов. 90-95 литров чистыми

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
Без разницы прямой порт или свернутый в коробе, его объем не изменится. Главное учитывай толщину материала порта.

 

80 литров мало для двух уралов. 90-95 литров чистыми

 

Бррррр, убейте меня все равно не пойму !!!

90 литров короб. в него вставляю порт, в эти 90 литров . и получается что он и остается 90 литров ? ПОрт не пожирает объем короба ?

 

И Почему 80 мало, JBL дает мне параметры нормальные в этом литраже, 90 если , то горб появляется .

Ссылка на комментарий
Бррррр, убейте меня все равно не пойму !!!

90 литров короб. в него вставляю порт, в эти 90 литров . и получается что он и остается 90 литров ? ПОрт не пожирает объем короба ?

 

И Почему 80 мало, JBL дает мне параметры нормальные в этом литраже, 90 если , то горб появляется .

 

Делай порт меньше, если горб вылезает. С маленьким объемом хода не будет и будут быстро нагреваться, тем более ты хочешь настройку 30гц.

 

90 чистый + 20 порт + 5 литров динамики = 115 литров грязными

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
Делай порт меньше, если горб вылезает. С маленьким объемом хода не будет и будут быстро нагреваться, тем более ты хочешь настройку 30гц.

 

90 чистый + 20 порт + 5 литров динамики = 115 литров грязными

 

Вот спасибо!!!, теперь понял!!!

Ну хочется низкого баса , поэтому и 30

Попробую пересчитать , главное ,чтобы в багажник поместился короб . Багажник большой ,а вот отверстие в багажнике не очень ....

Ссылка на комментарий

Пересчитал на 90 литров , больших изменений нету. Но на 60 литров АЧХ более ровная нежели на 80 и 90. Как поступить подскажите . Хочется ,чтобы было мощно и чтобы бас плавно перекатывался с частоты на частоту.

Был как то в 80 литров настроен на 40 герц , три канализационных трубы 110 х , не понравилось совсем , такое оформление для мистери супроводов где изначально все так играет как пинок по коробке .

Изменено пользователем witalik270287
Ссылка на комментарий
Выбери оптимальный объем в JBL (про ГВЗ не забудь). Затем в BassPort и рассчитай фазик.

 

Обязательно на задержки внимание обращать? у меня 80 пионер там корректировать можно задержки.

Ссылка на комментарий

От 30 герц до 100 герц с 10 мс падает плавно график до 2 мс , а вот ниже 30 резко поднимается и зашкаливает вверх

Ссылка на комментарий

Я бы по 55-60 литров на брата лал бы. Учитывать необходимо чистый объём +объём порта+объём стенки порта+объём динов. в басспорте считаешь порт, там же смотришь объём порта (выше писали, но попробую раздувать. Объём стенки порта считается как длина*толщину материала*высоту/1000. Все объёмы учитываешь в спикершопе. там же вводишь размеры, какие тебе необходимы, но не забудь что размеры все внутренние. Чуть не забыл, ширину порта высчитываешь как площадь порта/высоту.

DD и SQ::hair::

Ссылка на комментарий

Уже имеется короб 80 литров , на 40 герц настройка, три трубы 110 канализационных. Решено для пробы продлить 3 трубы по 60 см до 100 см каждую ,чтобы сделать настройку чуть ниже 30 герц. Получается 250 квадратов площадь , думаю хватит для нормальной отдачи ?

Ссылка на комментарий

 

90 чистый + 20 порт + 5 литров динамики = 115 литров грязными

А какже объем стенки порта???у меня она отнимает 5литров.

2Ural as-d12.3 + DD m1c = 144,8dB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...