Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

эстрадный мид в 3ху. о теории и практике


Blackcross

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. перечитал все тему про миды в интернете, прочитал немного теории о параметрах ТС и тд. однако так и не нашел ответ на свой вопрос мидам. а вот про пищи и СЧ куча советов

 

Остановил свой выбор на эстрадном миде на объем двери. насчет тотального ШВИ все это на форуме разжевано, но но какой именно дин можно взять и главное как его приготовить ( нужно ли клеить в дверь сплен или уменьшать объем ватой) вот это вопрос. произучал характеристики, у многих эстрадок добротность низкая, экв. объем высокий, так кто же из них будет хорошо играть в область резонанса?:scratch_one-s_head: орут они все для меня достаточно громко :biggrin:

 

Я хочу добиться от мида приятного максимально возможно глубокого баса от 80(II) и хорошего панча на не большой громкости + выше порезать и навалить. ох и много я хочу :biggrin:

 

поделюсь некоторыми наблюдениями: :smile:

 

eminator 1508 вот у него вроде характеристики как у дверных динов, низкий ваз, высокая добротность. те должен отлично играть, но резонанс высокий, говорят баса

 

hertz sv 200l резиновый подвес, низкий резонанс и добротность, но говорят на дверь много объема и будет гудеть... насчет панча хз

 

neopro 8и 10, а так же dd WO 10. тут обидно ТС динамиков совсем не нашел, нужно только слушать, вообще непонятно как их готовить для достижения баса

 

еще интересны alhard ps-10 в теории одна пара должна басить, но это тоже нужно слушать..

 

RW80 тоже низкодобротен, как же ему там живется в двери в области 80-500 гц....

 

в общем нет возможности все это переслушать, гуру и практики, надеюсь на вашу помощь :smile:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Высокая добротность я так понимаю это нехорошо - в зоне частот резонанса динамика будет больше лишнего бубнежа, и чем выше добротность - больше объема требуется для дина

Ссылка на комментарий

Подбирая мид нужно понимать с каким уровнем нужно отыграть нужные частоты.Если выбирать из нескольких динов примерно оценить с каким уровнем будет играть каждый дин, можно по АЧХ,берем необходимую частоту например 70 гц и восстанавливаем перпендикуляр к кривой АЧХ, от полученной точки проводим прямую на ось SPL.(см.рис)c242efbba36c7fe32e2637aedb7ac9c8.jpg

Чем больше полученное значение тем большая вероятность получить хороший уровень мидбаса.

При анализе графиков АЧХ стоит обращать внимание на сноски,обычно обозначаемые (*)-это условия измерений(некоторые производители дают АЧХ уже в оформлении,либо при 2Вт,либо при расстоянии до микрофона 0.5 м, и т.д.

После Выбора кандидата вставляем параметры Тиля-Смолла в Спикер шоп и быбираем обьем з.я. начиная от обьема двери(среднестатистическая дверь седана 35 л.) и уменьшая обьем до 1л.По графику Normalized SPL можно оценить как оформление трансформирует итоговую отдачу.

vk.com/extreme.sound

Замеры параметров динамиков.Снятие АЧХ

Ссылка на комментарий

думаю если при 70 Гц значени Дб будет больше 85, то это уже подходит для мидбасового диапазона

штатка:mad1:

Ссылка на комментарий

они даже не предоставляют график АЧХ, но именно для МИДА в трешку где главное чтоб мид играл низко и до 300-800 Гц, он точно не пойдет, он больше для двушки , тк довольно высоко забирается и вряд ли уверенно может сиграть даже 70-80 Гц

штатка:mad1:

Ссылка на комментарий
dd WO 10. тут обидно ТС динамиков совсем не нашел' date=' нужно только слушать, вообще непонятно как их готовить для достижения баса[/quote']

да ничего особо сложного. хорошо завибрить дверь + подиум (кольца) жестко к металлу двери прикрутить. если место позволяет - то можно dd w12 в дверь поставить, они совсем низко забираются.

DDAudio :good:

Ссылка на комментарий
они даже не предоставляют график АЧХ, но именно для МИДА в трешку где главное чтоб мид играл низко и до 300-800 Гц, он точно не пойдет, он больше для двушки , тк довольно высоко забирается и вряд ли уверенно может сиграть даже 70-80 Гц

 

вот именно что меня и беспокоит, тем более все эти ачх для ящиков, а дверь это хреноватый ящик.

 

парни, а что если взять дин с низким vaz. читал в автозвуке, что если ваз 10 и меньше, то дверь уже становится бесконечным экраном, т.е как и у обычных динов авто динов с резиновым подвесом дверь не будет влиять на резонанс.

 

вот попался очень интересный образец с низким ваз, и большим Xmax, я так понимаю, в теории для него дверь должна быть экраном, но беспокоит его опять же низкая добротность.

 

 

E8-200N V2

Назначение НЧ-СЧ диапазон

Диаметр in/мм 8" / 200 мм

Мощность RMS (Вт) 150

Сопротивление (ом) 8 Ом

Резонансная частота Fs (Гц) 73

Чувствительность 1 Вт/м (дБ) 92

Общая добротность Qts 0,37

Эквивалентный объем Vas (л) 11,57

Максимальное смещение Xmax (мм) 4,75

Частотный диапазон (Гц) 60-3000

Диаметр катушки (in) 2"

Материал магнита феррит

Вес (кг) 1,9

 

http://omega-serv.ru/magazin?mode=product&product_id=200742406

 

что скажите?

Ссылка на комментарий

в общем сегодня продолжал изучение и моделирование различных мидов, и наткнулся на одну бейму и у меня просто загорелось, ведь даже цена на этот дин сладкая

 

CM-8B

http://profesional.beyma.com/pdf/CM8BE.pdf

 

диаметр - 8 дюймов

резонанс - 73

добротность 0.62

экв. объем - 14.5 литров

чуйка - 92.5

и ход - 6.7 мм

мощность - 100 вт

 

блин, вот по параметрам похож на популярного эминатора, но должен играть ниже, люди, что скажите, на бумаге все очень здорово для дверной инсталяции!!

 

профи, ваше мнение какое?

Изменено пользователем Blackcross
Ссылка на комментарий

это же 0,2-0,4 должно быть более менее. только вот главная проблема в том, что сопротивление 8 Ом, и усилок нужен очень мощный

штатка:mad1:

Ссылка на комментарий
Здравствуйте. перечитал все тему про миды в интернете, прочитал немного теории о параметрах ТС и тд. однако так и не нашел ответ на свой вопрос мидам. а вот про пищи и СЧ куча советов

 

 

RW80 тоже низкодобротен, как же ему там живется в двери в области 80-500 гц....

 

в общем нет возможности все это переслушать, гуру и практики, надеюсь на вашу помощь :smile:

 

отлично ему живется. от 63Гц 3-м порядком лупит не кисло так;))) но дверь виброй катать капитально нужно)

team SQL sound Орск, Pride Т10*2 + Ural Ultimatum 13800 =152.2/31 :peel:

Ссылка на комментарий

диаметр - 8 дюймов

резонанс - 73

добротность 0.62

экв. объем - 14.5 литров

чуйка - 92.5

и ход - 6.7 мм

мощность - 100 вт

 

?

 

ну вообще даже очень дверная q. но fs высокая и получишь границу 100+ гц.

ищи с fs 40 и vas большим.

чтоб выйти на низкий резонанс, дин должен быть очень мягким.

в сч всё проще-лёгкий диф и тугой подвес.

в сабе тоже легко -тяжёлый диф и сильный мотор.

в мидбасовом дине техника сабвуфера не прокатит--мид должен быть скорострельным,и значит лёгким,и значит мягким.

присмотрись к rw80 и e8-150

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...