Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Площадь порта


witalik

Рекомендуемые сообщения

и кстати про 30гц :не знаю какие цели преследуешь но для музыки 35гц вполне заглаза--это и так очень низко. когда большой порт треплет пространство на 35 это жуть какая дрожь. и дело в том что он не прекращает свою работу ниже мгновенно т.е. если порт настроен в 35 то и 30 ты будешь чувствовать ощутимо.

почему берут золотую середину...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

..дело даже не в качестве баса.физика такова что чем ниже частота тем ВЫШЕ размах её амплитуды(ни что иное как ход дифа) усь в такие моменты вынужден отдавать много энергии(хавать ток) это для уся самая и есть нагрузка.

а на частоте порта диф останавливается и проталкивает всю массу порта(таков принцип фи) а когда диф вынуждено стоит а частота на него поступает то сопротивление катушки дина становится минимальным(низкоомным) и токи теперь текут по ней ужасающие. выдержит ли она их долго??? и выдержить ли их теперь усь долго???

30гц имхо перебор

Ссылка на комментарий
..дело даже не в качестве баса.физика такова что чем ниже частота тем ВЫШЕ размах её амплитуды(ни что иное как ход дифа) усь в такие моменты вынужден отдавать много энергии(хавать ток) это для уся самая и есть нагрузка.

а на частоте порта диф останавливается и проталкивает всю массу порта(таков принцип фи) а когда диф вынуждено стоит а частота на него поступает то сопротивление катушки дина становится минимальным(низкоомным) и токи теперь текут по ней ужасающие. выдержит ли она их долго??? и выдержить ли их теперь усь долго???

30гц имхо перебор

 

В данный момент две 110 трубы стоят настроены где-то на 30-31 герц звук очень нравится . Не хотелось бы повышать настройку , так как был настроен на 40 герц и для меня это было просто как пинки по коробке . Вот 35 не знаю как звучать будет . И по Джибиэль спикер шопу на 35 герц вылазиет горб на 50 герцах аж на 6 дб, увеличивая объем он еще больше получается . А на 30 герцах более ровная ачх

Ссылка на комментарий
да как-то не самые нигерские сабы, да еще с такой настройкой..... я продал бы еще живые сабы и нашел бы сандаль.

 

Пока что хватает :smile:

Ссылка на комментарий

всегда считал, что длина порта равна половине площади динамика, это про щель

Fi BTL 18" N2, DD m3a

Ссылка на комментарий
и кстати про 30гц :не знаю какие цели преследуешь но для музыки 35гц вполне заглаза--это и так очень низко. когда большой порт треплет пространство на 35 это жуть какая дрожь. и дело в том что он не прекращает свою работу ниже мгновенно т.е. если порт настроен в 35 то и 30 ты будешь чувствовать ощутимо.

почему берут золотую середину...

 

Кому как. Был у меня 37 потом 33 и снова 37. 33 больше всего понравился. Теперь будет 30

Ссылка на комментарий

Было 26 классный пик на 32-33 ниже 30 тоже классно дуло но щас хочу повыше, хотя кто знает. Просто охота использовать резонанс салоно

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий

Bezimyanni_1364237_10039337.jpg

Раздел 100 герц между мидами . Подскажите стоит оставлять так настройку или все же убрать стоит горб ?

http://pixs.ru/showimage/Bezimyanni_1364237_10039337.jpg

Ссылка на комментарий

Это разве ГОРБ ))) Оставляй хотя тут только от твоих музыкальных предпочтений нравится ярко выраженный диапозон оставляй нет то ужимай порт и настройку ниже. Пика не будет но и отдача меньше станет

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий
Bezimyanni_1364237_10039337.jpg

Раздел 100 герц между мидами . Подскажите стоит оставлять так настройку или все же убрать стоит горб ?

http://pixs.ru/showimage/Bezimyanni_1364237_10039337.jpg

В реале ачх может получиться очень не похожа на эту картинку. Если следовать этой проге то например на спл нужно огромный короб делать чтобы было максимальное давление, а на практике наоборот. Пытаясь убрать горб уберешь и давление.

И по поводу площади порта, в теории чем больше порт тем больше давление, на практике есть определенный предел после которого давление не растет. Я бы делал порт 250-300 кв.

Ссылка на комментарий
Скажите пожалуйста ' date=' если взять один и тот же динамик в одном и том же объеме , в одном и том же оформлении (ФИ) и с одной и той же настройкой фи . И из этого всего менять площадь порта, будет ли меняться звуковое давление с увлечением площади порта ? Или все таки порт нужен только для на стройки динамика ? И будем считать ,что свист порта мы не слышим.[/quote']

Прирост давления возможен, но не обязателен.

Увеличение массы воздуха в порте играет на повышение добротности. Но если мы посчитаем, на сколько увеличивается добротность, то обычно это небольшая величина.

 

Пример.

У нас 12-дюймовый динамик с массой подвижки 150г.

Допустим, порт имеет площадь поперечного сечения 100 кв.см и длину 40 см. Масса воздуха в порте равна примерно 4г.

Теперь предположим, что мы заменили порт другим, с площадью 250 кв. см и длиной 1м, чтобы настройка фазоинвертора осталась примерно той же.

Тогда масса воздуха в порте составит около 25 г, а добротность по сравнению с первым возрастет всего на 6,6%. Это теоретически даст прирос давления примерно на 0,55 дБ.

 

Правда, здесь мы никак не учитываем потери на трение.

Не забываем также, что количество воздуха, проталкиваемое через порт, в обоих случаях одинаково, и с этой стороны прироста давления ожидать не следует.

 

я экспериментировал на одной двенашке и на одном усе(мост кап 49)

1) 75л. 40гц. 180 кв.

2) 35л. 50гц. 95кв.(труба сотка)

3) 65л. 35гц. 280кв.

первый бас большой и сильный изза объёма. играло и рок и лилджона,но не хватало дрожи.

второй бас сухой и фырчащий--ни объёма ни площади. бас очень гудящий(50 гц это звонкая долбёжка и ничего больше)

третий бас самый смачный из всех. сначала думал что 280 кв для 12ки это много. но сделал и мне понравилось. и конечно же бас запаздывал . вылечилось сменой полярности и установкой фронта с быстрым атакующим панчем. мидбас поизводит первый хлёсткий шлепок а жирный саб формирует густое заполнение. отставание теперь не замечаю.

единственное что всё таки 280кв много--на слух 35 гц очень жирней чем 60-70гц.

Чтобы делать правильные выводы, нужно правильно проводить сравнения.

Есть одно из главных правил измерений: крутить не более одной ручки за один замер.

Здесь это правило нарушено: одновременно меняется и порт, и рабочий объем ящика.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
также площадь зависит от того, сколько ты мощи будешь вливать в саб! чем больше мощь усилителя , тем меньше порт и с точностью на оборот! только изменения порта варьируется в пределах разумного!

 

Чем больше мощности, тем меньше чистого объёма.

DD и SQ::hair::

Ссылка на комментарий
я экспериментировал на одной двенашке и на одном усе(мост кап 49)

1) 75л. 40гц. 180 кв.

2) 35л. 50гц. 95кв.(труба сотка)

3) 65л. 35гц. 280кв.

первый бас большой и сильный изза объёма. играло и рок и лилджона,но не хватало дрожи.

второй бас сухой и фырчащий--ни объёма ни площади. бас очень гудящий(50 гц это звонкая долбёжка и ничего больше)

третий бас самый смачный из всех. сначала думал что 280 кв для 12ки это много. но сделал и мне понравилось. и конечно же бас запаздывал . вылечилось сменой полярности и установкой фронта с быстрым атакующим панчем. мидбас поизводит первый хлёсткий шлепок а жирный саб формирует густое заполнение. отставание теперь не замечаю.

единственное что всё таки 280кв много--на слух 35 гц очень жирней чем 60-70гц.

следующий вариант :

65л. 35гц. 220-250кв

 

А что ты хотел. 50 Гц не для негров. За то для транса самое то.

DD и SQ::hair::

Ссылка на комментарий
да как-то не самые нигерские сабы, да еще с такой настройкой..... я продал бы еще живые сабы и нашел бы сандаль.

 

Вполне не плохие дины для негров. Почему именно сандаль? За эти деньги ешку ещё можно взять, но ешка это какой то мид бас переросток. Сашка 12-ха, не знай за эту цену найти или нет.

DD и SQ::hair::

Ссылка на комментарий
и кстати про 30гц :не знаю какие цели преследуешь но для музыки 35гц вполне заглаза--это и так очень низко. когда большой порт треплет пространство на 35 это жуть какая дрожь. и дело в том что он не прекращает свою работу ниже мгновенно т.е. если порт настроен в 35 то и 30 ты будешь чувствовать ощутимо.

почему берут золотую середину...

 

Это понятное дело))) На частоте настройке отдача выше. Много людей, которые слушают ну очень низкие треки. Я не исключение.))) Настройка у самого 31 Гц)))

DD и SQ::hair::

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...