Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Опять Rка , но суть не в этом


leha080

Рекомендуемые сообщения

Здрасти, после дулгих раздумий и советов, решил все таки сделать ФИ.

Динамик SWR12D , ширина 100см глубина 30см высота 35см. настройку хочу пониже. Всегда думал что низко это 25гц, но все делают 35-40гц,почему??? Значит мне нужно 30-35!?

Корпус получается сложной формы, подругому не влезет. Хотелось бы услышать совета, как сделать порты? Один или Два? Вроде как 200квадратов надо!? По басспорту, получается длина 85см на 35 гц, правильно?

Пока мучаюсь с портом, если 2 то по длине не влезают, если один то какой? С такой задней стенкой как у меня не сделать щель? Самый простой способ я вижу, и наверно единственный это труба 160 и пустить ее по низу за динамиком!? Стоит ли сдвинуть динамик к одной стороне, а к другой порт?

Вот пока эскиз , дальше в стопоре! attachment.php?attachmentid=168764&d=1387889712

attachment.php?attachmentid=168765&d=1387889722

Ссылка на комментарий

attachment.php?attachmentid=168785&d=1387906788

Вот так, понять не могу, как повлияет завифрения на перепаде , так как расширения в разных плоскостях.(в углу) площадь одинаковая. если что. порт получается 31х6 длина 75см , обьем помимо фазика 40 литров! не знаю сколько еще голова вытесняет, нормально будет или нет???

Изменено пользователем leha080
Ссылка на комментарий

порт можешь делать не вовсю ширину стенкии чтобы получился прямой угол,6см наверно узковато,150 труба в самый раз.

Ссылка на комментарий

Порт длиноват,в итоге настройка еще ниже сползет. Поищи готовые решения, и не изобретай велосипед,http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=470&page=2

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий
Порт длиноват,в итоге настройка еще ниже сползет. Поищи готовые решения, и не изобретай велосипед,http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=470&page=2

 

Мне надо чтоб задняя стенка была под угол(сиденье), и верх тоже косой так как у меня полка мешает, могу менять только глубину!

А сечения порта хватит или больше? или все таки трубу лучше? проще это точно, но щель как то мощнее смотрится:smile:

То что настройка вниз сползет, это плохо? на сколько надо чтоб низко играл? вроде на 35 считал. Надо на любую музыку но чтоб глубоко и низко

Изменено пользователем leha080
Ссылка на комментарий
порт можешь делать не вовсю ширину стенкии чтобы получился прямой угол,6см наверно узковато,150 труба в самый раз.

 

труба да, но как скажется поворотв 90* в 10см от выхода??? Как вариант если поставить два колена по 45градусов или не повлияет?

Ссылка на комментарий

Можете посоветовать? пока на стадии распила фанеры. У меня получается корпус чистыми 58литров. в этот корпус хочу трубу 160, настройка получается 34гц при длине 72см,по "басс порт" внутри порта 13 литров, их надо вычетать или как????

Тоесть по факту у меня получается корпус на 45 литров или 58, как считать? 34 гц не высоко? JBL говорит 70 литров и на 25гц, на форуме советуют 35-40гц, кто прав? кстате АЗ тоже говорит 30гц. Стоит еще литраж увеличивать, или 58(45) достаточно???если посчитать по чертежам что на форуме вот то получается чистами не меньше 45, плюс порт настроен на 43гц. Но это музыкальный, а надо чтоб с самых низов брал??? помогите, у кого опыт есть!

Ссылка на комментарий
Можете посоветовать? пока на стадии распила фанеры. У меня получается корпус чистыми 58литров. в этот корпус хочу трубу 160, настройка получается 34гц при длине 72см,по "басс порт" внутри порта 13 литров, их надо вычетать или как????

Тоесть по факту у меня получается корпус на 45 литров или 58, как считать? 34 гц не высоко? JBL говорит 70 литров и на 25гц, на форуме советуют 35-40гц, кто прав? кстате АЗ тоже говорит 30гц. Стоит еще литраж увеличивать, или 58(45) достаточно???если посчитать по чертежам что на форуме вот то получается чистами не меньше 45, плюс порт настроен на 43гц. Но это музыкальный, а надо чтоб с самых низов брал??? помогите, у кого опыт есть!

смотри, берешь чистый объем который необходим для работы саба, допустим это 50л + объем вытесняемый портом(трубой)13л + объем вытесняемый самим сабом, примерно 4л, итого тебе нужен короб на 67л (грязный объем)

спасибку случайно ткнул.

Ссылка на комментарий
смотри, берешь чистый объем который необходим для работы саба, допустим это 50л + объем вытесняемый портом(трубой)13л + объем вытесняемый самим сабом, примерно 4л, итого тебе нужен короб на 67л (грязный объем)

спасибку случайно ткнул.

 

А JBL в своих расчетах как считает? складывает порт с обьемом или нет?

Тогда сколько сделать чистый обьем, чтоб играла низко и фазик на сколько?

Ссылка на комментарий
А JBL в своих расчетах как считает? складывает порт с обьемом или нет?

Тогда сколько сделать чистый обьем, чтоб играла низко и фазик на сколько?

JBL считает только рабочий объем для динамика, а объем порта и дина уже потом сам прибавляешь.

Ссылка на комментарий

Придумал как разместить усилители, и можно сделать прямоугольник! Вот что получилось, чистый обьем 50 литров , фазик 6х36 и длина 85 настройка вроде 36гц , это при длине короба 95см, надо машинку еще раз промерить, 100 влезет или нет. тогда обьем увеличится на 2 литра и фазик на 5 см, соответственно будет ближе к 35 гц! Нормально будет или нет??? и не чего страшного что динамик с фазиком так получаются??? attachment.php?attachmentid=169437&d=1388828206

Ссылка на комментарий
Придумал как разместить усилители, и можно сделать прямоугольник! Вот что получилось, чистый обьем 50 литров , фазик 6х36 и длина 85 настройка вроде 36гц , это при длине короба 95см, надо машинку еще раз промерить, 100 влезет или нет. тогда обьем увеличится на 2 литра и фазик на 5 см, соответственно будет ближе к 35 гц! Нормально будет или нет??? и не чего страшного что динамик с фазиком так получаются??? attachment.php?attachmentid=169437&d=1388828206

 

Если щелевой фи, то так же надо учитывать объём стенки порта.

DD и SQ::hair::

Ссылка на комментарий
Если щелевой фи, то так же надо учитывать объём стенки порта.

 

это понятно, я считал чистый объем внутри! меня интересует именно литрах и настройка ФИ чтоб пониже играл!?? хватит или нет? Хотя уже фанеру напоили, буду собирать!

Ссылка на комментарий

Собрал сегодня короб, еле запихнул! негров отлично играет, чуть повыше как и было от ЗЯ. Как бы не знаю смешанные имоции, вроде и низа много , но и богажника нет. клуб хуже играет чем негров, флекс появился!

Длина порта 80см при 6х37 площади, ниже настройку точно не надо? дует кошмар! в салоне тошнить начинает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...