Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

сопротивление нагрузки двухканальника


tracker2

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток::hair::

 

Чет не могу понять, как посчитать сопротивление нагрузки на двухканальнике АВ класса ( в мост ниже 4ом не может)

 

Подключаем поканально правый и левый динамики и цепляем сверху мост на саб 4ом

 

что в итоге имеем ? Какое сопротивление будет в итоге динамики по 4ом поканально и саб сверху мостом 4ом

 

%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9.jpg

Петрозаводск

Ссылка на комментарий

При идеальной реализации три-мода (с пасс кроссами и на динамики и на саб) сопротивление на каждом из каналов не упадет ниже 2 Ом.

В другом варианте, без кроссоверов между сабом и динамиками, на какой-то частоте динамики и саб будут пересекаться, соответственно и сопротивление может падать вплоть до 1 Ома, что в целом не страшно, если максимум не пытаться выжимать с усилителя, а довольствоваться умеренной громкостью...

DEX-99RS/APA4300HX/PA800.4/MGS180/3-401/12-630HEX

Ссылка на комментарий
Подключаем поканально правый и левый динамики и цепляем сверху мост на саб 4ом

 

что в итоге имеем ?

 

А в итоге имеем ::ass::

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий
А в итоге имеем ::ass::

А с точки зрения физики?

Усилитель не кончу?

Петрозаводск

Ссылка на комментарий

Ребят используйте двуканальники либо для акустики либо на саб мостом

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий
А с точки зрения физики?

Усилитель не кончу?

 

Ничего хорошего не выйдет,Ав класс при такой нагрузке будет греться как кипятильник,и быстро входить в защиту по перегреву. А как ты собираешься частоты на сабе с верху резать?пассивный фильтр?

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий
Ничего хорошего не выйдет,Ав класс при такой нагрузке будет греться как кипятильник,и быстро входить в защиту по перегреву. А как ты собираешься частоты на сабе с верху резать?пассивный фильтр?

Я вообще не хочу так включать акустику. Я хочу понять на какую нагрузку будет работать усилитель, не более.

Петрозаводск

Ссылка на комментарий

Все страхи от незнания. Нужно понимать физику процесса и то, как это все работает. При правильной реализации усилитель будет греться не больше, чем если бы работал только на один саб.

 

Данный вид подключения называется tri-mode и он существует у многих 2-х канальников AB класса вполне официально и прописан в инструкциях. У такого подключения есть два недостатка:

 

1) Чтобы не перегрузить выходные каскады усилителей, диапазоны рабочих частот левого-правого и мостового каналов не должны пересекаться, что реализуется только с использованием пассивных кроссоверов (динамики - снизу, саб - сверху, и да, такие кроссы существуют).

2) Более серьезный недостаток - полная невозможность регулировать соотношение мощностей каналов, при выборе динамиков и саба для работы в tri-mode необходимо учитывать их чувствительность...

 

Например, если по простому: допустим имеем усь 2*100 в 4 Ома, 2*150 в 2 Ома и 300 в мосту, КПД 60%, прикинем мощность на выходе и сопротивление в нескольких вариантах:

1) Только саб в 4 Ома - рабочий диапазон от 20 до 80Гц, сопротивление для каждого канала 2 Ома, в сумме имеем 300 Ватт на выходе и 500 Ватт потребление усилка.

2) Только динамики в 4 Ома - от 80Гц - 20кГц - суммарно имеем 200 Ватт на выходе и 333 Ватта потребление усилка.

3) И саб и динамики через пасс кроссы высокого порядка - частота раздела саб/динамики 80Гц тут мы имеем следующее: ниже 80Гц имеем 2 ома на канал, выше 80Гц имеем 4 Ома на канал, соответственно, в зависимости от частоты мощность на выходе будет от 200 до 300Вт и потребление не более 500Вт и нагрузка 2 - 4 Ома.

Изменено пользователем eLmUcHo

DEX-99RS/APA4300HX/PA800.4/MGS180/3-401/12-630HEX

Ссылка на комментарий

eLmUcHo как всё красочно расписал:rofl: Никакие тримоды я не стал бы советовать, ибо это всё не от хорошей жизни (нищебродской) а какой усилитель может позволить себе нищеброд? Правильно, -дешёвый двухканальник до 4-5 к рублей, который обычно работает стабильно долго только с поканальной нагрузкой . Поэтому это всё онанизм чистой воды, который может вылится в ремонт всего оборудования которого было подключено к этому дохлому двухканальнику ну и ему самому разумеется, ибо сдохнет он также не заставив себя ждать, а расходы на подбор акустики и её согласование могут быть настолько велики, что на эти деньги можно будет купить ещё один дешёвый двухканальник и не ипать мозг с перегрузками и согласованиями по частотам и вых. мощности.

Ссылка на комментарий

Ground, не вижу смысла спорить.

 

Оффтоп

...существует много "нищебродских" усилителей годами нормально работающих в рамках своих возможностей у адекватных людей хоть с динамиками, хоть с сабом, т.к. такие люди не пытаются выжимать все соки из аппаратуры.

Три-мод и есть нищебродский вариант, который в самой простой реализации требует два кондера и катушку, а не второй усилитель...

DEX-99RS/APA4300HX/PA800.4/MGS180/3-401/12-630HEX

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...