Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

eLmUcHo

Пользователь
  • Постов

    102
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1
  • Отзывы

    100%

Весь контент eLmUcHo

  1. В зависимости от месторасположения и направления динамиков относительно друг друга и смотря что с чем состыковывать. Как правильно сказал Yauhen, в автомобиле практически не может быть идеальных условий в том числе и из-за мест расположения динамиков, и теория тут в большинстве случаев так и останется теорией. Менять или нет, определять по месту на слух или с помощью микрофона с прогой (по ФЧХ). P.S. Не факт, что на третьем порядке при смене фазы (полярности) разница будет прямо "небо и земля", чаще разница, как "чуть хуже" или "чуть лучше". У себя пробовал при состыковке саба и мидбаса, полярность саба при этом больше зависела от задержек саба и мидов и от порядков фильтров HPF на сабе и на мидах. в одном случае было лучше в фазе, в другой - в противофазе. Что мешает попробовать? На пионе, например, секундное дело сменить фазу того или иного канала.
  2. Я такой порядок только в НЧ диапазоне использую (саб/мидбас). На СЧ/ВЧ использую порядки пониже.
  3. Цифровой кросс ёще как крутит, вот пруф для примера: http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=21393
  4. ОК, разобрались и сошлись во мнениях:drinks:
  5. Это где там такое написано, что нельзя?
  6. Тема на самом деле избитая уже много лет на разных смежных форумах. Вот на нашу тему попалась очень хорошая картинка: Тут вам и срез и то, как фаза меняется. 2 Joker72: если изначально кривую систему "заставлять" играть, то хоть какие порядки используй, ничего хорошего из этого не выйдет, будет ерунда. Первый порядок или второй лучше третьего или четвертого. А в авто всегда приходится искать компромисс, вот и приходится использовать в том числе и высокие порядки.
  7. Топикстартеру: Я читал про обратное, что первый и третий - хорошо, а второй и четвертый - зло. Мнений на этот счет очень много. На деле же, все будет определяться конкретными условиями в автомобиле, динамиками и их расположением, местом прослушивания. pasha1503: еще как влияет, т.к. кроссовер это не просто аттенюатор (или резистор).
  8. Не, по ценнику не подходит, ведь могут и за 25 фуфло фтюхивать))
  9. В действительности, по тем вещам, что пишутся в ТТХ в инструкциях - практически никак, за редким исключением. Для лучшего понимания, советую прочитать для начала вот эту статью: http://www.hifiaudio-spb.ru/ampl2.html Хоть она и из домашки, но подойдет.
  10. Подойдет, почему нет, ГУ, если что, меняется за 20 минут). Про выбор отпишу позже немного. Кстати, автомобиль какой и на сколько ты готов к лепке подиумов и всему остальному:peel:? 2 Серж61: стесняюсь спросить, на кой саб на базе пары 12"?
  11. Под двойным срезом я имел в виду полосовой фильтр, т.е. когда можно одновременно использовать и ФНЧ и ФВЧ (HPF и LPF) на паре каналов.
  12. Что-то ту совсем фантастика в обсуждении:)). Если топикстартеру не менять ГУ, то варианты такие остаются: - пассивные кроссы на вч и нч/сч (мидбасовые) каналы - активный кроссовер - усилок с развитыми фильтрами (настраивать срезы по тестеру или спец прибору) и желательно двойным срезом для мидбасов. Либо просто заменить ГУ на более свежее, где есть полноценный проц.
  13. С таким бюджетом можно собрать вполне приличную систему, но вот скорее всего придется рассматривать б/у компоненты. Можно собрать неплохую систему с двухполосным фронтом и попробовать себя в простых категориях.
  14. eLmUcHo

    Усилитель для СЧ/ВЧ

    Интересует один из следующих усилителей, в рабочем и желательно в хорошем состоянии и не с космической ценой: Alpine MRV F-409SE Carrozzeria GM-X904 Zapco C2K-2.5х Zapco C2K-4.0x Audison VR 404 XR Helix E40 Esprit Eton Pa 1054 Pioneer PRS-A900 Addzest APA4300HX Готов выслушать и другие предложения, если они будут соответствовать уровню перечисленных усилителей.
  15. Понятие комфортного звука у каждого своё. Тут уж сам решай: или лепить из этого или сделать всё новое. Вариантов море, я предложил всего лишь один из них.
  16. Радуга исправляется дополнительными твитерами на стойках. Но на самом деле, без задержек самая бОльшая проблема - это двойной мид. Если они оба будут СЧ воспроизводить, будет каша. Что до процессора, так тут имеем следующее: если разница расстояний от точки прослушки до левого и правого мида большая, то без цифровой или аналоговой временной коррекции очень сложно получить что-то нормальное.
  17. Да, в принципе это возможно. Есть так называемая "американская школа". Сейчас CDT её пропагандирует, раньше Boston тоже предлагал так делать. Суть в том, что миды стоят в дверях, а ВЧ (и СЧ если трешка) в кикпанелях с хорошим доворотом на салон. Единственный явный минус - это явление "Радуга", когда центр сцены высоко, а края уходят вниз. Но и это можно победить.
  18. Можно и так сделать, получится что-то типа побортного усиления, гейны будут независимо лево-право, но "прилетать" и твитеру и мидбасу будет как бы одинаково, при прочих неизменных. Но особо толку скорее всего не будет, т.к. крутилки гейна достаточно резкие и точно выставить не так просто. Опять же, занятие бестолковое если ГУ процессорное и имеет поканальную регулировку уровня. Для мидбаса (сч/нч) в двери в большей степени все решает временная коррекция, Гейн же больше актуален для верхней середины и вч, когда они стоят "в лоб".
  19. Закрытый ящик для него сказочный: делать чистыми на 10 - 15 литров. Так что можно парочку брать и объема всего 20 - 30 литров хватит)). ...gladen sqx 10, слушал эту серию, мне кажется, что уступит хеликсу.
  20. Добрый день. Если из этого списка, то я за хеликса (речь о P10w, как я понимаю), DLS этот не слышал, модели попроще не впечатлили особо. Если не из списка и бюджета хватит - Eton HEX хороши и 10-ка и 12-ка. Что касается размера: в хетч для SQ вполне хватает одной 10-ки, в седан уже 12-ку лучше. Если же так, чтобы и хорошо и громко, то уже пару 10", тех же хеликсов.
  21. Стреляет как?, саб бьется катушкой или усь в защиту падает? На заглушенной не стреляет при той же громкости? С другим усилком стреляло или нет?
  22. Чего тут думать: пищалки через кроссоверы от магнитолы, проще на стойки, кроссоверы где хошь кидай, главное, чтоб силовых проводов близко не было; саб от моста усилителя, оставшиеся два канала - на середины. Потом крутилками усилка выставить срезы и выровнять уровни, делов-то.
  23. Усилок то понятно, что решение. Но можно нужно докапаться до истины). Смысл в отключении левого твитера в том, чтобы выяснить, ловит ли ГУ наводку по акустическому проводу. По Сигналке: вытащить провод, который идет на антенну и вместе с самой антенной попробовать в разных местах "на воздухе", хоть сверху на панель кинь, главное, чтоб провод петлей не был под панелью. Мне еще кажется, что тут или антенна косячная или провод где-то поврежден. Если есть такая возможность, попробуй другую такую же антенну и кабель.
  24. Я бы вот что попробовал для начала: отсоединил бы левый твитер за магнитолой помогло - перекладываем провод на твитер. не помогло - пробуем перенести антенну сигналки в другое место. не помогло - копаем в сторону питания ГУ, кидаем + и - магнитолы по воздуху от аккума. Заодно проверяем питание блока сигнализации. P.S. У меня сигналка стоит и с обратной связью и с gsm и c 2,4GHz никогда такого не было. P.P.S С другой стороны, еще неизвестно с какой силой эта антенна излучает сигнал, возможно, есть смысл сменить на что-то посовременнее.
  25. Думаю, что сначала стоит прочесть вот это: http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=49709 Если все нормально сделано, то мистери желтые не фонят, так что не факт, что это межблоки или сразу генератор. promax, какой авто, где взято питание ГУ, какие усилители стоят (фонят), пересекаются и/или лежат ли рядом межблоки и сила, цел ли предохранитель массы линеек в ГУ?
×
×
  • Создать...