Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Сабики на фронт


Андрей

Рекомендуемые сообщения

Подвернулись мне тут пара сабиков на халяву:

http://www.magnitola.ru/Soundstream-RFW-10-p-6377.html

да и до этого была идея что-то подобное замутить. Короче хочу поставить их в передние двери, машина Пыжо 307. Дины будут работать на полный объем двери, ЗЯ. В багаже еще 18" будет. Ваше мнение что-нибудь дельное получится?

DD M4 и DD 9518 :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

А как ты на полный объем двери ЗЯ сделаешь??? Он у тебя должен быть определенного литража и герметичным!!

Ссылка на комментарий
Подвернулись мне тут пара сабиков на халяву:

http://www.magnitola.ru/Soundstream-RFW-10-p-6377.html

да и до этого была идея что-то подобное замутить. Короче хочу поставить их в передние двери, машина Пыжо 307. Дины будут работать на полный объем двери, ЗЯ. В багаже еще 18" будет. Ваше мнение что-нибудь дельное получится?

 

Ничего дельного не получиться, даже не напрягайся :wink:. Никогда саб (как саб) не заиграет в двери, т.к. там нет необходимой жесткости (сколько слоев шумки не положи) и нет необходимой герметизации. Так что в двери поставь лучше хороший мидбас, можно и сдвоенный, если одного мало.

Old Scool Bass

Ссылка на комментарий

Нифига не получится если в объем двери ставить, вместо баса будет каша уже выше средней грмкости и дверь развалится вскоре.

Вариант, ИМХО только такой: жертвовать полностью опускаемым стеклом и делать основательный стеллс литров на 15. Стеллс этот будет по всей ширине двери и в салон будет еще выступать. Динамики я бы "довернул" направив их в сторону педалей а не на слушателя. И мидбасику тоже придется подиум делать, который скорее всего придется почти весь выпирающим внутрь салона делать, потому что весь свободный объем в двери займет низкочастотник.

Но если загореться и сделать и еще суметь настроить, то толк от этой идеи должен быть!

 

И тогда уж без 18" в багажнике, потому что это уже лишнее будет. Бас только испортишь если разложить его по разным концам машины. Фазовращатели и задержки врядли чем то помогут...

Изменено пользователем DENLaDEN

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Ничего дельного не получиться, даже не напрягайся :wink:. Никогда саб (как саб) не заиграет в двери, т.к. там нет необходимой жесткости (сколько слоев шумки не положи) и нет необходимой герметизации. Так что в двери поставь лучше хороший мидбас, можно и сдвоенный, если одного мало.

 

А какой мидбас посоветуешь тогда?

Твитеры хочу типа Morel MT-23 (на магнитоле продают по 800р.)

http://www.magnitola.ru/Morel-MT-23-p-3581.html

 

серединки Hertz HD500 (уже куплены)

http://www.hertz-audio.ru/products/hienergy/hi_energy_comp/hd500.html

 

с кросами Hertz 3W30.3 (на счет кросов есть сомнения)

http://www.muzbazar.com/index.php?a=...&elid=25&id=16

DD M4 и DD 9518 :drinks:

Ссылка на комментарий
Нифига не получится если в объем двери ставить, вместо баса будет каша уже выше средней грмкости и дверь развалится вскоре.

Вариант, ИМХО только такой: жертвовать полностью опускаемым стеклом и делать основательный стеллс литров на 15. Стеллс этот будет по всей ширине двери и в салон будет еще выступать. Динамики я бы "довернул" направив их в сторону педалей а не на слушателя. И мидбасику тоже придется подиум делать, который скорее всего придется почти весь выпирающим внутрь салона делать, потому что весь свободный объем в двери займет низкочастотник.

Но если загореться и сделать и еще суметь настроить, то толк от этой идеи должен быть!

 

И тогда уж без 18" в багажнике, потому что это уже лишнее будет. Бас только испортишь если разложить его по разным концам машины. Фазовращатели и задержки врядли чем то помогут...

 

Без 18" уже никак не обойтись, да и желания такого нет! Жду не дождусь когда уже приедет.

DD M4 и DD 9518 :drinks:

Ссылка на комментарий

ну тогда надо в двери мидбасы ставить, потому что ставить в двери 10" сабы чтобы обрезать их потом фильтром смысла ИМХО нет ни какого, тогда надо искать басовый динамик с высокой чувствительностью и не с таким низким резонансом, если сдвоенные 6" то мне нравятся фюжены FJL, но есть два НО: они двухомные и им надо ящик честный делать, потому что на дверь они не здоророво играют.

Но если брать планку с самого низа, то есть 18" саб, потом четыре мидбаса, то все остальное - СЧ и ВЧ до этой планки по громкости может недотянуть, хотя если верить тому что пишут

Мощность (долговременная), Вт 180W at 700Hz / 12dB Oct
то может и нормально будет... хз )

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Получиться плохо!

Потому что:

ВЧ драйвер плохой, даже если не брать его музыкальные свойства, то он очень нежный и громко вообще играть не способен.

Дабы что то дельное получилось мало мальски даже с этим купольным СЧ драйвером нужен ещё и СЧ/НЧ драйвер способный хорошо играть верхнюю часть голосового диапазона и поддерживать тем самым СЧ драйвер снизу. Соответственно его надо будет поднимать высоко и точно направлять... ну если конечно хочется хоть какой то сцены добиться.

Дальше СНЧ драйверы не подходят на роль СЧ/НЧ излучателей, они не всегда то могут полноценно отигрывать НЧ диапазон.

Соответственно у Вас получается 4х полосный фронт, вы вряд ли без громадного практического опыта сможете придумать и главное настроить его слитное звучание с хорошим спектральным и тональным балансом.

Кроме того существует проблема построения в двери полноценного АО, тем более такого чисто компрессионного варианта как ЗЯ. Да и СЧ/НЧ драйвер без АО оставить не получиться, соответственно Вам придётся построить в каждой двери около 35-55л объёмов, разделить их на две камеры и задать правильный угол обстрела для каждого драйвера.

DiEU ET MON DROiT / The only thing necessary for the triumph of evil is for good men to do nothing.

Ссылка на комментарий
Получиться плохо!

Потому что:

ВЧ драйвер плохой, даже если не брать его музыкальные свойства, то он очень нежный и громко вообще играть не способен.

Дабы что то дельное получилось мало мальски даже с этим купольным СЧ драйвером нужен ещё и СЧ/НЧ драйвер способный хорошо играть верхнюю часть голосового диапазона и поддерживать тем самым СЧ драйвер снизу. Соответственно его надо будет поднимать высоко и точно направлять... ну если конечно хочется хоть какой то сцены добиться.

Дальше СНЧ драйверы не подходят на роль СЧ/НЧ излучателей, они не всегда то могут полноценно отигрывать НЧ диапазон.

Соответственно у Вас получается 4х полосный фронт, вы вряд ли без громадного практического опыта сможете придумать и главное настроить его слитное звучание с хорошим спектральным и тональным балансом.

Кроме того существует проблема построения в двери полноценного АО, тем более такого чисто компрессионного варианта как ЗЯ. Да и СЧ/НЧ драйвер без АО оставить не получиться, соответственно Вам придётся построить в каждой двери около 35-55л объёмов, разделить их на две камеры и задать правильный угол обстрела для каждого драйвера.

 

На счет сабов я понял что это была плохая идея, по поводу инстала фотку выложу как у меня сейчас с дверьми дела обстоят. А вот на счет железа очень хотелось бы услышать Ваши предложения и желательно если ссылочка на девайс будет.

DD M4 и DD 9518 :drinks:

Ссылка на комментарий

Ну под СЧ и в панели место найдется практически в любой, вопрос только в том, чтобы переступить жалость и начать кромсать панель. А вот про непригодность чисто сабфуферных головок в качестве полноценного баса для трехполосного фронта согласен полностью!

На мой взгляд лучше поставить сдвоеные 6" мидбасы и диффузорные СЧ, которые можно будет спокойно заставить играть со срезом не выше 250Гц, тогда, в случае установки СЧ полосы на панель, и ВЧ рядышком с ними с построением сцены проблем будет гораздо меньше и гораздо больше оснований будет надеяться на то, что получится достойный результат.

 

35-55л
но столько то куда? на саб халявный, на который ссылочка в первом посте дана 15, максимум 17 литров понадобится, под СЧ, даже если его в двери лепить, хотя это далеко не самый удачный вариант, не больше пары литров, и того и 20ти не набирается.

 

А вобще идея все же хоть и обрастает кучей сложностей, но тем не менее не безсмысленна, только к выбору НЧ головок нужно отнестиь более требовательно, бухалки типа этого саундстрима или Рки для такой затеи конечно же не проканают, а вот из ряда динамикв иного "пошиба" можно отискать и те, что в утопическом случае лобовой установки и в двухполоску вполне пойдут. Это я не к тому, что нужно искать хороший 10" НЧ и делать двухполоску, а к тому, что с хорошим 10" НЧ не составит большого труда настроить трехполосный фронт, если только удастся решить все воспросы, связанные с созданием должных условий для работы хороших 10" НЧ.

Вот ;)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
А какой мидбас посоветуешь тогда?

Твитеры хочу типа Morel MT-23 (на магнитоле продают по 800р.)

http://www.magnitola.ru/Morel-MT-23-p-3581.html

 

серединки Hertz HD500 (уже куплены)

http://www.hertz-audio.ru/products/hienergy/hi_energy_comp/hd500.html

 

с кросами Hertz 3W30.3 (на счет кросов есть сомнения)

http://www.muzbazar.com/index.php?a=...&elid=25&id=16

 

1. Morel за 800 р. :mocking:. ???

2. Середины - куплены, так куплены.

3. Кросс - авно, причем редкое.

 

ИМХО: на 3х компонентную акустику (и тем более разных брендов) лучше всего подойдет 6и канальный усилок, где есть необходимые срезы и подключать только поканально. А про пассивные кроссы забудь, тем более такие.

 

Миды нравятся DLS R6, а сдвоенные и в хорошо подготовленных дверях - бомба.

Old Scool Bass

Ссылка на комментарий
на 3х компонентную акустику (и тем более разных брендов) лучше всего подойдет 6и канальный усилок
ага, аудисон :mocking:

(это я юморю так)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
1. Morel за 800 р. :mocking:. ???

2. Середины - куплены, так куплены.

3. Кросс - авно, причем редкое.

 

ИМХО: на 3х компонентную акустику (и тем более разных брендов) лучше всего подойдет 6и канальный усилок, где есть необходимые срезы и подключать только поканально. А про пассивные кроссы забудь, тем более такие.

 

Миды нравятся DLS R6, а сдвоенные и в хорошо подготовленных дверях - бомба.

 

ВЧ по характеристикам типа этих Морелей, делают в России, вроде хвалят их...

Какие кроссы тогда можно взять и усилок если можно пример какой-нибудь.

Дверки выложил как сделал, какие мысли есть, что не так?

DD M4 и DD 9518 :drinks:

Ссылка на комментарий

по поводу дверок: отверстия во внутренней рамке двери просто вибропластом закляны, без каких либо жесткостей? хотябы четырехслойную фанеру я бы туда все же наверное пришпандорил... а так основательно вполне для мидбасов. Внутри на наружную обшивку звукопоглотитель хоть какой то наклеян? Туда хорошо бы акустическую "линзу" наклеить, они есть в продаже во многих конторах, но это имеет серьезное значение для двухполоски, для трехполосного фронта это не так критично, хотя смысла не теряет.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...