Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Сабвуферы и динамики изнутри


Dimas26rus

Рекомендуемые сообщения

В общем занимаюсь я ремонтом динамиков, ну и попутно фоткаю всё что вижу внутри, поломки, слабые и сильные места. Я думаю многим будет это интересно.

В основном выкладываю в группе в контакте( http://vk.com/public57799165 ), но буду стараться и сюда сбрасывать. И так, поехали

Ссылка на комментарий

EoiaZy51VW4.jpg

обсидиан и сандаль

 

brs_a_Q_K48.jpg

катуха неизвестного мастера, так мотать не надо

 

A6pYrcEfmHQ.jpg

Слева новая катушка для обсидиана сделанная мной, справа - старая

 

cXMD_KfUrlg.jpg

слева vvx v1, справа swr1542. Динамики очень похожи, но эрка выглядит както по сильней

 

bzQuK2zjdII.jpg

новые подводящие на SA

Ссылка на комментарий

x6G6IE9lufw.jpg

новые тройные подводящие на z-ке v2

 

5y-jnnG2E8I.jpg

z15v4

 

oAXIKW12oU8.jpg

шайба крепится прижимными планками на винтах, а сверху всё залито эпоксидкой

 

KN7bapoFYLg.jpg

характерный для sundown audio наконечник на керне

 

5qQtOFJRue4.jpg

зрелище после разбора зедки. обратите внимание на высоту каркаса, от шайбы до низа катушки она составляет 12см !!!

Ссылка на комментарий

yJZZEmua_bs.jpg

сгоревший ганибал

 

sibXtjLvXHQ.jpg

намотка новой катушки ганибала

 

uc8Ws2kIg-A.jpg

пара DD vo

 

WU0RGxgliA8.jpg

алюминиевая катушка DD

 

ZRmk_gcelts.jpg

разорванная DD превышением хода, вторая в обрыве от перебора мощности

Ссылка на комментарий

GPhUbzoK3PE.jpg

Магнитные системы - сверхуу ганибал, слева дд, справа герц 165.1

 

WuhjMTxaGpk.jpg

Магнитные системы - сверхуу ганибал, слева дд, справа герц 165.1

 

sGhlBwPNniQ.jpg

Магнитная система герц 200.1 - изнутри идентична 165.1

 

fMXbwBYVuUQ.jpg

герца с виду выдает только набивка названия компании на уплотнителе

 

luAMht9DLSg.jpg

аундстрим снаружи и внутри

Ссылка на комментарий

Подписался! Первый мастер, который не "обсирает" всё подряд, кроме своего бренда:biggrin:

Ссылка на комментарий

На какой приспособе мотаешь и на какой состав?

управление по управлению всеми управлениями

Ссылка на комментарий

Любой даже конструкционно неудачный динамик можно доработать :))

управление по управлению всеми управлениями

Ссылка на комментарий

Оффтоп

Я так понял, фотки с вк выкладываются?

а нельзя с какого-то другого ресурса лить? (у меня например на работе закрыт, у некоторых также, кого-то росто там нет)

Чувствую годная тема:hi:

Ссылка на комментарий
Подписался! Первый мастер, который не "обсирает" всё подряд, кроме своего бренда:biggrin:

у меня просто нет своего бренда:hi:

 

Оффтоп
Я так понял, фотки с вк выкладываются?

а нельзя с какого-то другого ресурса лить? (у меня например на работе закрыт, у некоторых также, кого-то росто там нет)

Чувствую годная тема:hi:

 

Оффтоп

в вк в группу выкидываю прямо с телефона, быстро и удобно. времени просто физически нехватит перезаливать кудато ещё
Ссылка на комментарий
Подписался! Первый мастер, который не "обсирает" всё подряд, кроме своего бренда:biggrin:

 

обсирать и представлять потребителю объективную инфу о товаре это разные вещи, надо указывать на косяки брендов, у кого какие слабые, у кого какие сильные стороны, качество материала, сборки и т.д....

вот это я считаю объективная информация о товаре и потребитель должен её знать, и кто как не мастер по ремонту может её представить на наш суд!

Тема очень полезная, выкладывай инфу, и желательно с указанием брендов и косяков в качестве изготовления.

Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления!

Ссылка на комментарий
обсирать и представлять потребителю объективную инфу о товаре это разные вещи, надо указывать на косяки брендов, у кого какие слабые, у кого какие сильные стороны, качество материала, сборки и т.д....

вот это я считаю объективная информация о товаре и потребитель должен её знать, и кто как не мастер по ремонту может её представить на наш суд!

Тема очень полезная, выкладывай инфу, и желательно с указанием брендов и косяков в качестве изготовления.

 

Я про тех мастеров, которые вышли из SQ или радиотехники советской. Которые обливают грязью любой SPL саб и перематывают его на катушку 4Ом. И после всего этого продвигают какой-то конкретный бренд или несколько брендов, называя его типа эталоном.

Тут же я наконец-то увидел конструктивную критику, видно, что человек знает, что существуют динамики для различных целей, а не только для SQ.

Ссылка на комментарий

Audio Extrime GR vs Sundown audio Z series V3

Противостояние 2013-го года, теперь взглянем на них изнутри. Так сложилось что мне одновременно попали на ремонт пара Z18V3 с разными вариантами подвиг, и GR-15F. Сразу скажу, что все сабы очень хороши, огромных различий нет, поэтому введу понятие "небольшой плюс".

Для начала рассмотрим магнитные системы динамиков. Небольшой плюс не достался некому - магнитные системы очень схожи, небольшие отличия имеются в конструкциях магнитопроводов, но оба варианта работают отлично. Магнитный зазор одинаковый(между катушкой и керном 1мм). У сандаун по прежнему имеется алюминиевый наконечник на керне, у зеленого - керн выточен по похожей форме, но немного видоизменён.

Диффузор - тут тоже без нареканий ко всем участникам - диффузоры достаточно легкие и прочные.

Подвес. Зетки были двух различных видов - с узким высоким подвесом и с подвижкой Найшед. На обоих подвесы были порваны. Но это не дефект производства, это очевидное превышение хода. В зеленого же в свою очередь подвес многослойный - нижний такой же полипропилен как и у сандалей, затем слой плетеной нити, затем закрывающий тонкий слой полипропилена. Преимущества такого подвеса, что на максимальном ходе подвес не порвется за счет армирования. Минус - верхний прикрывающий слой недостаточно приклеен, по краям начинает отходить. Сказывается это только на внешнем виде. Небольшой плюс получает GR.

Шайба. Здесь плюс я дам сандаун - шайба большего размера, работает ровнее, механика движения более интересная.

Поводки .Плюс к GR-ру - в нём четверные(!!!) подводящие провода, прошитые в двух местах и запакованные между шайбами, это конструкция я считаю самой удачной, даже превышение хода, трещина/отрыв шайбы не оборвет поводки. У сандаун поводки сдвоенные и прошитые по каждому шагу. небольшая трещина клея на шве катушка/шайба и поводки в обрыве. Но клея очень качественные, при умелом использовании такого не происходит.

Катушка. У сандаун используется плоский восьмислойный алюминий, Аудио экстрим использует 4-х слойный алюминий или 4-х слойную медь. 4-х слойные катушки просто болтаются в таком большом магнитном зазоре, хоть и алюминиевая очень легкая, а медная устойчивее к тепловым ударам, это не самое идеальное решение. Плюс отдаём Z V3. В GR без проблем ставиться восьмислойный алюминий(ощущение что магнитная система разработана под такую катушку), вполне возможно что появится GR V2. катушки и z v3 и у gr высотой 62мм, так что линейный ход у сабвуферов одинаковый.

Поломки. У обоих сабов слабых мест нет, есть недостаточно усиленные. При нормальном использовании не один не подведёт. У сандаун наиболее чувствителен подвес, поводки. У GR шайба.

Вывод: вывод сделать сложно, разница в цене около 6000-7000р. По моему мнению, Z v3 лучше, но не факт что на 6000р. Оба сабвуфера достойны, и каждый занимает почетное место в своей ценовой категории

 

GR-15F

5MbsA8AdByU.jpg

 

оторванная шайба

e8PA9onml54.jpg

 

поводки еще целы

kut2xkfRIB4.jpg

 

новая шайба становится на место

4GIoPRAIQ-M.jpg

 

приклейка шайбы к алюминиевой катушке GR

v5_oFQYtUKM.jpg

1Qad18SEpsI.jpg

 

магнитная система GR

ZlSqnaZ0pfE.jpg

 

Пара зеток

R3v8LRVkyZQ.jpg

 

подвес при надавливании деформируется

2yx6nN8GUDw.jpg

 

подвес найшед - оторван по кругу

BO_VvS1O-6Q.jpg

 

шайбы, магнитные системы, диффузоры у зеток одинаковые

iWpj8FzAUcc.jpg

 

оторванные поводки на зетке

4KHK7P6TbQ8.jpg

 

катушка найшед

WsEIuCGRb6Y.jpg

 

а вот и причина призвуков - вздулся каркас, случай не единичный для найшед подвижки

7fwJAJVVHII.jpg

 

клей цианин, но не черный. Держит вполне достаточно для такого сабвуфера

MHDk1S7Q2jc.jpg

 

AuAgsF4exFk.jpg

 

узкий подвес V3 - порвался посередине

oV6ApF6jHrs.jpg

 

катушка зажарена, но не слетела

vY_ZwRDyb3c.jpg

 

магнитная система Z v3

Tjdzk1AL6Pw.jpg

 

новые подвижки - спасибо team sundown moscow за быструю доставку!

qZXRzn15EHA.jpg

Ссылка на комментарий

Sundown audio SD-2 12 vs ground zero GZRW 30SPL

 

Sundown audio SD-2 Series

SD-2 - младшие братья CA серии. А младше ровно в два раза. Основное отличие - магнитная система вдвое меньшая, немного другой конструкции, но достаточно эффективная для данного сабвуфера. Укороченной магнитной системе соответствует более короткая катушка(30мм против 46мм у CA серии) а следовательно и меньший ход. Все остальное точно такое же как и у старшего брата - диффузор,корзина,подвес,шайбы,подводящие, обзор был ранее. Все динамики что мне попадались были с оторванными катушками. Не сгоревшими, а именно оторванными. Связано это скорей с превышением хода, и ударом катушки об нижний магнитопровод. Сама катушка очень надежна( как и у СА) и потому не сгорает

Итог: более дешевый вариант СА серии с меньшим ходом. Бас тише, но точней, быстрей.

 

ground zero GZRW 30SPL

Я долго не мог разобраться в "радиоактивных ГЗ-хах", пока не зашел на их сайт.

GZRW 30SPL - 12шка, всё понятно

GZRW 38SPL - 15шка, но другая катушка, другая магнитная система,все более серьезно.

GZRW 30SPL-EXTREME - 12шка, со всеми наворотами от GZRW 38SPL.

Сейчас мы рассмотрим только GZRW 30SPL, так как только он конкурент Sundown audio SD-2. Этот саб также имеет катушку диаметром 2.5 дюйма, но высота намотки немого меньше - 24мм. В остальном GZ нечем не уступает сандалю - хорошая шайба с такой же схемой прошивки подводящих, прочный диффузор, надежный подвес. Основные поломки это сгоревшие катушки, и горят они только по глупости.

COLJ9tUYsRY.jpg

pB8EyhNq1iI.jpg

Xj4gLxTFPZY.jpg

Gl7cRqepP7c.jpg

_yZcN00IglU.jpg

R-KfJC4WwYg.jpg

ongF_qLl7qs.jpg

O_zHv3PM9ss.jpg

va6m_Ft8c-c.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...