Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите расчитать оптимальный объем ЗЯ Hertz ES250


Гость alpine9882

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые помомгите кто может расчитать объем ЗЯ для http://www.avtozvuk.com/az/2008/11/084-hertz.htm, в журнале автозвук минимальный объем предлагают 12л, я сделал кроб для начала 21 литр, потом уменьшал до 17, уже сам пробывал Спикершопом считать но я новичек в этом деле не пойму не фига. Саб вроде в 17литрах играет но как-то не так как.... звук не нравица. Пробывал синтепон напихать особого эффекта нет. Усь http://www.avtozvuk.com/az/2010/03/044-arts.htm качает саб мостом поидее звук должен быть хороший от этого саба, но как то нет четкости глубины. Думаю дело в объеме ящека.

Электоро-аккустические параметы по книжке к сабу:

Xmax 9

Re 2.9

Fs 27

Le(mH@1Khz) 2.85

Le(mH@10Khz) 1.09

Vas 54

Mms 112

Cms 0.31

BL 9.7

Qts 0.54

Qes 0.58

Qms 7.5

Spl 89

Изменено пользователем alpine9882
Ссылка на комментарий
Саб вроде в 17литрах играет но как-то не так как.... звук не нравица... как то нет четкости глубины. Думаю дело в объеме ящека.

Спикершоп даёт для ЗЯ оптимальный объём 55 л без заполнения.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Спикершоп даёт для ЗЯ оптимальный объём 55 л без заполнения.

Нифига себе объемчик, так это че получается если замутить ЗЯ на 55 литров все будет в шоколаде, помоему многовато черезчур для 10"?

Ссылка на комментарий

В 33 литрах такой играл у знакомого.

Наумкин Евгений

АМТ Любитель 2 вуфера - 154.5 дб.

Ссылка на комментарий
Нифига себе объемчик, так это че получается если замутить ЗЯ на 55 литров все будет в шоколаде, помоему многовато черезчур для 10"?

На основании чего вы так решили?

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Нифига себе объемчик, так это че получается если замутить ЗЯ на 55 литров все будет в шоколаде, помоему многовато черезчур для 10"?

 

соглашусь с Yauhen,герцы требовательны к объему,огромные ящики получаются

Басс начинается от 160ти ниже 30ти

Ссылка на комментарий
На основании чего вы так решили?

Ну так обычно вроде 10-ки примерно от 10 до 25 литров требуют, да и в журнале автозвук пишут 12 литров? И все таки как вы посоветеуте сделать ящик, солько литров?

Ссылка на комментарий
соглашусь с Yauhen,герцы требовательны к объему,огромные ящики получаются

Неужели настолько? Так что получается мне надо наоборот увеличивать объем ящика?

Ссылка на комментарий
Ну так обычно вроде 10-ки примерно от 10 до 25 литров требуют, да и в журнале автозвук пишут 12 литров? И все таки как вы посоветеуте сделать ящик, солько литров?

 

Журналу атозвук лишь бы сделать ящик компактнее, для нормальных пацанов ящики они не считают:smile:. Там для одного саба рекомендовали ФИ 10 литров. Уменя играл в 60 и была жара Во всем сабвуферном диапазоне! Меньший объем приводил к снижению отдачи.

И только звук одинокого лобзика слышен вдали...

Ссылка на комментарий
Так все-таки что посоветуете с объемом, парни?

Сколько делать 33 или 55??? Нифига не пойму. Нашел еще вот такое http://car-bass.ru/index.php?show_aux_page=25

Изменено пользователем alpine9882
Ссылка на комментарий

Вот графики. Жёлтый соответствует объёму 55 л, сиреневый - объёмц 33 л.

Разница будет ниже 40 Гц в пользу ящика 55 л.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

я делал для него 22л фазик настроенный на 38гц

а один хороший человек говорил что если в ЗЯ, то в 19 литров лучше всего сыграет

Rockford Fosgate:diablo:

Ссылка на комментарий
Вот графики. Жёлтый соответствует объёму 55 л, сиреневый - объёмц 33 л.

Разница будет ниже 40 Гц в пользу ящика 55 л.

Вот спасибо! Я балдею над АЗ, нафига они такой объем пишут ппц:nea:... Буду делать по максимуму 55 л, потом если что буду уменьшать. Спасибо:good:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...